Украшаем окна зубной пастой – мастер-класс для ленивых (от народного мастера)

Добавить в мою подборку
: украшение окон

Такое занятие отлично подойдет для совместного времяпрепровождения с детьми. Зубная паста легко наносится и так же легко стирается. Узоры, созданные с ее помощью, продержатся все праздничные дни. Необычный декор создаст причудливые тени и станет украшением не только окна, но и всей комнаты.

Рисовать на окне можно кистью, губкой и даже пальцами, с использованием готовых или собственных трафаретов или просто воплощать свои фантазии, как на листе бумаги.

Но даже у этого простого способа есть свои секреты. О них прекрасно осведомлена Мария Кулецкая, которая согласилась провести для нас небольшой мастер-класс.

Мария Кулецкая – народный мастер Республики Беларусь. Возродила народный промысел – роспись по стеклу. Умеет рисовать на стекле разными материалами, но для украшения окон под Новый год рекомендует именно зубную пасту.

украшаем окна украшаем окна

Фото Екатерины Масик

Для рисунка на окне вам понадобятся:

  • зубная паста,
  • кисточка,
  • губка,
  • стакан,
  • "палитра".

Для трафарета:

  • бумага,
  • ножницы,
  • скотч.

Что и чем рисовать

рисунок на окне рисунок на окне

Фото Екатерины Масик

Зубную пасту слегка разведите водой, обмакните в нее кисть. Кисточкой хорошо рисовать хвойные ветки и узоры, контуры снеговика. Закрасить его можно как кистью, так и губкой. А вот маленький "снегопад" легко изобразить, оставив на окне отпечатки пальцев. Детали снеговика можно "нарисовать" мокрым пальцем или чистой влажной губкой.

рисунок на окне рисунок на окне

Фото Екатерины Масик

Для зимних узоров отлично подходит обычная белая паста – меняя ее интенсивность, можно создавать детали разных оттенков. В нашем случае паста оказалась с зеленоватым отливом, что мы и использовали для рисунка хвойных веток и головного убора снеговика.

Рисунок можно слегка подкрасить гуашью, но учтите, что краска со стекла отмывается довольно сложно.

Нюансы рисования на окне

Не стремитесь создать много мелких фигур – они затеряются. Помните, что прохожие будут смотреть на ваши окна издалека, а значит, не увидят деталей, на которые вы можете потратить много сил и времени.

снеговик на окне снеговик на окне

Фото Екатерины Масик

Если не хотите удивлять прохожих странными надписями, то учтите, что наносить их нужно в зеркальном отражении.

Секреты для создания трафарета снежинки

трафарет снежинки трафарет снежинки

Фото Екатерины Масик

Чем меньше завитушек и чем они крупнее, тем эффектнее узор будет смотреться на окне. Постарайтесь вырезать снежинку с длинными зубчиками.

трафарет снежинки трафарет снежинки

Фото Екатерины Масик

Прикрепите снежинку к окну с помощью скотча.

рисунок на окне рисунок на окне

Фото Екатерины Масик

Обмакните губку в зубную пасту, разбавленную небольшим количеством воды, и нанесите раствор в разрезы.

Рисунок готов!

Узоры зубной пастой легко корректируются влажной или сухой салфеткой. А весь рисунок без проблем стирается комком газеты, к тому же после этого окно становится идеально чистым.

Пускай вас не смущает кажущаяся простота получившихся узоров. При разном освещении они будут преображать вашу комнату и, конечно, приковывать взгляды прохожих.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Украшаем окна зубной пастой – мастер-класс для ленивых (от народного мастера)
Идеи дизайна