Как украсить сад, балкон и крыльцо вереском

Добавить в мою подборку
: Как украсить сад, балкон и крыльцо вереском

Вереск хорошо знаком любителям "тихой охоты". В нем часто прячутся главные осенние грибы – боровики. Лесные поляны цветущего вереска привлекают взгляд и покоряют ароматом. К счастью, воссоздать подобную атмосферу можно и в собственном саду.

Относительная неприхотливость растения и разнообразие его сортов позволят украсить не только сад, но и декорировать террасы и даже балконы. Рассказываем об особенностях выращивания вереска в разных условиях и делимся идеями дизайна.

Как украсить сад вереском

посадка вереска посадка вереска

Если вы хотите в полной мере насладиться пышным цветением, выберите для вереска солнечное место. Почва обязательно должна быть кислой (pH 3,5-5,5). К сожалению, это довольно неприхотливое растение на щелочных и нейтральных почвах не выживет. Если ваш сад расположен именно на таких, перед посадкой вереска вам придется снять верхний слой грунта (примерно на один штык лопаты), а образовавшееся пространство заполнить нужной почвосмесью. Для этого вам понадобится торф, земля из-под хвойных, песок и опилки (3:1:1:1). Затем слегка утрамбуйте почву и пролейте ее подкисленной водой. Можно использовать 6%-ный яблочный уксус (100 г на 10 л воды).

Какой бы дизайн вы ни задумали, не высаживайте вереск близко к другим растениям, оставляйте около 60 см, не стоит сажать кустики и близко друг к другу. Растению важна хорошая циркуляция воздуха у корней.

Размер посадочных ям зависит от размера земляного кома: глубина может быть одинаковой, а вот ширина должна быть в два раза больше. При посадке распрямите корни горизонтально, чтобы облегчить процесс, опустите земляной ком в воду, а к процедуре приступайте после того, как он напитается влагой. Как правило, вереск мульчируют. В качестве мульчи можно использовать кору, торф и опилки, но лучше всего ему подойдет хвойный опад.

вереск в саду вереск в саду

В ландшафтном дизайне вереск можно использовать по-разному. Если позволяет площадь участка, попробуйте создать поляны из вереска. Они одинаково хорошо смотрятся как в одном цвете, так и в разных, сочетающихся между собой.

Зачастую вереском украшают берега водоемов: гладь воды хорошо гармонирует с белыми и голубыми вересками.

вереск в ландшафте вереск в ландшафте

Красиво смотрятся окантованные вереском садовые дорожки и клумбы. Но здесь важно учитывать то, что вереск особенно хорош осенью, красив зимой, а вот весной выглядит плохо. В связи с этим, не рекомендуется его высаживать в большом количестве на видных местах.

Вереск отлично дополняет рокарии и альпийские горки. С его помощью также можно создавать имитацию ручьев.

вереск в саду вереск в саду

Вереск сочетается со многими растениями, но старайтесь планировать посадки таким образом, чтобы более крупные экземпляры не затеняли его. Привлекательные композиции получаются из вереска, посаженного рядом с гортензиями, азалиями, рододендронами, подснежниками, крокусами. Хорошими соседями для вереска являются низкорослые хвойные кустарники.

Как украсить балкон вереском

вереск на балконе вереск на балконе

Вереск – отличное решение для осени. В это время не так уж и много красивых растений, которые могут эффектно смотреться на балконе. Для выращивания в контейнерах выбирайте низкорослые и средние сорта.

Как и в саду, на балконе вы должны обеспечить вереску солнечное место и кислую почву. Если по прогнозу ожидается холодная зима, то горшки с вереском лучше утеплить, а само растение дополнительно замульчировать. Плохо сказываются на растении оттепели, после которых опять наступают морозы. В остальном с зимовкой проблем нет.

Полив вереску требуется обильный, но не частый. Между поливами земляной ком должен успеть высохнуть.

Ранней весной достаточно подкормить посадки комплексным минеральным удобрением и обрезать сухие соцветия.

посадка вереска посадка вереска

Вереск на балконе можно высаживать в ящики, горшки, контейнеры. Это растение не теряет своего очарования в простых емкостях. Чем проще горшок, тем более выгодно смотрится сам вереск.

вереск в дизайне вереск в дизайне

Вереск хорошо сочетается с поделками из природных материалов. Более выигрышно выглядит на светлом фоне.

Как украсить крыльцо вереском

вереск в дизайне вереск в дизайне

Красивый вереск – пышноцветущий вереск. Еще раз подчеркиваем, что пышное цветение возможно только на солнечном месте и в кислой почве. Пожалуй, это все нюансы, которые нужно учесть перед декорированием крыльца вереском. Дальше все зависит только от вашей фантазии.

вереск в дизайне вереск в дизайне

Интересно смотрится вереск, высаженный ярусами. С помощью разных сортов и цветов можно создать яркие картины.

вереск в дизайне вереск в дизайне

Верески разных цветов можно дополнять растениями такой же цветовой гаммы. С розовыми хорошо сочетаются цикламены, с фиолетовыми – лаванда, с красными – веточки рябины.

вереск в дизайне вереск в дизайне

Рядом с вереском можно использовать любой декор. Осенью это могут быть декоративные тыквы, а зимой – елочные игрушки. В новогодние праздники можно на время украсить контейнером с вереском стол, но в целом зимовка в тепле плохо скажется на растении.

На зиму емкости с вересками лучше перенести на лоджию или прохладную веранду.

С помощью вереска вы сможете создавать удивительные пейзажи в своем саду. Он отлично впишется в декор вашего балкона, крыльца или террасы. Любуясь им, не забывайте про его полезные свойства и пользуйтесь ими по максимуму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как украсить сад, балкон и крыльцо вереском
Идеи дизайна