Как преобразить дачу и не разориться: идеи для тех, кто устал от рутины

Добавить в мою подборку
: украсить дачу

Улучшить, украсить, переделать – ко многим такие желания приходят именно весной. Природа пробуждается, а вместе с ней становимся активнее и мы. Глобальные изменения требуют соответствующих затрат, но как поступить, если средств нет, а перемен очень хочется?

Даже маленькие новшества или смена привычного порядка могут кардинально изменить наше восприятие окружающего пространства. Несколько стильных деталей, цветовых акцентов, да и банальная перестановка помогут взглянуть на привычный пейзаж по-новому. Так с чего же начать?

Избавиться от ненужных вещей

генеральная уборка генеральная уборка

В сарае, на чердаке, в погребе, в самом дачном доме, как правило, есть множество вещей, которые хранятся "на всякий случай". Осмотрите их внимательно: если это "случай" не настал и сегодня, то с чистой совестью избавьтесь от хлама и освободите место.

Есть у генеральной уборки и другая сторона – возможно, во время нее вы как раз и найдете то, что поможет вам обустроить участок.

Обменяться растениями с соседями

обмен растениями обмен растениями

Деревья, кустарники, цветы – именно они задают стиль вашему саду. У опытных дачников всегда есть излишки тех или иных растений. Не спешите их выбрасывать, возможно, кто-то из соседей с радостью согласится на обмен. При этом держите в голове простое правило: "Что растет у соседей, то будет расти и у меня".

Не бойтесь, что ваша дача потеряет уникальность. Высаженные в других местах и композициях цветы у вас будут смотреться совершенно иначе.

Освойте черенкование и деление

черенкование гортензии черенкование гортензии

Многие растения прекрасно размножаются при помощи черенкования и деления, что может существенно сэкономить ваши средства. Два-три вида грамотно распределенные по участку, создадут единый стиль пространства. Вам останется только дополнить его незначительными деталями.

Обустройте зону кострища

зона кострища зона кострища

Не мангальную, где вы готовите пищу, а именно зону кострища в максимально естественном виде. Для этого вам понадобится только лопата и камни или кирпичи. Так вы получите место, где можно будет наслаждаться огнем и собирать друзей для вечерних посиделок. Созерцание огня успокаивает и избавляет от плохих мыслей. В качестве сидений можно использовать большие камни или бревна.

Добавьте огня

чаша для огня чаша для огня

Не обязательно ограничиваться одним лишь только кострищем, купите одну большую или несколько маленьких чаш для огня. Они отлично подходят для украшения открытых террас. Таким образом вы создадите дополнительный уют и добавите атмосфере романтики.

Высадите ароматные растения

чубушник чубушник

Гиацинты, маттиола, лилии, розы, пионы, чубушник, сирень, черемуха – отличное украшение сада. Знакомые приятные запахи помогут вспомнить счастливые моменты и поднимут настроение. Создайте сад, который будет ароматным весь сезон и наслаждайтесь.

Маттиола начинает пахнуть в вечернее и ночное время.

Привлеките птиц

кормушка для птиц кормушка для птиц

Они не только помогут в борьбе с насекомыми-вредителями, но и наполнят ваш сад задорным щебетом. За птицами с удовольствием будут наблюдать дети. Множество кормушек можно сделать своими руками без сильных затрат. Как вариант, используйте старые пни – на них можно размещать и кормушки, и поилки.

На участок можно привлекать не только птиц, но и ежей, полезных жуков, и даже… медянок.

Разнообразьте звуки

музыка ветра музыка ветра

Развесьте в саду "музыку ветра". Кто-то использует стеклянные бутылки, кто-то металлические детали, кто-то колокольчики, бамбук или жестяные банки – выбор за вами. Считается, что издаваемый звук преображает негативную энергию в позитивную. Красивые атрибуты фэншуй придадут вашей территории особый шарм.

Разбейте контейнерный сад

цветы в контейнерах цветы в контейнерах

Еще одно современное решение. Растения в контейнерах можно переставлять, тем самым меняя внешний вид сада. К тому же многолетники в вазонах проще сберечь зимой. В последнее время популярными растениями для контейнеров стали овощи. Отлично смотрятся помидоры черри, перцы, зелень и даже баклажаны.

Сделайте монохромный цветник

монохромный цветник монохромный цветник

Выберите цвет, который вас вдохновляет, и сделайте большую клумбу в этих тонах. Одноцветный яркий участок будет притягивать взгляд и дарить вам душевное равновесие. Кажется, это как раз то, что всем нам сегодня нужно.

Дожидайтесь солнечной погоды и принимайтесь за работу. Многие идеи можно воплотить буквально за один день, а результат будет впечатлять целый сезон. А может даже и не один.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как преобразить дачу и не разориться: идеи для тех, кто устал от рутины
Идеи дизайна