20+ идей для маленького сада

Добавить в мою подборку
: маленький сад

Не стоит расстраиваться, если ваш участок очень скромных размеров. У небольшого сада немало плюсов. Во-первых, он требует меньших финансовых вложений. Во-вторых, о нем легче заботиться. Да и выглядит он часто более ухоженным.

Кроме того, если постараться, то и на небольшой территории можно вместить не только то, что необходимо, но и то, чего требует душа. Главное, подойти к делу разумно.

Вертикальное озеленение в маленьком саду

вертикальное озеленение вертикальное озеленение

Если у вас не хватает горизонтальных поверхностей (а именно это самая большая проблема в маленьком саду), нужно использовать вертикальные. Это может быть все что угодно: забор, стена дома или сарая либо высокие подставки для растений. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев: у вас появится дополнительная площадь и получится создать совершенно уникальный вертикальный цветник.

На забор можно повесить ящики для цветов, предназначенные для балконов. Они продаются со специальными держателями, поэтому закрепить их будет несложно. Если же вы решили разместить горшки с цветами на глухой стене, вначале закрепите на ее поверхности горизонтальную решетку. В качестве емкостей для растений необязательно использовать магазинные горшки. Их роль могут выполнить банки из-под консервов (их лучше предварительно покрасить) или любые ненужные контейнеры небольшого размера: маленькие металлические ведра, лейки и т.п.

Еще один отличный вариант добавить зелени в маленький сад – установить шпалеру и посадить вьющиеся растения.

Подставки для растений

вертикальные клумбы вертикальные клумбы

Вертикальный сад можно также создать при помощи отдельно стоящих подставок для растений. Они не занимают много места, мобильны и могут быть использованы не только для озеленения какого-либо уголка сада, но и в качестве ширмы, если вдруг вы захотите уединиться и закрыться от любопытных глаз соседей.

Если готовой подставки у вас нет, не составит труда сделать ее самому. Для этого понадобится поддон, несколько гвоздей и крепежных стяжек из нержавеющей стали. Прибейте стяжки к деревянным планкам и разместите в них горшки. Не забывайте о том, что растения с течением времени увеличатся в размерах, поэтому сразу оставляйте между ними достаточно места.

Клумбы с суккулентами

Если сад у вас совсем маленький и места для вьющихся или крупных растений в нем нет, то создайте вертикальную клумбу из суккулентов. Для нее потребуется минимум свободной площади. Кроме того, у цветника из суккулентов есть один очень важный плюс: вам не придется тратить много времени и сил на уход за растениями.

Суккуленты можно разводить не только в привычных всем горшках, но и в совершенно необычных емкостях. Хотим предложить три оригинальных способа выращивания в саду этих неприхотливых растений.

вертикальное озеленение вертикальное озеленение

У вас есть старые жалюзийные дверцы? Прислоните или прибейте их к стене, заполните щели питательной почвенной смесью и посадите в нее растения. Чтобы они лучше себя чувствовали, не размещайте дверцы на южной стороне: прямые солнечные лучи могут навредить даже таким почти неубиваемым растениям.

Еще один оригинальный контейнер для выращивания суккулентов в саду – органайзер для обуви. Повесьте его на стену или забор, заполните ячейки землей и разместите в них растения. Не забывайте время от времени поливать.

Рядом с вертикальной клумбой из суккулентов можно поставить металлический столик с невысокими бортиками, который раньше предназначался для подачи напитков. Заполните его почвой и суккулентами вперемешку с ирландским мхом. Получится очень маленькая, но притягательная зеленая клумба.

Огород в маленьком саду

маленький огород маленький огород

В маленьком саду, если очень постараться, можно разместить не только клумбы, но и огород. Конечно, вы не сможете вырастить все овощи, которые вам нравятся. Подбирайте культуры, которые хорошо растут на небольших участках, например, бобовые, томаты, огурцы, редис или зелень. Сделайте для них небольшие высокие грядки и посадите в них по несколько растений каждого вида.

Еще более экономный в смысле использования площади вариант – сделать многоуровневый огород. В этом случае на нижнем ярусе располагайте поникающие растения, а на верхних – те, что растут ввысь. Так культуры в процессе роста не будут мешать развитию друг друга.

огород маленький огород маленький

Интересный вариант мини-огорода на совсем маленькой площади – приподнятая грядка-стол. В верхней его части посадите зелень, а нижний ярус будет служить местом для хранения инструментов и аксессуаров.

Сложно поверить, но даже в самом маленьком саду можно разместить теплицу для выращивания растений. Для этого понадобится небольшой стеклянный шкаф. Расположите его на южной стороне дома, прикрепите к стене и поставьте на полки растения в горшках. Не забывайте про полив, проветривание и затенение в сильную жару – и растения порадуют вас таким же урожаем, как в полноценной теплице.

