Узнайте, как можно вырастить "пальму" из ивы

Добавить в мою подборку
: плетеные ивы

Вырастить теплолюбивую пальму на участке в средней полосе практически нереально. Но ей можно найти достойную замену – созданную природой и человеком плетеную иву с кроной, напоминающую южное дерево. Выращивать ее можно в горшке и в открытом грунте.

Живое плетение – это новое направление в дизайне придумали датчане Генрих и Маргарет Браун, когда в 2002 году на новоселье им подарили две ивы. Супруги вдохновились тем, что лоза очень быстро укореняется в земле и хорошо гнется. Посадив в горшок несколько десятков побегов, их сплели особым образом, и получилось дерево с ажурным стволом и кроной, похожей на пальму.

Теперь компания Baugaarden Living Art, которую основала чета датчан, создает живые скульптурные композиции различных габаритов и сложности. Ею запатентованы также особые способы плетения ив: Арлекин, Скандинавская пальма, Башня, Тор и др.

Живое плетение получило распространение и в России. Этим занимаются как садоводы-любители, так и целые фирмы. Правда, стоят такие рукотворные деревья недешево. Но можно попробовать создать их самим, а мы подскажем как.

Ивовая "пальма"

плетение Скандинавская пальма плетение Скандинавская пальма

плетение Скандинавская пальма

Существуют различные способы плетения деревьев из ивовых побегов. Их стволы могут напоминать канаты или быть ажурными. В некоторых случаях внутри устанавливают металлическую опору.

Кроме отдельных деревьев, можно создать целые композиции с несколькими плетеными стволами и общей кроной, которая соединяется и формируется по мере роста растений. В зависимости от задумки, ей можно придать форму шара, куба или раскидистой пальмы.

Ива достаточно распространена в средней полосе России, поэтому с приживаемостью и уходом за ней трудностей возникать не должно. Единственное, что придется делать регулярно, – это стричь крону и обрезать новую поросль.

Такое компактное деревце особенно подходит для небольших участков. Оно остается декоративным круглый год. Выигрышно смотрится композиция из нескольких разных по высоте растений, которые можно превратить в живые уличные фонари, поместив внутри ажурных стволов светодиодные ленты на солнечных батареях.

Как сплести из ивы "пальму"

плетение ивы плетение ивы

фото с сайта baugaarden.dk

Сделать плетеную иву своими руками под силу не только мастерам лозоплетения, но и людям, далеким от народных промыслов. Начинать работу над будущим необычным деревом лучше всего в марте. Оно быстро укоренится, и его в этом же году можно будет высадить в сад. Из разнообразных видов растения для плетения наиболее подходит ива прутовидная. Найти ее несложно: она произрастает по берегам рек по всей европейской части России и в Сибири.

Выбирайте прямые, одинаковые по толщине и длине побеги. Для плетения способом Арлекин (получается ствол с ажурными ромбами) потребуется 36 прутиков. Посадите их в большой горшок, предварительно обновив срезы секатором.

В связи с тем, что плести нужно будет из групп по 6 побегов, втыкайте в слегка утрамбованный грунт вдоль стенки горшка рядом друг с другом все 6 прутиков, а через 2-3 см – следующую шестерку. И так весь пучок.

Для плетения группу поделите пополам: по 3 побега. Левую половину наклоните вправо, а правую – влево. Передвигаясь против часовой стрелки, придержите 3 левых прутика и перекрестите их с тремя перекрещенными побегами из следующей группы.

Получившийся первый ромбик плетения закрепите прищепкой или свяжите шпагатом. И так по кругу до нужной высоты ствола или сколько позволит длина прутьев. Верхний ярус хорошо зафиксируйте, соединив все в кольцо.

По мере того как "ствол" начнет укореняться, будут расти боковые побеги, которые следует вырывать из пазух почек: так они больше не появятся.

Крону будущей "пальмы" формируйте прищипкой новых побегов на выбранной высоте. Со временем прутики срастутся и образуют единый ствол.

Пересадка и уход за плетеной ивой

плетение Арлекин плетение Арлекин

плетение Арлекин

Ива – довольно неприхотливое растение, так что ее пересадка и уход не составят большого труда. Как только земляной ком в горшке будет опутан корнями, деревце можно пересаживать в грунт.

Для этого достаточно выкопать яму немногим более емкости, в которой оно росло. Если же у вас на участке тяжелые или бедные почвы, то их в яме следует заменить плодородным грунтом, перемешанным с компостом.

После посадки обильно полейте растение: не менее одного ведра воды. И полив организуйте ежедневно, пока ива не начнет активно расти.

В первый год после пересадки со ствола регулярно удаляйте боковые побеги и подрезайте лишнюю растительность кроны. Осенью ива сбросит листья и войдет в состояние покоя до весны. В этот период в каком-либо уходе она не нуждается.

Если же вы решили не пересаживать растение, выбрав еще при посадке большой горшок, то следите за поливом, т.к. ива влаголюбива. В емкости объемом 10 л ей потребуется ежедневный полив, а в 20-литровом горшке – 1 раз в два дня.

Также ей потребуются своевременные подкормки (2-3 за сезон). Подойдут комплексные гранулированные удобрения длительного действия для садовых кустарников.

На зиму растение в горшке необходимо перенести в прохладное помещение, чтобы его корневая система не промерзла.

Украсить свой сад одной или несколькими "пальмами " из ивы при желании сможет каждый. Если нет уверенности в своих силах, можно просто приобрести уже сформированное плетеное дерево. Однозначно оно привлечет всеобщее внимание и не потребует особого ухода.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Узнайте, как можно вырастить "пальму" из ивы
Идеи дизайна