10 дизайнерских решений, которые обязательно нужно воплотить в 2022 году

Добавить в мою подборку
: идеи дизайна

В наступившем году сохраняется тенденция в пользу природных, естественных, натуральных ландшафтов. В вашем красивом и практичном саду на первом месте должна быть экология: сохраняем местные растения, минимизирум траты природных ресурсов, используем натуральные материалы.

Еще один момент, который не может не радовать, – в моде простота, как во внешнем виде, так и в уходе. Дизайнеры студии L-PREMIUM подготовили 10 решений для современного сада, которые помогут удержать баланс малоуходности, экологичности и красоты.

Используйте мягкое покрытие

мягкие дорожки мягкие дорожки

Время тротуарной плитки уходит. Если вы еще не обустраивали свои дорожки, то обратите внимание на варианты из щепы или каменистого отсева. Отлично смотрятся и травянистые дорожки, их еще называют "живыми". Они действительно оживляют пейзаж и делают его более натуральным.

Также можно высевать многолетники между швами любого покрытия: чем шире отступ от одной плиты к другой, тем больше выбор растений, которые можно применить. С помощью таких дорожек создаются плавные переходы к основным клумбам, а территория выглядит единым целым.

Ограничьте использование воды

сбор дождевой воды сбор дождевой воды

Таким образом вы сможете сэкономить воду, электроэнергию и свое время. Основные поглотители воды – это большие газоны, которые нуждаются в регулярном поливе. Не отдавайте под них значительные площади, а красивоцветущие и популярные петунии, сурфинии и бегонии замените на менее влаголюбивые растения. Практически не нуждается в поливе лаванда, а по декоративности она ничуть не уступает.

Разместите на участке бочки для сбора дождевой воды. Задекорируйте их под стиль своего участка, так вы получите "правильную" воду для полива без ущерба внешнему виду участка.

Помогает сэкономить воду и особое устройство цветников. Попробуйте сделать в клумбах дорожки-углубления и засыпьте их щебнем. Щебень выполнит роль мульчи, что позволит удерживать влагу, которая будет собираться в углублениях.

Сделайте одну или несколько гравийных зон

гравийный сад гравийный сад

Гравий можно использовать для обустройства зоны отдыха или парковки. На фоне гравийной засыпки многие растения выглядят эффектнее. Хорошо сочетаются с таким покрытием разнообразные очитки.

С помощью гравия разных оттенков и засухоустойчивых растений можно разбить несколько гравийных садов. К слову, они уже начали активно вытеснять некогда популярные альпийские горки.

Еще один вариант использования этого природного материала – сухие ручьи. Расположенные в правильно выбранном месте, они сами по себе смотрятся стильно, а еще их можно использовать для зонирования участка и маскировки коммуникаций.

Обустройте кабинет в саду

кабинет на открытом воздухе кабинет на открытом воздухе

Этот тренд продиктован локдауном, который в той или иной мере коснулся каждого из нас. Многим приходится работать дома, но не у всех есть возможность уединиться. Кабинет на открытом воздухе даст возможность вдохновляться пейзажами и пением птиц.

Для создания кабинета подойдут как закрытые террасы, так и отдаленные уголки сада, где вас точно никто не побеспокоит.

Придайте саду легкую небрежность

красивый сад красивый сад

Тенденции в архитектуре диктуют свои правила и ландшафтному дизайну. Постепенно уходят стили ампир и хайтек, поэтому в ландшафте приветствуются плавные линии, простые и лаконичные формы. Постарайтесь максимально сохранить растения, которые уже есть на вашем участке. Особенно это актуально для домов, которые находятся вблизи леса. Сохраните и растения нижнего яруса, не задевайте почвопокровные.

Но помните, что легкая запущенность – это лишь тщательно продуманная декорация, а не ваше отношение к саду.

Разбейте огород

красивые грядки красивые грядки

Фото из архива студии L-PREMIUM

Обязательно отведите место под несколько грядок. Наверное, уже все знают, что огород может быть декоративен, поэтому не стоит опасаться, что такое решение сделает ваш участок менее привлекательным. Кроме свежей зелени и овощей, вы получите возможность для смены деятельности, а также время и место для совместной работы с детьми. Мы бы даже рекомендовали выделить небольшие грядки именно для детей и их огородных экспериментов. Поверьте, работая на своем личном маленьком огороде, они получат гораздо большее представление об окружающем мире и его процессах, чем из самых лучших учебников.

Сделайте зеленую крышу

зеленые крыши зеленые крыши

Очень популярный в Европе тренд и прекрасное решение для городов. Мода на зеленые крыши также навеяна заботой об экологии. Если за городом у вас есть возможность наслаждаться природой, то в городской черте вы относительно ограничены в этом. Озеленять можно не только крыши, но и балконы, и террасы.

Высадите злаки

декоративные злаки декоративные злаки

Если, конечно, вы еще не сделали этого. Вот уже несколько сезонов декоративные злаки продолжают набирать популярность. И это неудивительно, ведь они придают пейзажу живость практически круглый год. При этом они очень просты в уходе. Главное – выбрать растения, которые будут хорошо чувствовать себя в вашем регионе.

Отдайте предпочтение МАФ из натуральных материалов

кованная мебель кованная мебель

Малые архитектурные формы (МАФ) прочно вошли в нашу жизнь и присутствуют практически на каждом участке. В 2022 году приветствуются украшения из натуральных материалов. Камень, дерево или металл – выбор за вами. Хочется отметить, что именно кованые изделия в этом сезоне выходят на первый план.

Добавьте фиолетового цвета

лаванда лаванда

Американский институт цвета Pantone назвал цветом года фиолетовый, а точнее – синий с фиолетово-красным подтоном. Хотите помодничать – сделайте в вашем саду акцент на все оттенки фиолетового. В цветочном мире этот цвет достаточно распространен, поэтому проблем с выбором растений не возникнет. Отметим только беспроигрышные варианты в этой цветовой гамме: сирень, лаванда, вероникаструм, шалфей.

Модных решений может быть много, но ни в коем случае не идите против себя. Ваш сад – место, где комфортно должно быть именно вам. Любите красный цвет? Значит, высаживайте маки и получайте удовольствие от их созерцания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 дизайнерских решений, которые обязательно нужно воплотить в 2022 году
Идеи дизайна