13 однолетников с синими и голубыми цветками

Добавить в мою подборку
:

Синий цвет ассоциируется с водой, прохладой, спокойствием. А это именно то, что нужно на даче после тяжелой рабочей недели. Однолетники синего цвета не только приятны взору, но и просты в выращивании.

В ландшафтном дизайне существует множество вариантов применения синих и голубых однолетников. Их сочетают с цветами другой окраски или сочной летней зеленью, из них создают эффектные моноклумбы или добавляют в мавританские газоны. Именно с помощью синих однолетников разных оттенков можно обустроить на участке искусственный ручей или озеро, создав полную иллюзию струящейся воды. 

Среди имеющихся однолетников можно подобрать варианты голубой и синей окраски для любых участков и типов почв. Кроме того, каскадные или ампельные растения с синими цветками станут гордостью вашего вертикального сада и будут прекрасно смотреться в кашпо, балконных ящиках или вазонах на террасе.

Агератум 

Этот цветок чаще всего используют для создания искусственных водоемов, ведь разнообразие его сортов, расцветок и размеров, а также хорошая сочетаемость с другими растениями делают его незаменимым в групповых посадках. 

На рассаду агератум сеют в марте, после пикировки закаляют и к маю отправляют на постоянное место. Лучше всего он цветет на солнечных участках и нейтральных почвах. Требователен к поливу, хорошо откликается на гуминовые подкормки (раз в 3 недели). Если хотите продлить цветение агератума и увеличить диаметр куста, не забывайте прищипывать веточки и регулярно удалять засохшие соцветия. 

Астра 

Не все сорта астры могут похвастать ясным синим или голубым цветом, как правило, у них есть легкий фиолетовый оттенок. Однако и они прекрасно вписываются в моноцветники, становясь их украшением. 

Капризные сортовые астры лучше выращивать через рассаду или сеять под пленочным укрытием. Они не боятся пикировки и пересадки, поэтому вы можете пересаживать астры столько раз, сколько потребуется. Удобряйте астры Кемирой или аналогами для цветущих растений раз в 2-3 недели, не вносите в гряду свежий навоз и избегайте застоя влаги у корней растений. 

Брахикома 

Скромная, на первый взгляд, брахикома, способна порадовать садовода своей ажурностью и долголетием. Цветет она с июля по сентябрь, а в теплых регионах может и перезимовать. Ее веточки активно ветвятся и образуют пышный куст с сотней соцветий.

Брахикому на рассаду сеют в конце февраля, а в фазе 2-3 настоящих листьев пикируют. До мая растения поливают по мере высыхания грунта, раз в месяц подкармливают слабым раствором комплексного минерального удобрения и закаляют проветриванием. В мае растения высаживают в грунт на дренированный и хорошо освещенный участок. 

Василек 

Василек, он же "ржаной цвет", украсит собой не только поля со злаками, но и цветник в природном стиле. Сортов, расцветок и размеров василька сотни, поэтому каждый садовод выберет себе вариант по вкусу. 

Сеют васильки в мае, прямо в грунт, на освещенный со всех сторон участок с плодородной почвой. Главная задача садовода – не залить посадки, ведь васильки не любят переувлажнения. 

Вербена 

Пышные насыщенно-окрашенные соцветия вербены могут стать украшением дачи или балкона. При всей своей красоте она не отличается капризностью или требовательностью, а потому вырастет даже у начинающего цветовода. 

В середине марта вербену сеют на рассаду, через месяц пикируют, а еще через месяц прищипывают и высаживают в грунт. Для максимального числа цветов растение подкармливают до и во время цветения смесью нитрофоски и Агриколы (по 1 ст.л. на 3 л воды на 1 кв.м). 

Виола 

Виола, фиалка, анютины глазки – как ни назови, а популярности у этого цветка не убавится. Он известен более двух с половиной тысяч лет, а гибриды его начали выводить еще в XVII веке. Сегодня садовая виола насчитывает сотни видов и выращивается по всему свету. 

Большинство дачников сеют виолу прямо в грунт, но с капризными яркими сортами этот способ может не сработать. Если хотите насладиться цветами виолы в этом году, сейте ее на рассаду в грунт для фиалок уже в феврале, а семена на сутки замочите в Эпине. После посева емкости с семенами отправьте в прохладное место (10 ºC), под рассеянный свет, а после появления всходов регулярно смачивайте грунт и раз в 2 недели вносите минеральное удобрение. В фазе пары настоящих листьев распикируйте виолу, а в конце мая высадите в грунт. Уход за виолой прост: рыхлите ее, удаляйте сорняки, в засушливую погоду поливайте и раз в месяц подкармливайте аммиачной селитрой или суперфосфатом из расчета 25-30 г на 1 кв.м. 

