Очарование и ухоженный вид круглый год – как создавался сказочный сад на небольшом участке

Добавить в мою подборку
: Дизайн сада

Многие владельцы земли мечтают о том, чтобы разбить на своем участке сад, который будет смотреться эффектно круглый год. Задача очень не простая, потому что у каждого растения свой характер, условия произрастания и способность уживаться с соседями.

На пути к саду-мечте может стоять много препятствий, например, размер и сложный ландшафт участка, который потребует нестандартных решений. Однако если подойти к процессу творчески и в тоже время продумать мельчайшие детали, то можно получить действительно сказочный уголок, который будет вдохновлять вас и всех, кто его посетит. О своем проектном решении для сада на участке в 10 соток и перепадом высот в 2,5 м, рассказывает ландшафтный дизайнер.

 

Юлия Бурова – архитектор, руководитель архитектурно-ландшафтного бюро BULLY’S GARDEN (Саратов). Специализируется на комплексном проектировании и строительстве частных садов. Считает, что современный сад должен быть функциональным и практичным. В нем должен быть есть баланс между архитектурой и растениями. Поэтому при реализации проектов особое внимание уделяет мельчайшим деталям садовой жизни.

Общая планировка сада

 

Планировка сада Планировка сада

Перед нами была поставлена задача устроить сад для молодой семьи на участке в 10 соток с большим перепадом высот. Помимо сада, на территории должны были располагаться парковка с навесом для двух машин, огород и поляна для игр с собакой.

К работе мы приступили, когда уже были возведены многие постройки (в том числе и сруб двухэтажного дома), которые вместе занимали 50% всей площади резиденции. На участке росла старая яблоня, несколько кустов слив, виноград и огромное дерево грецкого ореха.

Большую часть территории, оставшейся после строительства, решили отдать под газонную поляну и посадки вокруг нее, состоящие из ели обыкновенной, сосны черной и сосны веймутовой. Все инженерные работы, работы по мощению и посадка растений были выполнены производственным объединением "ZELENSTROY".

Какие растения использовали для оформления участка

Поскольку дом сильно доминировал, участок казался еще меньше, чем есть. Чтобы смягчить это ощущение, высоту постройки решили поддержать посадками ели обыкновенной и ели сербской (Picea omorika), которые высадили по обеим сторонам от ведущей к крыльцу дорожки.

Дизайн сада Дизайн сада

Вокруг хвойных и под ними сформировали несколько одинаковых групп, состоящих из можжевельника, спиреи, розы сизой, очитка видного, котовника и шалфея. Эти растения выбрали потому, что они выглядят нарядными в течение всего года, начиная с ранней весны. Пространство между ними заполнили многолетними цветами и злаками подходящих видов, в зависимости от количества света на участке.

Дизайн сада Дизайн сада

Так, слева от дорожки разместились массивы пеннисетума и молинии, чтобы солнце в течение всего дня красиво просвечивало сквозь стебли, а справа вдоль забора, в тени – бузульник и василистник. Пеннисетум и молиния были добавлены и в других местах сада, что сделало интересным изменение пространства в течение года.

Дизайн сада Дизайн сада

Кажется, растения сами договорились сотворить волшебство. Ведь сразу после посадки в их облике не было таких холодных голубых и сизых оттенков, которые есть сейчас и придают саду мистический образ.

Дизайн сада Дизайн сада

Особенности ухода за садом

Отцветшие растения в нашем саду не нужно обрезать до самой весны. Исключение – шалфей и спирея. Их следует стричь после первого цветения, чтобы они продолжили цвести до поздней осени.

Дизайн сада Дизайн сада

Из-за того что многие посаженные декоративные растения быстро заполнили свободные места, тем самым решив проблему с удалением сорных растений, весь уход за посадками заключается в осматривании на наличие болезней и вредителей и своевременных обработках.

Дизайн сада Дизайн сада

Обитателей сада подбирали по образу "сказочного леса" и всесезонной декоративности, а также малоуходности. Поэтому сначала сформировали группы можжевельников, спиреи и елей, а потом заполняли пространство травами и многолетниками. Все растения очень быстро разрослись и приняли нужную форму, поэтому сейчас хозяевам не нужно их полоть и обрезать. Если что-то заменяется само, мы этому не препятствуем.

Дизайн сада Дизайн сада

Что можно сказать про уклон: получившуюся низину на участке специально отсыпали гравием, чтобы после дождя там не скапливалась вода. Высаженные растения максимально закрыли ее от парадной части и газонной поляны. Летом в этом месте хозяева ставят качели, с которых открываются отличные виды на посадки.

Как меняется сад в течение сезона

Всегда интересно понаблюдать, как преображается и видоизменяется привычное пространство с течением времени. Да, наш сад действительно получился волшебным. Не верите? Посмотрите на эти фото!

 

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Дизайн сада Дизайн сада

Декоративные растения в руках мастера помогают создать сад, который будет радовать круглый год и скрывать недочеты ландшафта участка. Главное – продумать все до мельчайших деталей и подойти к процессу с вдохновением. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Очарование и ухоженный вид круглый год – как создавался сказочный сад на небольшом участке
Идеи дизайна