Как формировать лесные деревья на участке

Добавить в мою подборку
: как обрезать лесное дерево

Споры о целесообразности высадки на участке лесных деревьев ведутся давно. Особенно часто мысли о том, чтобы разнообразить посадки "дикой" растительностью, появляются у владельцев дач, расположенных недалеко от леса. Но так ли хороша эта идея, как кажется на первый взгляд?

Желание воспроизвести на своем участке концепцию "леса в миниатюре" уже давно перестало быть редкостью. Однако мало кто задумывается о том, что в процессе создания таких композиций может возникнуть большое количество сложностей. Главным образом это касается проблем, с которыми сталкиваются садоводы в процессе формирования кроны деревьев. Однако прежде чем приступить непосредственно к вопросу обрезки лесных гостей, для начала попробуем разобраться с вопросом, действительно ли на вашем участке нужны деревья из леса.

Высаживать или нет?

высаживать ли саженец из леса высаживать ли саженец из леса

В первую очередь стоит отметить, что во многом выбор растительности для каждого конкретного участка будет зависеть от его размеров. На стандартных шести сотках даже единственный крупномер вроде березы или сосны может стать причиной серьезных проблем. Еще на этапе выбора места для такого дерева возникнут определенные сложности как минимум из-за того, что в некоторых местах высаживать подобные экземпляры категорически не рекомендуется. Итак, рассмотрим те части вашего сада, на которых лесные деревья будут неуместны, а в некотором роде даже опасны.

Возле дома и хозяйственных построек. Наверняка вы обращали внимание на то, с какой легкостью корни выращиваемых в городе деревьев взламывают бетон и поднимают асфальт. А теперь представьте, во что могут превратиться фундамент или отмостка вашего дома, если до нее доберется корневая система все той же березы или липы.

Не стоит сбрасывать со счетов и вероятность того, что сильный ветер может сломать и "уронить" на ваш дом дерево или одну из его крупных ветвей.

Чаще всего жертвами ветра становятся ясенелистные клены, тополя, березы старше 70 лет, ели и больные смоляным раком (серянкой) сосны. Тополя и ясенелистные клены, например, очень быстро достигают зрелости и поэтому часто поражаются инфекционными заболеваниями, приводящими к "пустотелости", а ели и вовсе может вырывать с корнем, поскольку корневая система этих хвойных расположена слишком близко к поверхности земли.

Рядом с линиями электропередач. Как бы часто вы ни проводили обрезку лесного дерева, рано или поздно его ветви станут угрозой для протянутых проводов. Чтобы не рисковать, не высаживайте деревья, рост которых вы не сможете контролировать, в непосредственной близости от линий электропередач.

Близко к огороду. Даже если вы сумеете правильно сориентироваться по сторонам света и высадите дерево так, чтобы тень от его кроны не попадала на грядки и цветник, лесной крупномер все равно сможет нанести вред вашим посадкам. Подавляющее большинство крупных деревьев имеет хорошо развитую корневую систему, способную занимать большую площадь. Стоит ли говорить, что конкуренции с таким "поглотителем" питательных веществ огородным и цветочным культурам просто не выдержать.

Возле соседского участка. Расползающиеся по участку корни дерева и переносимые ветром листья могут стать причиной размолвки с соседом даже в том случае, если вы высадите дерево на разрешенном расстоянии (для крупных деревьев этот показатель составляет не менее 4 м от ближайшего участка). Даже если ваши соседи относятся к вам благожелательно и ваше дерево им совершенно не мешает, нужно четко осознавать, что время не стоит на месте. У соседа может внезапно испортиться настроение, у него могут поменяться планы или же он просто-напросто решит продать участок. И далеко не факт, что новые владельцы соседней территории обрадуются лесному соседству.

Как выбрать лесное дерево для участка

как выбрать саженец из леса как выбрать саженец из леса

Первый и самый главный аргумент, который нужно четко осознавать, это то, что лесные деревья по определению никогда не вырастают маленькими. Даже если вы принесете на свой участок условную ель, за которой наблюдали в лесу не один год и пришли к выводу, что раз уж за все пять лет наблюдений она не особо-то и подросла, это еще не значит, что ваша задумка увенчается успехом.

Незаконное выкапывание деревьев или кустарников может обернуться для вас штрафом. Поэтому если вы захотите разжиться саженцем из ближайшего леса или даже просто перенести на свой участок деревце-самосев, растущее прямо под вашим забором, то эти процедуры придется согласовывать с лесхозом, руководством дачного кооператива или любым другим уполномоченным органом, который занимается решением подобных вопросов на этой территории.

