Сад, который возвращает в детство. Секреты создания

Добавить в мою подборку
: сад детства

Приемы ландшафтного дизайна до неузнаваемости преображают пространство. С их помощью можно создавать уголки средиземноморья, фрагменты сложного японского сада или строгие линии английского. Главное, чтобы комфортно в этом саду было именно вам.

Хозяева тщательно продумывают свои пожелания, делятся ими с дизайнерами и начинается интересная работа по воплощению идей в жизнь. Но случается и такое, что само место диктует свои условия. И речь не о сложных участках, а об особой атмосфере, которую совсем не хочется разрушать.

Несколько лет назад такой проект довелось реализовывать мастерской садово-паркового искусства ZELЁNKA STUDIO. Участок, расположенный в селе Константиново Рязанской области недалеко от Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, как бы намекал на определенный стиль. Сегодня этот сад входит в топ лучших садов мира по версии ассоциации Great Gardens of The World. Главная его особенность – единение с природой. И хозяева, и дизайнеры сходятся во мнении, что сад окунает в атмосферу детства. Об особенностях работы на проекте рассказывает ландшафтный архитектор Татьяна Лазарева.


Татьяна, какие задачи перед вами были поставлены изначально?


сад в природном стиле сад в природном стиле

Фото ZELЁNKA STUDIO

– Мы приступили к работе, когда все постройки были завершены. Хозяйке хотелось легкости и воздушности, поэтому сразу разработали концепцию, при которой уравновешивалась посадка дома и сохранялся аграрно-природный ландшафт. Мы сразу отказались от газонов и знали, что на участке не будет системы полива. Выбирали растения, которые будут хорошо себя чувствовать в таких условиях.

сад в природном стиле сад в природном стиле

Фото ZELЁNKA STUDIO

Кстати, на подбор растений ушло около двух лет, но нас сразу предупредили, что работать нужно на результат, поэтому пусть все будет создаваться медленно, но важно, чтобы получилось так, как задумано.


На каких растениях в итоге остановили свой выбор?


сад в природном стиле сад в природном стиле

Фото ZELЁNKA STUDIO

– С помощью растений мы хотели передать ощущение естественности. Счастливцы, которые проводили лето у бабушки в деревне, сразу окунаются в атмосферу детства. Мы этого добились с помощью декоративных злаков. На участке много вейника остроцветкового, молинии, луговика дернистого, осоки гладконосой. Полевые многолетники выбирали неброские: нивяник, тысячелистник, шалфей дубравный, котовник Фассена. Цветы также выбирались в спокойной цветовой гамме, отдали предпочтение астре новобельгийской, дербеннику иволистному, пенстемону и синюхе.

сад в природном стиле сад в природном стиле

Фото ZELЁNKA STUDIO

Живые изгороди мы создали из не совсем привычных для этих целей растений, но смородина альпийская и боярышник однопестичный отлично вписались в дизайн. Эти кустарники не плотные, как сегодня модно, а как раз отвечают принципам воздушности и прозрачности. Они привлекают к себе внимание весной и поздней осенью, пока злаки еще не поднялись, или уже потеряли декоративность.

луговые травы луговые травы

Фото ZELЁNKA STUDIO

На родине Сергея Есенина не смогли обойтись без берез. Три взрослых дерева высадили случайным порядком. Они встали как влитые, будто всю жизнь здесь и росли. Этот прием уравновесил дом, он перестал выглядеть громоздким в отсутствие больших деревьев.


Все эти растения также высажены в "случайном" порядке?


луговые травы луговые травы

Фото ZELЁNKA STUDIO

– Не совсем. Участок условно разделен на четыре зоны. Въездную группу мы обыграли с помощью дуба красного, но некоторые считают его растением-агрессором, поэтому будьте осторожны с его высадкой.

Затем у нас идет луговая тема. Ее основа – иссоп, котовник, шалфей, ромашка Аляска, посконник, молиния, луговик. Под березами (в тени) разместились осока и синюха. Из тысячелистника и шалфея дубравного создали целые "реки". Эти растения запускаем под второе и третье цветение.

Молинию, вейник и посконник оставляем на зиму.

луговые травы луговые травы

Фото ZELЁNKA STUDIO

На лесной поляне растут полынь, лен, тысячелистник – все это выглядит так, будто выросло само. Здесь же есть и ольха черная, павловния импералис, ель обыкновенная, лиственницы и массив из шиповника.

Очень органично вписался сад и огород. Мы даже не стали делать приподнятые грядки, чтобы все выглядело максимально натурально.


Что, кроме растений, создает атмосферу в этом саду?


кусинское чугунное литье кусинское чугунное литье

Фото ZELЁNKA STUDIO

– Отдельная изюминка этого сада – фонари с ботаническим рисунком. Основу составляет кусинское чугунное литье, элементы дизайна фонарей похожи на листья красного дуба, смородины золотистой и боярышника, так что все смотрится очень органично. Кроме того, мы выбрали прозрачное стекло, поэтому фонари напоминают капельки росы на живой изгороди.

ростовский песчаник ростовский песчаник

Фото ZELЁNKA STUDIO

Для мощения использовали большие плиты ростовского песчаника.

Все постройки, декор и растения создают единый ансамбль. Чудесное место для отдыха душой и телом!

А вы хотите создать у себя на участке уголок детства? Теперь вы знаете, как это сделать.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Сад, который возвращает в детство. Секреты создания
Идеи дизайна