10 самых частых вопросов об искусственном газоне

Добавить в мою подборку
: искусственная трава

Из чего сделан искусственный газон? Как за ним ухаживать? Сложно ли уложить искусственное покрытие на даче? Эти и множество других вопросов интересуют тех, кто еще не встречался с искусственной травой. Мы постараемся осветить самые важные моменты.

На наших дачах еще не часто можно встретить искусственный газон. Многие дачники опасаются его, т.к. считают хорошим только все натуральное. Мы постараемся рассмотреть этот вопрос со всех сторон.

1. Из чего сделана искусственная трава

искусственная трава искусственная трава

Чаще всего искусственную траву производят по технологии тафтинга, которая используется при изготовлении ковров. В процессе производства в основу газона на специальном устройстве вплетаются длинные нити – травинки. Делают эти волокна из полиэтилена или пропилена с добавлением полиамида. Длина травинок может быть разной. Наиболее оптимальным считается размер до 3 см.

Основа газона, в которую вплетаются волокна, изготавливается также из полипропилена, только более плотного. После того как травинки вплетены в основу, она покрывается расплавленным латексом. Это делает ее более эластичной.

2. Какой срок службы у искусственного газона

искусственный газон искусственный газон

Срок службы искусственного газона зависит от свойства травы. Качественная трава не портится от солнечных лучей, дождя, мороза и других неблагоприятных погодных условий. Такой газон может прослужить 20 и более лет. Правда, достичь этого можно только при условии, что вы хорошо подготовили площадку для газона, правильно выполнили укладку, использовали засыпку и т.д.

3. Не опасна ли искусственная трава для домашних животных

собака на газоне лежит собака на газоне лежит

У владельцев собак или кошек часто возникает вопрос о безопасности искусственного покрытия для домашних животных. Газон из пропилена или полиэтилена абсолютно безвреден для ваших питомцев. Эти материалы нетоксичны, поэтому даже при проглатывании они не доставят животным никаких неприятностей. К тому же у кошек они вообще не вызывают интереса.

Животные, кстати, также не смогут навредить газону. Благодаря надежному креплению травинок к основанию, собаке или кошке не удастся порвать его, даже если они будут старательно копать. Примять покрытие у них также не получится: поникшие травинки быстро поднимаются и восстанавливаются.

Моча домашних животных – это еще один щекотливый момент. Она способна погубить настоящий газон, создавая на нем "выгоревшие" пятна, а вот для качественного искусственного газона не представляет большой опасности. Моча просачивается сквозь основу и попадает прямо в гравийную подложку, не оставляя на траве пятен и повреждений.

Не страшны газону и любые другие загрязнения, оставленные домашними питомцами. Вы легко сможете удалить их обычной водой.

4. Что такое наполнитель для искусственной травы

засыпать искусственный газон засыпать искусственный газон

После укладки искусственного газона его засыпают наполнителем. Он защищает траву, помогает ей дольше сохранять форму и увеличивает срок службы газона. Наполнитель удерживает травинки в вертикальном положении, благодаря чему газон выглядит максимально естественно. Рассыпают его с помощью специальных приспособлений. На небольших площадях это делается вручную: после рассыпания газон расчесывают при помощи граблей – так наполнитель равномерно распределяется между травинками.

В качестве наполнителя чаще всего используют кварцевый песок и резиновую крошку.

  • Кварцевый песок однородный по составу, крупнозернистый, хорошо пропускает воду и не содержит вредных примесей. Благодаря невысокой стоимости очень популярен. Хорошо переносит любого рода осадки и механические нагрузки. Минус кварцевого песка – его быстрая вымываемость.
  • Резиновая крошка довольно упругая, поэтому хорошо защищает от травмирования, что важно на спортивных и детских площадках. Как и кварцевый песок, крошка прекрасно пропускает воду. Производят ее из автомобильных покрышек, окрашивают в темно-зеленый или коричневый цвет.

5. Трудно ли уложить искусственный газон

укладывать искусственный газон укладывать искусственный газон

Чтобы уложить данное покрытие, не нужно обладать какими-то особыми навыками, однако для некоторых видов работ лучше иметь рядом помощника. Порядок укладки искусственного газона состоит из нескольких этапов:

  1. Очистите место будущего газона от мусора, камней и сорняков. Если необходимо, организуйте систему дренажа для отвода лишней воды, чтобы после дождя на газоне не стояли лужи.
  2. Выровняйте почву и утрамбуйте ее при помощи катка, большого бревна или любым другим способом, делая небольшой уклон для стока воды.
  3. Расстелите покрытие, укладывая каждый ряд на 1-1,5 см на предыдущий. Обрежьте края и оставьте газон на 12-24 часа, чтобы он полностью распрямился.
  4. На месте стыков уложите соединительную ленту и промажьте ее клеем. Наложите края обеих частей газона на ленту, стараясь, чтобы ворсинки не попадали внутрь, и прикатайте катком либо прижмите чем-то тяжелым. Для дополнительной надежности места соединений можно закрепить скобами.
  5. Засыпьте газон наполнителем и равномерно распределите его по поверхности.
  6. Уберите с газона весь мусор и "причешите" его граблями.

