Как обустроить участок со склоном: ландшафтный архитектор показывает свой вариант

Добавить в мою подборку
: участок на склоне

Возможно, когда-то рядом с вашей дачей текла река или даже проползал ледник. Сейчас на этом месте остался лишь овраг, перепад высот и совершенно неуместные, на первый взгляд, склоны. Не спешите расстраиваться, такой участок может стать в разы интереснее плоского.

Создавать сады на склонах сложно, но очень интересно, – считает ландшафтный архитектор Светлана Чижова. Конечно, тут надо обязательно начинать с проекта. Причем планировать не только общую концепцию расположения садовых зон и подбор растений, а рассчитывать вертикальную планировку, высоту и мощность подпорных стенок, количество ступеней.

Светлана Чижова – руководитель компании "Ландшафтное Искусство", организатор ландшафтной фотовыставки "Растения в садах", автор книг по ландшафтной теме.

Вертикальная планировка

эскиз проекта участка со склоном эскиз проекта участка со склоном

Эскиз проекта Светланы Чижовой

Задачи вертикальный планировки – создать в саду пригодные для использования пространства и отвести с участка воду. Если есть склон, то после дождя или снеготаяния потоки воды движутся с большой скоростью и могут проникать в подвал, подтапливать постройки и посадки, размывать землю. Разуклонка поверхности и система дренажа должны отводить поверхностную воду так, чтобы не создавалось подтоплений, линейных промывов даже в период сильных дождей.

идеи для участка на склоне идеи для участка на склоне

Фото из архива Светланы Чижовой

Склоном пользоваться сложно. Площадки и лужайки мы стараемся делать горизонтальными, чтобы там можно было поставить мебель, детскую площадку или играть в спортивные игры. Поэтому, проектируя участки с перепадом высот, мы делаем террасирование склона, выделяем на нем ровные лужайки. Их связываем между собой склонами, подпорными стенками и лестницами.

В качестве примера хочу показать объект нашей компании "Ландшафтное Искусство", который мы ведем от проекта до ухода за реализованным садом. Это участок при доме-дуплексе. Площадь – 16 соток. Перед входом есть небольшой палисадник, а основной сад расположен за домом. Перепад высот – около 7 м. Рельеф обусловлен близостью Москвы-реки, это ее древняя пойма с террасами. Дом расположен в нижней части склона.

Зона входа оформлена лаконично. Въезд в гараж и дорожка к входной двери обрамлены стриженым бордюром из спиреи японской и посадками гортензии.

Основной сад

перепад высот в дизайне перепад высот в дизайне

Фото из архива Светланы Чижовой

Вблизи дома было довольно ровное место, чем мы и воспользовались, чтобы создать перед патио лужайку. Подняться дальше можно уже только по ступеням. Все зоны сада связаны между собой круговой дорожкой. Гуляя по ней, мы можем рассмотреть весь сад, где-то посидеть на скамейках. Особенно интересный вид открывается с верхней точки, где расположена площадка для кострища. Отсюда сад виден, как на ладони.

На участке было одно роскошное дерево – сосна. Она уже очень взрослая, с высоко поднятой над землей кроной красивой формы и мощным янтарным стволом. Мы, конечно же, сохранили это дерево и делали проект с его учетом.

Перепады высот мы оформляли по-разному. В одних местах строили подпорные стенки, в других – делали плавные склоны. В своих проектах садов на склонах мы стараемся, если есть такая возможность, делать проход без ступенек. Например, это может быть какая-то боковая дорожка, параллельная основной. Такие проходы нужны для провоза тачки, удобства работы садовников. Однако в этом проекте вместе с заказчиком было решено отказаться от дорожки без ступенек ввиду малой площади сада и большого перепада высот.

Работы по изменению существующего рельефа называются геопластикой. Ее можно усилить фитопластикой – посадками массивов кустарников, которые стригут так, чтобы они выглядели наподобие зеленых холмов. Этот прием очень помогает композиционно поддержать края лестниц, крутые склоны.

В нашем саду есть три лужайки. Одна перед патио. Вторая – на второй террасе. Третья расположена сразу на двух уровнях. Газон как бы "перетекает" с одной высоты на другую. Это выглядит очень естественно и гармонично.

водоем на участке водоем на участке

Фото из архива Светланы Чижовой

Центральный элемент сада – водное устройство. Это целый комплекс, состоящий из двух прудов, ручья и мостика. Источником служит верхний пруд. Он сделан приподнятым, в регулярном стиле. По форме округлый. Из него берет начало ручей, который каскадом спускается между камней вниз и обрывается водопадом в нижний пруд.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Светланы Чижовой

Через ручей переброшен деревянный мостик. Насос обеспечивает циркуляцию воды в системе, а за очистку воды ответственно биоплато. Это специальная мелководная зона в пруду, где посажены водные растения с мощной корневой системой. Корни забирают из воды питательные вещества и тем самым не дают размножаться водорослям.

мост в дизайне мост в дизайне

Фото из архива Светланы Чижовой

Не только сложный рельеф, но и состав почвы на участке сделали задачу по созданию сада на этом участке нетривиальной. Как мы уже отмечали, это пойменная система большой реки. Грунты здесь – это почти чистый песок. Саду не грозит переувлажнение, но обеспечить полив – жизненно необходимо. Мы спроектировали и смонтировали автоматическую систему полива. Кстати, решения для склонов отличаются от обычных проектов полива для ровных участков.

дорожка на участке со склоном дорожка на участке со склоном

Фото из архива Светланы Чижовой

Очень хороши в саду дорожки из пиленого песчаника! Здесь они выложены узором из прямоугольников и квадратов разного размера и окантованы по краю.

дизайн участка на склоне дизайн участка на склоне

Фото из архива Светланы Чижовой

Все посаженные растения по прошествии нескольких лет чувствуют себя хорошо, активно растут и цветут. Мы использовали здесь много сортовых гортензий, спирей, хвойных растений. Акцентами, помимо существующей сосны, служат ель колючая Фат Альберт и плакучая ива. Границы с соседями закрыты стриженой изгородью из туи западной Брабант. Мы вырастили ее в своем подмосковном питомнике "Салтыково". Если вы хотите, чтобы ваш сад обладал высокой зимостойкостью и был надежным, покупайте растения в местных питомниках. Туя из Германии – это совсем не то, что туя из местного региона.

За садом на склоне нужен постоянных уход, особенно если проект изобилует сложными элементами. В чем-то лучше довериться профессионалам, а что-то можно выполнять самостоятельно. В любом случае, такой необычный участок точно не останется без внимания и будет радовать владельцев своей красотой и нетипичностью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обустроить участок со склоном: ландшафтный архитектор показывает свой вариант
Идеи дизайна