Освещение для маленького сада

садовое освещение садовое освещение

В любом саду, большой он или маленький, важную роль играет освещение. На небольшом участке не всегда есть место для наземных уличных фонарей, поэтому приходится искать другие решения.

Очень простой и недорогой способ добавить света в темное время суток – использовать светодиодные гирлянды.

Еще более бюджетный вариант освещения – поместить обычные хозяйственные свечи в стеклянные банки и закрепить их на заборе или стене. Сделать такие простые светильники своими руками сможет каждый.

освещение сада освещение сада

Напольные фонари служат дешевым источником света и романтическим дополнением к любому саду – удобны они и для небольших участков.

Доступные во многих формах, в том числе на солнечных батареях, фонари подходят практически для любого места в вашем саду и обеспечивают мощный источник света при правильном расположении.

Светильники можно разместить не только вдоль дорожки или на ступенях, но и прямо в кашпо с растениями – это придаст вечернему саду волшебный облик.

Хранение садового инвентаря в маленьком саду

хранение в саду хранение в саду

Где хранить садовый инвентарь или, например, велосипед на маленьком участке? Один из лучших вариантов – установить у границы участка небольшой угловой сарай. Правильное содержание продлит срок жизни ваших лопат и тяпок, а вы всегда быстро сможете найти нужный инструмент.

хранение в саду хранение в саду

Если сарай – это пока только мечта, то попробуйте использовать для хранения лестницу. Это замечательное изобретение позволит вам компактно складывать небольшие садовые аксессуары, у которых пока нет другого "дома". Лестница идеально впишется в угол или у любой стены в вашем саду. Главное, не забудьте ее надежно закрепить.

Нередко дачники не могут придумать, где хранить поливочный шланг. Хотим предложить простое, но в то же время оригинальное решение для хранения шланга – большой деревянный цветочный горшок. В его верхней части располагаются растения, а нижняя используется как удобное хранилище.

Складная мебель для сада

мебель садовая мебель садовая

Садовая мебель – обязательный атрибут любого участка. Однако для маленьких территорий она должна быть особой. Лучший вариант – приобрести или сделать своими руками складные стулья и стол. Конечно, они не самые удобные, но зато самые практичные, когда катастрофически не хватает места. Такая мебель не требует особого ухода, но при этом позволяет вам наслаждаться своим садом в моменты отдыха. Как только в ней отпадет необходимость, стулья со столом можно сложить и убрать, чтобы они не занимали места. Чтобы сделать отдых более комфортным, добавьте не стулья подушки или чехлы для сидений.

гамак в саду гамак в саду

Самый любимый многими дачниками вид садовой мебели, который дает максимальное расслабление на свежем воздухе, – гамак. Повесьте его в тени – и он мгновенно превратит ваш маленький сад в место отдыха и расслабления и позволит почувствовать себя в отпуске. Когда гамак не используется, просто снимите его – в сложенном состоянии он занимает совсем мало места.

Рациональное использование пространства сада

маленький сад маленький сад

В маленьком саду, в отличие от просторного, следует в полной мере использовать каждый квадратный сантиметр площади. И тогда даже на небольшой территории удастся реализовать все мечты.

Разные уровни в маленьком саду

маленький сад маленький сад

Оригинальности маленькому саду можно добавить, если сделать его многоуровневым. Это может быть утопленная терраса и приподнятая лужайка, как на фото. Выступы и ступени помогут открыть пространство, добавив дополнительные места для горшков с растениями или для размещения садовой мебели.

Тайные участки сада

зона отдыха в саду зона отдыха в саду

Разместите интересные объекты в углу сада и создайте иллюзию, что его пространство больше, чем на самом деле. Выберите белую садовую мебель и расположите ее в дальней части мощеной площадки.

"Играйте в прятки", сажая большие кусты, чтобы частично загородить обзор. Благодаря этому приему будет казаться, что там, за растениями или за поворотом, есть нечто большее, чего невозможно увидеть с первого взгляда.

Зеркала как способ увеличить пространство маленького сада

маленький сад маленький сад

В маленьком саду полезно максимально замаскировать стены. Окрашивание любых открытых стен зеленой краской для наружных работ благодаря эффекту слияния усиливает ощущение того, что вокруг множество зелени. Добавьте в композицию декоративное садовое зеркало – это создаст иллюзию увеличения пространства. Кроме того, что зеркало визуально удвоит пространство, оно еще и поможет повысить уровень освещенности в темных углах сада.

Контейнерный сад на малой площади

контейнерный сад контейнерный сад

Умная и простая идея посадки небольшого сада – поиграть с высотой, чтобы добавить ощущение пространства и глубины. Это могут быть как высаженные на грядки растения, так и расставленные в зоне отдыха группы цветочных горшков с листвой разной формы, высоты и размера. Это идеальное решение для небольших патио, дворов и балконных садов.

Надеемся, наша подборка вдохновит вас на создание собственного сада мечты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20+ идей для маленького сада
Идеи дизайна