Большой садовый марафон-2 – ответы экспертов по озеленению участка

Добавить в мою подборку
: большой садовый марафон ответы экспертов

В субботу 17 марта состоялся очередной онлайн-чат с экспертами-садоводами. Первая часть беседы была посвящена плодовым деревьям, во второй же специалисты отвечали на более общие вопросы по ландшафтному дизайну.

С читателями в Facebook и ВКонтакте общались настоящие профи:

  • Александр Толоконников, ландшафтный архитектор, основатель Школы ландшафтного дизайна Толоконникова в Ростове-на-Дону;
  • Наталья Борисова, ландшафтный архитектор, партнер и основательница компании Ландшафтно-архитектурное объединение NB-GARDEN & Партнеры;
  • Татьяна Звездочкина, ландшафтный дизайнер, руководитель компании Venus Design;
  • Сергей Пальчиков, основатель и руководитель Московской Школы по уходу за деревьями "Здоровый лес", руководитель Центра древесных экспертиз "Здоровый лес".

Что, как и куда посадить, как за всем этим грамотно ухаживать, каковы современные тенденции ландшафтного дизайна – вопросов у наших читателей скопилось немало, но эксперты постарались подробно ответить на все.

Что, как и где посадить?

Какие растения хорошо чувствуют себя в городе, что делать с затененной зоной, зачем разрабатывать проект участка заранее – изучаем советы специалистов.

? Назовите топ-5 деревьев и кустарников для городского озеленения на ваш взгляд.

Представляю вам консолидированный ответ специалистов Московской Школы Ухода за деревьями "Здоровый Лес". Кустарники: смородина альпийская Шмидт (устойчива к условиям города, прекрасно отзывается на стрижку); пузыреплодник калинолистный в сортах (устойчив в городской среде, антивандален), можно стричь и выращивать в свободной кроне; спирея серая (устойчива в городе, антивандальна, неотразима в цветении); роза ругоза в сортах (морщинистая, устойчива в городе, супер-антивандальна, декоративна в цветении и плодоношении); сирень обыкновенная в сортах (устойчива в городе, декоративноцветущий кустарник). Все растения доступны в питомниках в больших количествах, бюджетны, хорошо зимуют и не требуют сложной агротехники. Деревья: липа европейская Паллида (устойчива к тиростромозу и городским условиям); клен красный (устойчив к условиям города, непревзойден в осенней окраске); клен серебристый Пирамидальный (дымо-, газоустойчив, снижает шумовую нагрузку); дуб красный (дымо-, газоустойчив, снижает шумовую нагрузку); вяз голландский Лобел (устойчив к городской среде и к голландской болезни). (Сергей Пальчиков)

? Не могли бы вы подсказать, что можно посадить в нишу на крыльце?

Довольно сложные условия для растений – ограниченное пространство, бетонные стены и, вероятно, свешивание кровли над нишей. Хорошим решением будет монопосадка спиреи березолистной, спиреи японской Литл Принцесс или Голден Принцесс. (Наталья Борисова)

Если в этом месте есть хотя бы небольшое притенение, я бы посоветовала видовые хосты. В таких условиях они будут расти и зимовать без проблем. Рекомендовать сортовые хосты не стану, они менее устойчивы, а вот хоста Зибольда, подорожниковая или ланцетолистная – подходящие варианты. (Татьяна Звездочкина)

? Какие растения подойдут для живой изгороди высотой 1,5-2,5 м с внутренней части забора из профнастила?

Прекрасные растения для живых изгородей – боярышники, например, боярышник Арнольда, сирень венгерская. Если планируется свободнорастущая живая изгородь, то можно использовать дерен белый, пузыреплодник калинолистный. (Наталья Борисова)

? Что можно посадить под ивами козьими, которые растут длинной полосой вдоль забора – кустарники, травы?

Если освещенность на вашем участке достаточная, под ивами можно высадить лилейники массивом. Миксуя сорта с разными сроками цветения, можно получить стабильную декоративность с середины мая и до конца сентября. Если влаги достаточно, можно использовать бузульники и лабазники, осоку подорожниковую и видовые хосты, которым тень от разрастающихся ив пойдет только на пользу. Следует также учитывать, что кора и листья ивы козьей содержат много дубильных веществ, несколько угнетающих рост растений, поэтому развиваться предложенные многолетники будут медленнее, чем в нормальных условиях. (Татьяна Звездочкина)

? Посоветуйте, какие многолетние цветы можно посадить среди древесных растений с учетом непрерывного цветения?

Список многолетних травянистых растений обширен, ассортимент зависит от экологических условий, размеров участка, общей идеи, цветовых предпочтений. Не стала бы мельчить и делать "винегрет" из различных растений. Думаю, было бы интересно подобрать седумы с разными периодами цветения. Очень неприхотливы и стабильно декоративны герань кроваво-красная и крупнокорневищная. Чтобы продлить период цветения, используйте мелколуковичные растения. (Наталья Борисова)

? К участку со всех сторон примыкает лес. Как здесь правильно разместить садовые деревья и светолюбивые растения?

