Чем заполнить кашпо в сентябре

Добавить в мою подборку
: чем заполнить кашпо осенью

Подошел к концу август, а с ним – и сезон цветения многих декоративных культур. Особенно непросто приходится в эту пору любителям украшать живыми цветами свои террасы и веранды. Впрочем, не будем отчаиваться, поскольку из любой ситуации обязательно найдется выход.

Чарующее благоухание летних цветов сменилось дивными ароматами осени. Уже совсем скоро начнут склонять к земле свои пышные шапки цветов гортензии и бегонии, за ними подтянутся яркие лепестки гацаний и гелениумов, а в какой-то момент начнут готовиться к зимнему сну и самые осенние из всех цветов – хризантемы.

Однако все это будет ожидать нас потом. Пока же на клумбах и в цветниках продолжает править бал феерия осенних цветов, все мысли садоводов направлены на то, чтобы решить проблему опустевших контейнеров и кашпо. Все, что для этого понадобится, – это то, чем нас щедро одарила природа и, конечно же, немного фантазии!

Букет из сухостоя

кашпо с сухостоем кашпо с сухостоем

Если живые цветы в кашпо уже подвяли, а пересаживать в горшки все еще цветущие садовые растения нет ни желания, ни смысла, то в этом случае вам на выручку придут "бессмертные" сухоцветы. Букеты из высушенных цветов помогут преобразить практически любой дизайн независимо от того, будут ваши кашпо украшать городскую гостиную или дачную веранду.

Главная сложность в реализации такой композиции заключается в том, что о заготовке сухоцветов придется позаботиться заранее. Впрочем, до полноценной осени еще далеко, и у вас все еще сохраняется шанс побаловать себя яркими красками жаркого лета даже суровой зимой.

Проведите ревизию своих цветников и исходя из своих предпочтений, отберите из цветущих растений несколько экземпляров, которые вы хотели бы увидеть в своем букете, аккуратно срежьте и высушите их в сухом и хорошо проветриваемом месте бутонами вниз.

В осенних букетах особенно эффектно смотрятся: гипсофила, эхинацея, физалис, синеголовник, гортензия, целозия, а также различные виды и сорта злаков и декоративного лука.

Ягодная композиция

композиция с ягодами композиция с ягодами

Заботясь о детях своих в летние месяцы, матушка-природа не забывает о них и в суровые холода. Для зимующих в наших не самых жарких краях животных и птиц она припасла подарки в виде поздних осенних ягод.

Созревшие в конце лета – начале осени плоды рябины, калины, бузины, боярышника, барбариса, шиповника и некоторых других деревьев и кустарников могут не осыпаться с деревьев на протяжении долгого времени.

Почему бы не воспользоваться уникальными свойствами этих растений и не сделать их частью неповторимых декоративных композиций? Букеты из усыпанных ягодами веточек прекрасно впишутся в дизайн осеннего сада и помогут скрасить дождливые осенние будни.

Кашпо из тыквы

кашпо из тыквы кашпо из тыквы

Тыква – это не только полезный овощ, но и податливый материал для поделок. Если у вас в запасе осталась сетка или специальные цепи для кашпо, то вы без особого труда сможете изготовить с их помощью уникальную емкость для растительных композиций. Впрочем, никто не запретит вам использовать тыкву в качестве обычной вазы или кашпо для декора.

Выберите понравившуюся тыкву, а затем аккуратно срежьте у нее верхушку. После этого, стараясь не повредить кожуру изнутри, бережно достаньте из плода всю мякоть. Заготовку для вазы просушите в духовке.

Когда ваш вазон будет практически готов, вы сможете приступить к его наполнению. Если тыква была достаточно большой, то ее можно использовать в качестве полноценного кашпо, т.е. поставить в нее горшок с уже высаженным растением или вазу с букетом.

Более искушенным флористам-любителям придется по душе идея с использованием флористической губки, в которую втыкают стебли высушенных цветов. Более наглядно таким вариантом воплощения идеи можно ознакомиться в специальном материале:

Сад для фей

сад для фей сад для фей

Редкий английский сад обходится без своего собственного садика для фей. В былые времена, когда жители Туманного Альбиона верили в существование этих крошечных крылатых человечков, считалось, что соседство с ними приносит удачу. Владельцы участков старались обустроить у себя во дворах крошечные сады для фей. Считалось, что если лесной гостье понравится созданный для нее садик, то она останется в нем жить, оберегая и защищая людей, сделавших ей столь прекрасный подарок.

С тех пор прошло много лет, однако традиция обустраивать миниатюрные сады своей популярности не потеряла и, более того, даже обрела новую жизнь.

Для создания такого садика можно использовать мох, веточки, декоративные и обычные камушки, шишки и, конечно же, статуэтки и фигурки всех цветов и мастей.

Пришла пора пустить в ход все то, что бережно хранилось на полках буфетов и сервантов. Приносящие в дом деньги и удачу позолоченные жабы, слоники, черепашки, керамические фигурки рабочих и колхозниц, подаренные к чьей-то серебряной свадьбе, рюмочки-рыбки – словом, все то, что в дизайн вашего интерьера уже не вписывается, а выбросить рука не поднимается.

По достоинству оценят идею создания такого садика и семьи с детьми. Во-первых, ничто так не объединяет "коллектив", как совместное созидательное творчество, а во-вторых, вы наконец-то сможете найти применение скопившейся игрушечной мелочевке: старой мебели для кукол, солдатикам, маленьким фигуркам животных, лего-человечкам и мини-игрушкам из шоколадных яиц.

Букет из шишек

букет из шишек букет из шишек

Если ваш участок находится неподалеку от леса или же вы сами не прочь провести несколько часов вдали от ежедневной городской суеты под сенью хвойных деревьев, попробуйте изготовить букет из шишек. Все композиции из этого природного материала можно разделить на две условные категории.

В первую входят букеты, в которых шишки используются в своем первозданном виде, т.е. их стараются максимально органично вписать в композиции с засохшими цветами и опавшими листьями.

Ко второй же относятся сочетания, в которых шишки используются для изготовления цветочных бутонов. В этом случае их раскрашивают в соответствующие цвета и придают им форму, которая максимально напоминала бы форму цветка.

Если же возиться с букетами вам недосуг, можете просто заполнить опустевшие горшки и контейнеры собранными в лесу шишками деревьев хвойных пород. При желании вы можете покрасить их серебряной или золотой краской. Использовать краски других цветов вам тоже никто не запретит.

Перед созданием растительной композиции шишки желательно хорошенько промыть под проточной водой, а затем просушить в чуть приоткрытой духовке при температуре 250°C в течение 40-50 минут.

Осень – это не только горечь прощания с уходящим летом, но и сладкий аромат золотистых яблок, горьковатый вкус рябины и трепетное дуновение легкого ветерка. Не спешите поскорее закончить свидание с красавицей-осенью, и она подарит вам много удивительных ощущений, оставляя после себя только приятные воспоминания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем заполнить кашпо в сентябре
Идеи дизайна