Цветник со злаками – схема и растения

Добавить в мою подборку
:

Популярность злаковых садов растет год от года, что, впрочем, совершенно неудивительно. Неприхотливые и эффектные злаки можно использовать как в качестве полноценных садовых доминант, так и в качестве фона для более "классических" растений.

Однако прежде, чем приниматься за обустройство любой клумбы из злаков, следует тщательно изучить ассортимент декоративных трав, подходящих для выращивания в вашем регионе. Особое внимание следует уделить параметрам морозостойкости.

Большинство декоративных злаков пришли к нам из теплых краев, поэтому даже если растения в течение всего сезона активно наращивали зеленую массу и особого внимания к себе не требовали, это еще не значит, что зимние холода никак не отразятся на их здоровье и внешнем виде.

Растения для клумбы со злаками

цветник со злаками цветник со злаками

Если вы уже давно присматриваетесь к декоративным злакам, однако боитесь, что травы не смогут "прижиться", начните с малых "ландшафтных форм", например, попробуйте вписать в свой участок эту небольшую угловую клумбу.

1. Овсяница сизая Элайджа Блю

2. Мискантус китайский Грациелла

3. Просо прутьевидное Хэви Метал

4. Перистощетинник лисохвостовидный Хамельн

5. Гипсофила ползучая Розеа

6. Очиток видный Отем Джой

1. Овсяница сизая Элайджа Блю (Elijah Blue) 

sunnyside-gardens.com

Элайджа Блю – это невысокий 20-сантиметровый злак с изумрудно-голубыми узкими листьями. В июне на травинках появляются серовато-зеленые метельчатые соцветия, которые ближе к концу цветения становятся светло-коричневыми.

Овсяница сизая предпочитает хорошо дренированные песчано-гумусные почвы и солнечные места, однако при этом довольно неплохо растет и на сухих бедных грунтах. Весь уход за овсяницей сводится к весенней обрезке засохших листьев и обрезке отцветших цветоносов (летом). Поскольку центр куртинки со временем начинает отмирать, каждые 3-4 года растение следует обязательно разделять и пересаживать на новое место.

2. Мискантус китайский Грациелла (Graziella)

Мискантус китайский Грациелла (Graziella) Мискантус китайский Грациелла (Graziella)

urbanjungle.uk.com

Высокий 140-150-сантиметровый злак с мягкими белыми соцветиями-перьями и узкими длинными листьями. Период цветения – с августа по октябрь. В первые годы может требовать дополнительного укрытия, например, лутрасилом. Однако обычно растениям достаточно обычного окучивания и мульчирования.

 В живой природе мискантусы предпочитают селиться у берегов водоемов с их влажными глинистыми почвами. Там злак очень быстро разрастается, заполняя собой все свободное пространство. Чтобы растение не слишком "расползалось", в условиях сада мискантус китайских рекомендуют высаживать на сухих и солнечных участках. Как вариант, пространство вокруг растения можно ограничить металлической лентой, заглубленной в почву на 30 см.

3. Просо прутьевидное Хэви Метал (Heavy Metal)

 Просо прутьевидное Хэви Метал (Heavy Metal)  Просо прутьевидное Хэви Метал (Heavy Metal)

Фото kangarooplants.com

Декоративный злак высотой до 130-150 см. Окраска листвы меняется в зависимости от сезона. Весной она сизо-зеленая, а по осени – желтоватая. В отличие от многих других злаков, просо прутьевидное не "разваливается" даже во время обильных дождей.

Одинаково неплохо справляется как с временной засухой, так и недолгим затоплением. В особенно жаркое лето может потребовать полива. Стоит отметить, что выходит из зимней спячки это растение уже ранней весной. Однако к маю активный рост останавливается. В этот период растение обрезают для стимуляции цветения. Впрочем, в начале или середине июня кустики начинают отрастать, а в сентябре растения выпускают метелки соцветий.

4. Перистощетинник лисохвостовидный Хамельн (Hameln)

Перистощетинник лисохвостовидный Хамельн (Hameln) Перистощетинник лисохвостовидный Хамельн (Hameln)

Фото garden-photos-com.photoshelter.com

Нетребовательный в уходе злак высотой до 100 см. Отличается узкими листьями, окраска которых меняется с сочно-зеленой (в начале сезона) на золотисто-желтую. Цвести перистощетинник начинает в августе или сентябре – именно в это период на куртинках появляются мелкие красновато-коричневые колосья соцветий.

Чтобы растение успешно перезимовало, по осени листья этого злака не трогают. Проводят процедуру обрезки уже весной – в эту пору года старые листья обрезают до высоты 8-10 см.

5. Гипсофила ползучая Розеа (Rosea)

гипсофила гипсофила

Фото specialplants.net

Многолетнее почвопокровное растение со стелющимися стеблями, узколанцетными серо-зелеными листьями и мелкими нежно-розовыми цветками диаметром до 1 см. Высота – до 15-20 см.

Предпочитает умеренно плодородные и хорошо дренированные почвы. В конце цветения надземная часть частично отмирает, однако после обрезки быстро восстанавливается для того, чтобы по осени дать вторую волну цветения. Быстро восстанавливается самосевом.

6. Очиток видный Отем Джой

Очиток видный Отем Джой Очиток видный Отем Джой

Отэм Джой – это ставнительно невысокий 30-40-сантиметровый суккулент с плотными зонтичными соцветиями, окрашенными в розовый или малиновый цвет. Насыщенность окраски во многом определяется местом произрастания очитка – на солнце она заметно насыщеннее и ярче, чем в тени.

Как и все суккуленты, очиток видный предпочитает умеренно увлажненный и хорошо дренированный суглинок. Однако при этом довольно комфортно чувствует себя и в бедных песчаных почвах.

Предложенный нами цветник идеально подходит для участков с песчаными и суглинистыми почвами. Он же станет отличным решением в том случае, если вы хотите обустроить участок, который большую часть дня находится под прямыми солнечными лучами.

Подготовлено по материалам сайта www.bhg.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник со злаками – схема и растения
Идеи дизайна