Участок в розовых тонах: растения, акценты и особенности

Добавить в мою подборку
: розовый сад

Сад в разных оттенках розового цвета похож на волшебный сон. Он подходит для романтичных и чувственных натур. Ведь розовый цвет ассоциируют с добротой, сердечностью, нежностью и сентиментальностью. Он дарит спокойствие и заряжает позитивной энергией.

Розовый уголок можно устроить как в классическом, так и в обычном природном саду. Его можно выгодно подчеркнуть различными элементами декора, украсить искусственным водоемом или фонтанчиком, затейливыми фигурками или камнями разной формы. Главное здесь – не переборщить, чтобы он не стал излишне приторным.

Все оттенки розового

клумба в розовых тонах клумба в розовых тонах

При создании монохромного сада, а именно таковым и является одна из его разновидностей – розовый сад – необходимо учитывать освещенность участка, оттенки соцветий высаженных растений, их высоту и периоды цветения.

В природе чистый розовый цвет практически не встречается, а преобладают его оттенки: теплые (абрикосово-персиковые) и холодные (малиново-пурпурные). От того, какие из них будут занимать центральное место, и будет зависеть общее впечатление от сада.

Розовый цвет подходит для полутени, он как будто светится изнутри, помогает визуально расширить пространство. Он хорошо сочетается с белым, фиолетовым, бордовым и лиловым, поэтому можно создать композицию в этой цветовой гамме.

Растений, которые подходят для цветника в розовых тонах, огромное множество. Из этого многообразия несложно подобрать те, которые будут гармонировать как друг с другом, так и с малыми архитектурными формами, ограждениями и цветом дорожек.

Наиболее эффектно смотрятся многоярусные композиции, на заднем плане которых высажены самые высокие растения (дельфиниум, мальва, канны, георгины). В середине могут цвести более низкие лилейник, астильба, флоксы и др., а на переднем плане – самые маленькие, например, гейхера, дицентра, аквилегия и т.п.

Одни из них любят расти в затененных местах, другие на солнце, это также нужно принимать во внимание при устройстве клумбы. К тому же цветы на ней должны распускаться по очереди, сменяя друг друга.

Однолетники и многолетники для сада в розовых тонах

Plant with decorative crimson leaves - Caladium Plant with decorative crimson leaves - Caladium

В палитре розового более 150 оттенков, а растений, которые цветут в этой гамме, еще больше. Поэтому для создания розового сада у вас есть большой простор для действий и экспериментов.

Вы можете высаживать однолетники, и каждый сезон оформлять новую композицию или же отдать предпочтение многолетним культурам, которые с годами цветут все пышнее. А еще их можно умело сочетать.

Поэтому подбирайте растения различных оттенков одного или нескольких видов. На солнечном месте, например, высадите среднерослые антирринумы, а вокруг них бальзамины и петунии. Они будут обильно и продолжительно цвести. Для полутени лучше подойдут астильба, анемона, примула и дицентра.

Среди однолетников есть растения, которые высаживают рассадой или высевают в грунт. К первым относятся, кроме бальзамина и петунии, лобелия, вербена, декоративная капуста, левкой и клеома. Прямо на клумбу можно посеять душистый горошек, лаватеру, годецию и космею.

И у двулетников немало сортов с розовыми цветами. Обратите внимание на пышную мальву и турецкую гвоздику, скромную маргариткувиолу и колокольчик или на загадочную наперстянку, которая бывает как однотонной, так и с мелкими пятнышками.

И, конечно, различными оттенками розового цветут многолетники. Это королева сада – роза, нежный гиацинт, пышный пион, и даже у ландышей бывают цветы в этой гамме (сорт Розея). Дицентра, бадан, астильба, лилия, армерия, георгина, хризантема, лилейник, монарда, флокс шиловидный – это далеко не полный перечень претендентов на место в розовом саду.

Деревья и кустарники для розового сада

розовая пергола розовая пергола

фото с сайта thespruce.com

Органично впишутся в палитру розового сада и многие деревья и кустарники. Посадите по периметру участка, возле дома и беседок сирень, родедендрон или магнолию. А как красиво и ароматно в саду, когда в нем цветут яблони и вишни!

Безусловно, привлекут всеобщее внимание деревья и кустарники с розовой листвой: клен ясенелистный Фламинго, бук лесной Триколор, барбарис Арлекин. У актинидии коломикта вообще перед цветением листва меняет окраску. Вначале кончики листьев белеют, затем розовеют, а позже становятся малиново-красными.

Украсят любой сад своим цветением также луизеания трехлопастная, спирея японская и гортензия метельчатая. И какой сад без роз, которые наполнят нежным ароматом весь участок.

И даже для некоторых видов хвойных характерны шишки розового цвета. Смело заполняйте свой монохромный сад декоративно-лиственными, хвойными растениями, а также злаками и пряными травами. Ведь все оттенки розового хорошо сочетаются с зеленым цветом.

Посадите на клумбе розовато-лиловые тимьян и душицу, листовой салат Лолло Росса и землянику, и ваш сад будет не только красивым, но и полезным.

В зависимости от того, какие оттенки превалируют в вашем розовом саду, он может быть нежным или ярким, но никогда не будет скучным. А усилят впечатления выкрашенные в этот же цвет садовая мебель, заборчики или другие малые архитектурные формы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Участок в розовых тонах: растения, акценты и особенности
Идеи дизайна