Как обыграть дерево на участке: 10 ландшафтных идей

Добавить в мою подборку
: дизайн участка

Прошли те времена, когда почву вокруг дерева засыпали камнями или по границе приствольного круга выкладывали кирпичи. Существует масса более интересных (а иногда даже полезных) идей того, как можно сделать растущее на участке дерево более привлекательным и добавить ему декоративности.

Мы подобрали десяток довольно простых, но при этом интересных идей, которые сделают ваш сад более красочным.

Клумба в приствольном круге

клумба возле дерева клумба возле дерева

Самый простой способ обыграть растущее на участке дерево – расположить под ним клумбу. Однако делать это можно только под взрослым деревом: приствольный круг молодого саженца лучше замульчировать или засеять, например, сидератами.

Какие цветы можно вырастить под деревом? В первую очередь это луковичные: нарциссы, тюльпаны, крокусы, мускари и т.д. Ранней весной, когда они украшают сад своими яркими цветами, деревья еще стоят без листьев или только-только начинают распускаться и не дают густой тени.

клумба возле дерева клумба возле дерева

Кроме луковичных, в приствольном круге прекрасно чувствуют себя теневыносливые растения с поверхностной корневой системой: хоста, папоротник, барвинок, бегония вечноцветущая и др.

Приподнятая грядка или клумба

приподнята клумба возле дерева приподнята клумба возле дерева

Вариант клумбы в приствольном круге – приподнятая клумба или грядка, расположенные вокруг дерева. Облицованная кирпичом или камнем, она добавляет дереву декоративности и делает его более заметным. Если же добавить туда яркие растения, то такая группа станет изюминкой вашего сада. Подобные конструкции особенно будут к месту на участках с неровным рельефом.

Кстати, если места на вашем участке не хватает для полноценного огорода, посадить возле дерева можно не только цветы, но и овощи.

Терраса или деревянный настил вокруг дерева

терраса возле дерева терраса возле дерева

Если вы решили соорудить на дачном участке террасу или настил, не торопитесь пилить деревья, растущие в этом месте. Их можно очень интересно обыграть.

Чтобы не навредить дереву, при строительстве террасы оставляйте отверстие больше нынешнего размера ствола, т.к. дерево продолжает расти. В остальном деревянный настил никак не помешает ему: через зазоры между досками вода для полива и воздух будут легко проникать к корням, к тому же, что также очень полезно, земля в приствольном круге всегда будет оставаться рыхлой, т.к. по ней никто не будет ходить.

На площадке устанавливают кресла, столы или просто раскладывают подушки, превращая территорию в тени дерева в зону комфортного отдыха.

Зона отдыха под деревом

мебель возле дерева мебель возле дерева

Обед в кругу семьи за круглым столом, спрятавшимся в густой тени огромного дерева… Кто не мечтает о такой идиллии? А соорудить подобную зону отдыха совсем несложно, если на участке растет дерево. Самый простой вариант – просто поставить комплект садовой мебели под ним. Однако ножки стола в этом случае постоянно будут проваливаться в землю.

Есть вариант понадежнее, хотя требующий большего вложения денег и трудозатрат, – создание специальной площадки с твердым покрытием. Ее покрывают камнем, кирпичом, бетонной плиткой, брусчаткой, террасной доской и другими подобными материалами. Такая обеденная зона прослужит вам не один год.

Приствольная мебель

зона отдыха возле дерева зона отдыха возле дерева

Довольно интересная дизайнерская идея – расположение вокруг ствола большого дерева мебели. Чаще всего таким образом изготавливают скамейки. Сделать круглую скамью можно, например, из поддонов, деревянного бруса и реек или даже из старых стульев. При желании можно создать и целую обеденную группу – скамейки вместе со столом.

Габионы вокруг ствола

габионы возле дерева габионы возле дерева

Нечасто еще на дачных участках используют габионы – большие конструкции из металлической сетки, наполненные камнями. А зря. Делать их не очень сложно (хотя время и силы, конечно, потребуются), а выглядят они очень эффектно. Причем это могут быть не только отдельно стоящие каменные конструкции, но и вполне практичные скамейки, обрамляющие дерево. Чтобы на такой скамейке было удобно сидеть, ее верхнюю часть закрывают деревянными планками или подушками для садовой мебели.

Мульчирование приствольного круга

мульча в приствольном круге мульча в приствольном круге

Несложный прием, который не только добавит дереву декоративности, но и принесет ему пользу, – мульчирование приствольного круга. Перед началом работы территорию возле ствола очищают от мусора и сорняков, при необходимости выравнивают и укладывают слой спанбонда. Затем подготовленную поверхность засыпают галькой, мраморной крошкой, измельченной корой, шишками и другим материалом. Мульча защитит почву от перегрева, дольше сохранит ее влажной, улучшит воздухо- и водопроницаемость грунта.

Качели на дереве

качели на дереве качели на дереве

У вас в семье есть дети? Доставьте им радость – оборудуйте на даче качели. Можно купить большое подвесное кресло, а можно использовать более бюджетный вариант – сделать деревянные качели с подвесом из прочного шпагата (именно такие и были в нашем детстве) самому. Для сиденья нужна доска прямоугольной формы, по бокам которой просверливают отверстия. В них вставляют крепкую веревку – и самые простые качели готовы. При желании к ним можно добавить спинку и даже подлокотники.

Подвесить их можно на специальную опору. Но если ее нет, то подойдет любая крепкая ветка крупного здорового дерева. Если рядом растут два дерева, к ним можно прибить поперечную перекладину и подвесить качели на нее.

Гамак в саду

гамак на дереве гамак на дереве

Разве можно жарким летним днем найти лучшее место для отдыха и чтения книги, чем в тени дерева? Если вам не нравится отдыхать сидя и вы предпочитаете более комфортное положение, повесьте гамак. Роль второго дерева, на которое крепится шнур от гамака, выполнит столбик, вкопанный на небольшом расстоянии от ствола.

Для любителей особого комфорта вместо гамака можно подвесить на дерево импровизированную кровать, сделанную из поддонов. Однако надо быть очень внимательным при выборе ветки: не каждая сможет выдержать такой вес.

Вечернее освещение в саду

освещение на участке освещение на участке

Жизнь в саду не должна заканчиваться после захода солнца. Продлить ее поможет вечернее освещение. Это могут быть не только дорогие светильники, но и обычные гирлянды, развешанные на деревьях. Правильный дизайн поможет подчеркнуть красоту деревьев, создаст уют и обеспечит безопасность, когда вы будете находиться на улице.

Яркие огоньки на фоне темного неба – идеальный способ создать особое настроение и провести прекрасный вечер в кругу семьи или друзей.

Надеемся, какой-то из предложенных нами вариантов вам обязательно захочется претворить в жизнь.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как обыграть дерево на участке: 10 ландшафтных идей
Идеи дизайна