Размещение светолюбивых растений на участках с дефицитом солнечных зон рациональнее располагать по принципу амфитеатра (ступеней). При этом наиболее высокие растения (например, плодовые деревья) следует размещать, направляя их тень (принимаем во внимание возрастные изменения деревьев!) в сторону уже существующей тени от окружающего леса.
Далее на солнечной стороне перед высокими деревьями можно размещать ягодные кустарники, учитывая удобство сбора плодов и ягод. А перед кустами в солнечной зоне следует разместить самые низкие травянистые растения. Таким образом вы исключите недостаток инсоляции для этих растений. Теневые зоны можно оформить многолетниками, подходящими для теневых садов, их огромное множество (астильбы, бузульники, баданы, барвинки, бруннеры, волжанки, гейхеры, дицентры, купены, роджерсии, страусники, хосты и др.), а также теневыносливыми древесно-кустарниковыми группами. Кроме того, в тени можно расположить функциональные зоны, не требующие хорошего освещения (например, хозяйственную зону, зону отдыха с садовыми качелями, спортивно-игровую зону и др.). Вопросы оформления функциональных зон решаются на этапе разработки проекта, в целях обеспечения безопасности и удобства пользования территорией. Жизнеспособность и сезонная декоративность посадок важны не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. (Сергей Пальчиков)

Обо всем остальном

А здесь эксперты отвечают на более узкие вопросы по уходу за конкретными культурами на участке.

? Подскажите состав смеси для какого-нибудь невысокого луга на теневом участке с хвойным лесом.

На лесных участках в полутени мы используем мятлик дубравный, косим его один раз за сезон. (Наталья Борисова)

? Проблема такая – укрыли цветники с хвойными геотекстилем, замульчировали корой, под ней завелись муравьи, а затем и тля. В результате туи стали сохнуть и желтеть. Может, мы что-то сделали неправильно? 

Муравьи могут поселиться в цветниках и без мульчи, а туи необязательно сохнут и желтеют именно от тли. По опыту применения мульчи из коры сосны или лиственницы скажу, что на численность муравьев это никак не влияет. Геотекстиль под кору мы не укладываем, т.к. это приводит к переуплотнению почвы. Мульчу в цветнике используем однократно, потом многолетники разрастаются, и дополнительное мульчирование им не требуется. (Наталья Борисова)

При мульчировании корой желательно расстилать спанбонд или лутрасил, использовать некрупную фракцию коры (лучше обработанную) слоем около 5 см. Усыхание туй может произойти и по иным причинам (неправильная посадка, недостаточный или неправильный уход). Для избавления от появившихся муравьев рекомендуем использовать препараты Муравьин, Мурацид, Гром. Против тли рекомендуем препараты Фуфанон-Нова, Актофит, Искра. (Сергей Пальчиков)

Кора в качестве мульчи хороша – с этим трудно не согласиться. Однако, во многих случаях по разным соображениям (эстетическим, например, или финансовым) разумнее использовать другие материалы, как органические, так и неорганические. Почти в 100% случаев работы с неорганикой подстилающая мембрана необходима. Под органику в большинстве случаев подстилающий слой не кладется, т.к. зачастую мульча со временем становится улучшителем почвы, если нет дополнительных требований и соображений. А на участках, не защищенных от ветра, разнокалиберную органику разумно укладывать в два слоя – снизу мелкую, а сверху крупную. (Александр Толоконников)

? Очень хочу развести сирень, но пока не получается. Подскажите, как правильно ухаживать, как обрезать, подкармливать?

Сирень обыкновенная (в сортах) не выносит застоя воды и высокого уровня залегания грунтовых вод, что может наблюдаться на вашем участке. Также сирень не любит тяжелые глинистые почвы. Рекомендуется посадка сирени в местах с плодородной дренированной почвой. Если почвы тяжелые, можно попробовать посадку в большую посадочную яму с полной заменой грунта и слоем дренажа 20-30 см на дне ямы. Требуется регулярная обрезка отцветших соцветий сразу после цветения и постоянное удаление корневых отпрысков (если имеются). Полезны подкормки биогумусом и комплексными минеральными удобрениями, можно применять легкое поверхностное рыхление приствольных кругов и мульчирование опилками лиственных пород. В засушливый период обеспечить полив. Совет для выбора посадочного места: хотя сирень выносит затенение, лучшего развития она достигает на солнечных участках. Если условия для растения сложные, постарайтесь свести их к минимуму. Например, если участок окружен близко расположенными высокими насаждениями (лес), весной на нем создается достаточно холодный микроклимат. В подобных условиях сирень тоже страдает и лучше подобрать для нее более прогреваемое место. (Сергей Пальчиков)

? Как защитить от выгорания голубые елочки в контейнере? Правильно ли укрывать их лутрасилом?

Рекомендуем регулярно обрабатывать ваши елочки препаратом Пуршат-О (в строгом соответствии с инструкцией). (Сергей Пальчиков)

Желательно сейчас сделать притенение не лутрасилом, а специальной сеткой для затенения растений. (Наталья Борисова)

? Возможно ли держать в строгих размерах топиарий из липы или граба, сформированный в виде куба? Можно ли его стричь чаще раза в год? 

Да, возможно держать любой топиар в заданных размерах, применяя вид обрезки "поллярдинг". Можно производить стрижку 2 раза в год, например, весной до сокодвижения и в конце июля – августе. Вторая стрижка должна быть менее агрессивной, чтобы не простимулировать активного отрастания побегов из спящих почек, которые не успеют одревеснеть и погибнут в зимний период. (Сергей Пальчиков)

? Правда ли, что рекомендации по весенней обрезке дерена на пень ошибочны – мол, новые побеги будут медленно отрастать, и кустарник потеряет декоративность?

Дерен действительно не стоит резать на пень без особой нужды. Лучше раз в год, например, в апреле, срезать на пень 1/3 самых старых побегов, 1/3 побегов укорачивать на боковые ответвления примерно на 1/3-1/2 длины. Оставшиеся побеги трогать не следует. (Дмитрий Звонка)

Это не последний "Большой садовый марафон", организованный в соцсетях. Подписывайтесь на наши группы, следите за анонсами Ogorod.ru и готовьте сад к новому сезону с поддержкой профессионалов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Большой садовый марафон-2 – ответы экспертов по озеленению участка
Идеи дизайна