6. Можно ли положить искусственный газон на бетон

укладывать искусственный газон укладывать искусственный газон

Укладывать искусственный газон можно не только на землю, но и на другие основания, например бетон или плитку. Если у вас совсем небольшой участок и отдать много места под полноценный газон вы не можете, а любоваться изумрудной травкой хочется, постелите искусственный газон на террасе. Часто искусственное покрытие укладывают во внутреннем дворике на бетон – это и красиво и практично.

Порядок укладки искусственного газона на разные основания мало отличается друг от друга и состоит из перечисленных выше этапов. Разница лишь в том, что при укладке зеленого покрытия на твердое основание, вначале нужно постелить подложку толщиной 1 см, а уже на нее укладывать искусственную траву. Подложка уменьшит нагрузку на волокна, а значит, продлит срок службы газона.

7. Искусственная трава нагревается

стоять на искусственном газоне стоять на искусственном газоне

Одним из главных недостатков искусственного газона является сильный нагрев травы в жаркую погоду. Например, в жаркий летний полдень газон, расположенный на открытом участке, способен нагреваться до 40 и даже 50°С! Однако не все так плохо.

Во-первых, если у вас есть возможность, то уложите газон не на освещенной целый день территории, а в месте, куда солнечные лучи попадают лишь утром и вечером, – и проблема сильного нагрева искусственной травы отпадет сама собой. Можно создать искусственную тень, установив над местом отдыха тент.

Во-вторых, если трава уложена возле бассейна и оттуда постоянно летят брызги воды, газон также не будет сильно нагреваться: его будет остужать вода.

В-третьих, некоторые современные виды газона вообще лишены такого недостатка: температура высококачественного искусственного покрытия примерно равна температуре натуральной травы, расположенной в таких же условиях. Конечно, стоят они дороже.

8. Как чистить искусственный газон

мусор на искусственном газоне мусор на искусственном газоне

Одно из важных преимуществ искусственного газона заключается в более простом уходе за ним: его не нужно стричь, поливать, удобрять, полоть, проводить аэрацию и скарификацию. Однако совсем без ухода его оставлять нельзя – искусственную траву нужно время от времени чистить. Это особенно актуально для покрытий, которые находятся под деревьями или возле цветников. Мусор от них сыплется на траву и придает газону неопрятный вид.

Чем чистить искусственный газон? Здесь все просто: возьмите метлу или грабли и удалите этими инструментами весь мусор.
Чтобы стабилизировать волокна, время от времени проходите по газону щеткой, направляя ее против волокон. Кроме того, изредка поливайте газон водой. Она смоет пыль, мелкий мусор и мочу домашних животных. Если ваш любимец повадился ходить в одно и то же место на газоне, то, чтобы отвадить его, промойте траву вначале уксусом, а потом ополосните водой.

9. Сколько стоит искусственный газон

покупать искусственный газон покупать искусственный газон

Стоимость искусственной травы напрямую зависит от ее качества: за 1 кв.м можно заплатить и 260 рублей, и 750, и 1200. Каждый может выбрать, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Однако иногда лучше один раз переплатить, чтобы потом многие годы любоваться зеленым покрытием и не тратить лишние время и деньги на покупку нового газона.

10. Чем хорош искусственный газон

отдыхает человек на газоне отдыхает человек на газоне

А теперь давайте подведем итоги и перечислим самые важные плюсы искусственного газона:

  • он требует лишь минимального ухода, поэтому существенно экономит время;
  • наличие искусственного покрытия положительно сказывается и на семейном бюджете: не нужно тратить деньги на бензин для газонокосилки, на покупку удобрений и на воду для полива;
  • он хорош в любое время года и не зависит от капризов погоды: не выгорает на солнце, не гниет от бесконечных дождей, не "линяет" после зимы и т.д.;
  • с помощью искусственного газона можно с легкостью и в короткие сроки облагородить самый сложный участок вашей территории.

Трудно сказать однозначно, какой газон лучше – натуральный или искусственный. Многие дачники, несмотря на сложности с натуральным газоном, отказываются заменить его на искусственный. Однако среди чрезвычайно занятых людей искусственный газон находит все больше поклонников. Каждый выбирает то, что ему по душе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 самых частых вопросов об искусственном газоне
Газон