Белый клевер – находка для газона

Добавить в мою подборку
: газон белый клевер

Хотите иметь на участке красивый газон – посадите белый ползучий клевер. Эта культура отлично подходит для создания луговых цветочных композиций.

Клевер ползучий (белый), или белая кашка – многолетнее, сильно кустящееся низкорослое (до 10 см) травянистое растение с ярко-зелеными густыми листьями. Благодаря своим тройчатым листочкам и белым цветкам оно создает очень эффектный газонный покров: сплошной и плотный. Многочисленные стелющиеся побеги, расползаясь по поверхности почвы, быстро заполняют проплешины и занимают новую площадь, легко укореняясь.

Клевер белый очень сильно кустится, поэтому лучше использовать его для создания чистых, изолированных от других растений групп на фоне газона. В отдельных случаях можно вводить его в газонные травосмеси, но не более 7%. Плюс в том, что атмосферный азот, который накапливают клубеньки корней в почве, усиливает зеленую окраску злаковых трав, увеличивает мощность их роста и число побегов, значительно повышает декоративность газона. Это позволяет уменьшить количество вносимых азотных удобрений или полностью их исключить, что немаловажно для экологии участка.

белый клевер белый клевер

Белый клевер настоящее украшение участка

Благодаря мощной корневой системе (до 45 см) и перечисленным выше свойствам клевер белый в составе травосмесей рекомендуется для укрепления склонов, откосов и залужения пустырей. К почве он нетребователен, однако не выносит застоя воды. Светолюбив, в тени погибает. После стрижки быстро отрастает.

Посев

Высевают клевер белый с середины апреля по июнь, когда среднесуточные температуры составляют 10-13°С. Невысокие ночные температуры способствуют лучшему корнеобразованию и кущению.

Норма высева в чистых группах – 20 г/кв.м. Цвести растение начинает со второго года жизни с мая по август. После этого его следует скашивать. Со второй половины августа до ноября клевер цветет повторно.

Помимо того, что газон из белого клевера очень красив, он имеет целый ряд положительных характеристик.

  • Зимостоек.
  • Прекрасно растет на неплодородных почвах, нетребователен к частым поливам и подкормкам удобрениями. Является почвоулучшающим растением.
  • Устойчив к вытаптыванию, а благодаря образованию новых побегов регенерирует поврежденные участки.
  • Цветет с мая до глубокой осени слегка ароматными цветками, что придает большую декоративность лужайке. Является медоносом и пергоносом.

Клевер в ландшафтном дизайне

Однако при всех достоинствах этого растения в ландшафтном дизайне он уступает торжественному классическому английскому газону, состоящему из одних злаковых трав.

Целесообразнее разбивать газоны из белого клевера не у парадного входа, а где-нибудь в садах, на спортивных или детских площадках.

газон из белого клевера газон из белого клевера

Газон из белого клевера смотрится довольно эффектно

Для создания луговых газонов на относительно сухих, малоплодородных почвах рекомендуют следующую травосмесь: овсяница красная – 25%, полевица обыкновенная – 25%, мятлик луговой – 25%, клевер белый – 25%.

Срок службы газона зависит от того, как его использовать и ухаживать. В среднем это 5-7 лет, но при надлежащем уходе (аэрация, скарификация, мульчирование и своевременная стрижка) он может служить десятилетиями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Белый клевер – находка для газона
Газон