Течет ручей… на дачном участке: как его укрепить и облагородить

Добавить в мою подборку
: Ручей на даче

Обнаружив рядом со своим дачным домом природный ручей, дачник первым делом, скорее всего, испытает чувство растерянности. Откуда здесь ручей, насколько он опасен, и что теперь с ним делать? А может быть, если вблизи дачного участка течет ручей, то это вовсе и не проблема? Многие владельцы загородных домов даже создают ручьи искусственным способом. А тут, как говорится, "на все готовое"…

Ручей может быть временным или постоянным. Первый менее опасен, поскольку он – результат выпадения дождя или таяния снега. Второй возникает из-за выхода на поверхность подземных вод при их высоком залегании. С ним будет чуть сложнее, но тоже можно справиться. Для начала надо укрепить ручей, а уже потом, при желании, "вписать" его в дизайн дачного участка.

Как укрепить ручей на дачном участке

Как укрепить ручей на дачном участке Как укрепить ручей на дачном участке

Для того чтобы оградить себя от неприятных неожиданностей, связанных с весенним выходом потока воды из берегов, их нужно укрепить. Самый простой способ – выложить вдоль берегов крупные камни, которые не дадут потоку выходить за их пределы. Если пойти еще дальше и не пожалеть времени, то можно соорудить и габион – специальную конструкцию из сетки (пластиковой или металлической), заполненной камнями. Несколько таких сооружений, установленных вдоль берегов ручья, помогут решить вопрос его безопасности наверняка.

Если ручей достаточно широк или глубок и вам периодически нужно его пересекать, а соорудить мост нет возможности, выложите дно водоема камнями (например, галькой или же более крупными экземплярами). Это поможет уменьшить глубину ручья и придаст ему более аккуратный вид. А если ручей временный, то после усыхания талых вод он превратится в искусственный, где камни будут имитировать водный поток.

Как облагородить ручей на дачном участке

Помимо тех способов, которые мы уже назвали, есть еще несколько удачных идей оформления ручья на дачном участке.

Мост

Как сделать мостик на даче Как сделать мостик на даче

Он может быть как настоящим, так и декоративным (в зависимости от глубины, ширины и расположения ручья). Если площадь участка и условия позволяют разнообразить ансамбль, дополните его декоративным колодцем. Для создания колодца-обманки подойдут бочка, комод, неиспользованные кирпичи или даже крупные камни.

Фонтан

Как сделать фонтан на даче Как сделать фонтан на даче

При помощи насоса, например, каскадно-ручьевого, можно облагородить водоем, дополнив его фонтаном. Несколько насосов – несколько фонтанов. Ширина и высота струи каждого из них зависит от производительности насоса, который заставляет фонтан работать. Для создания небольшого фонтана будет достаточно насоса производительностью 60-80 л/мин.

Водопад

Как сделать водопад на даче Как сделать водопад на даче

Крупный ручей вполне реально преобразовать в водопад. Если русло ручья пролегает на пологой местности, то для создания водопада нужно приобрести насос производительностью не менее 300-450 л/мин. А если склон, по которому протекает ручей, в меру крутой и извилистый, то и насос не понадобится – достаточно выложить на дно такого водоема крупные камни, расположив их каскадом.

Растения

Как сделать искусственный ручей на даче Как сделать искусственный ручей на даче

Помимо камней, водоем логично оформить и растениями, посадив их, например, вдоль берегов. Составляя список, учитывайте состав и кислотность почвы, в которую их предстоит высаживать, а также уровень залегания грунтовых вод. Если ручей сезонный, то растения можно высадить прямо в его дно, дождавшись временного усыхания. Основу для корневой системы растений помогут создать кокосовые маты, укрепленные на дне водоема. Не стоит забывать, что каждое из растений предпочитает расти на определенной глубине и имеет свои тонкости в уходе.

Приходилось ли вам обустраивать природный или искусственный ручей на своем дачном участке?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Течет ручей… на дачном участке: как его укрепить и облагородить
Идеи дизайна