Во-первых, чем старше дерево, тем ниже вероятность того, что оно успешно приживется. Во-вторых, если уж дерево прижилось, то далеко не факт, что оно не начнет активно расти. Дело в том, что в лесу деревьям приходится постоянно конкурировать между собой за свет и питательные вещества. Если "забитая" другими деревьями елочка или сосна (или любое другое дерево) внезапно попадет в условия, при которых ей не придется бороться за выживание, пусть не сразу, а через несколько лет, но она обязательно начнет наверстывать упущенное.

Если же вы продумали все нюансы, тщательно взвесили все за и против, и пришли к выводу, что без лесного дерева вам все же не обойтись, обратите внимание на следующие параметры.

Здоровье саженца. Посадочный материал должен быть абсолютно здоровым и не иметь признаков поражения болезнями или вредителями. Казалось бы, лесные деревья имеют определенные преимущества перед своими окультуренными родственниками, саженцы которых можно легко приобрести в садовом центре. По идее, выросшие в условиях естественной борьбы за воду, солнце и питательные вещества деревья будут явно здоровее "неженок", которых постоянно подкармливали и обрабатывали от болезней и вредителей в питомниках.

Однако стоит учитывать тот факт, что вместе со внешне здоровым саженцем на участок можно принести опасного вредителя или патоген, от встречи с которым лесное дерево может и не пострадать, в отличие от менее "закаленных" садовых культур, выращиваемых на вашем участке.

Аллелопатия. Некоторые деревья отличаются сильной аллелопатией, т.е. способностью влиять на рост и развитие соседних деревьев. Так, например, опавшие листья дуба и каштана вырабатывают химические соединения, которые делают грунт непригодным для выращивания других видов растений.

Склонность к определенным болезням. Некоторые грибки, например те, которые вызывают различные виды ржавчины, имеют сложный цикл развития, в процессе которого им нужно обязательно сменить "растение-хозяина". Если достигнувший определенной фазы развития грибок своевременно не перебирается на новое место, он просто погибает. Именно поэтому, например, рядом нельзя высаживать ель и черемуху, лиственницу и березу, веймутову сосну или сибирский кедр и смородину, можжевельник и грушу или яблоню. О том, какие деревья и кустарники не стоит высаживать рядом, можно прочитать в специальной статье.

Как обрезать лесные деревья

как обрезать лесные деревья как обрезать лесные деревья

Решить самую главную проблему, которая может возникнуть при выращивании лесных деревьев, а именно, их быстрый рост, поможет обрезка. Проводят ее так же, как и для других деревьев, ориентируясь на их период покоя. Однако при этом нужно понимать, что заниматься этой процедурой придется как минимум раз в год, а в некоторых случаях даже чаще, поскольку быстрое наращивание зеленой массы закладывается у растения на генетическом уровне.

При этом всегда существует риск "сделать что-нибудь не так", например, переусердствовать с обрезкой, оставив растению слишком мало ветвей, или занести в срез или спил инфекцию. Кроме того, раз в 4-5 лет крупномер придется подстригать "радикально". Наверняка вы обращали внимание на то, какую обрезку проводят растущим в городах крупномерам, когда на месте раскидистой липы или каштана остается практически голый ствол с "варварски" обрезанными скелетными ветвями.

Важно понимать, что "кардинальная стрижка" – это не результат безграмотности людей, которые ухаживают за растениями, а оправданная необходимость. Если вы не являетесь счастливым обладателем действительно большого участка, а это, как вы понимаете, не 6 и даже не 10 соток, дерево обязательно придется обрезать. И даже если вы будете делать это каждый год, ваш крупномер рано или поздно дорастет до габаритов, когда без радикальной обрезки будет просто не обойтись. Готовы ли вы, во-первых, просто так взять и обрезать большую часть ветвей дерева, и, во-вторых, потом ждать еще 2-3 года, пока оголенный ствол обрастет подушкой зелени?

Принимать решение о высадке лесных деревьев на участке в любом случае только вам и только вам потом придется разбираться со всеми проблемами, которые могут возникнуть в процессе выращивания "гостей из леса" и ухода за ними. Если же от идеи высадить крупномер вы все же решили отказаться, это не значит, что вы не можете реализовать свою мечту о настоящем лесном дереве другими способами. Например, высадив на своем участке его низкорослую разновидность. "Линейки" маломеров есть у многих хвойных культур, берез, ив, кленов и других деревьев.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как формировать лесные деревья на участке
Идеи дизайна