Дельфиниум 

Высокие свечи дельфиниума знакомы каждому, однако чтобы вырастить этот капризный цветок придется повозиться. 

Семена дельфиниума должны храниться в холодильнике после сбора, а на рассаду их высевают в феврале. Перед посевом их на 20 минут замачивают в крепком растворе марганцовки, промывают и на сутки погружают в раствор Эпина, просушивают и лишь потом сеют. После посева контейнеры накрывают черной пленкой и ставят на балкон или в холодильник на 14 дней. После всходов их нужно опрыскивать водой, не допуская пересыхания грунта, а в фазе 2-3 листьев распикировать. Рез месяц их нужно удобрить Агриколой или Растворином, а к маю закалить и высадить в грунт. 

Душистый горошек 

Голубой и синий – довольно редкие цвета для душистого горошка, однако появились сейчас и такие сорта. Легкий фиолетовый или сиреневый оттенок все равно будет заметен, поэтому лучше сочетать этот вид с горошком другого оттенка, например, красного. 

Семена душистого горошка туговсхожи, поэтому перед посевом их нужно замочить. В фазе развития 2-3 настоящих листьев рассаду прищипывают и подкармливают Кемирой (2 г на 1 л воды). Высаживать в грунт горошек нужно в конце мая, сразу к опорам, причем все бутоны, появившиеся до высадки, придется оборвать. Поливать горошек следует регулярно, не давая ему пересыхать, а вот подкармливать необязательно. Осенью растение придется убрать, а повторно сажать на этом месте можно будет лишь через 5 лет. 

Лобелия 

Цветущее облако лобелии привлекает взгляд своей воздушностью, ажурностью и приятным ароматом. Эти цветы неприхотливы и будут расти как в горшках, так и в открытом грунте, но вот с получением рассады придется повозиться. 

Семена лобелии очень малы, поэтому для посева их нужно смешать с песком или купить их в форме драже. Всходы, появившиеся на 5-7 день, регулярно проветривают по четверти часа и протирают с крышки контейнера конденсат. На стадии 2-3 листочков лобелию пикируют, причем пучками по 5-10 растений. Когда ростки достигают 4 см, их прищипывают для усиления ветвления. Во второй половине мая лобелию высаживают в открытый грунт, выбирая места с полутенью.

Нигелла дамасская 

Мускатный цветок, итальянский кориандр, черный тмин, чернушка – как только ни называют этот однолетник. Его семена применяют в медицине, парфюмерии и кулинарии, а его нежные цветы украсят любой участок. 

Сеют нигеллу ранней весной, прямо в грунт, прикрывая агроволокном до появления всходов. Для посадки выбирают хорошо освещенный участок, вдали от почвопокровных. В подкормках, обильных поливах и мульчировании она не нуждается, поэтому в уходе проста. 

Петуния 

Синих и голубых петуний не так уж много, однако можно найти и такие сорта. При самой правильной агротехнике они все равно будут отливать фиолетовым, но привлекательности от этого не потеряют. 

На рассаду петунии сеют в конце февраля и после появления всходов начинают активно досвечивать. В лотке с посевами всегда должно быть очень влажно, но при этом их нужно каждый день проветривать, а прикрывающие лоток пленку или стекло – протирать. В фазе 3-4 листов сеянцы пикируют, а через неделю начинают подкармливать нитрофоской, Кемирой или Растворином по инструкции. В грунт петунию высаживают после того, как минует угроза возвратных заморозков, на солнечное, хорошо удобренное место. Подкармливать и поливать петунии нужно очень часто, а после обязательно рыхлить. 

Сальвия 

Посадив в саду сальвию, более известную миру как шалфей, можно убить двух зайцев разом. 

Во-первых, она отлично смотрится в групповых и одиночных посадках, а во-вторых, помогает в профилактике и лечении множества заболеваний. 

Сеют на рассаду сальвию в конце февраля – начале марта, а через месяц, наконец, появляются всходы. Их пикируют дважды (в фазе 2 и 4 листьев), а затем прищипывают. В конце мая сальвия отправляется на постоянное место, причем для посадки нужно выбрать освещенный дренированный участок. Поливают ее лишь в засушливые периоды, а удобряют комплексным минеральным удобрением один раз – при завязывании бутонов. 

Фелиция

Интересная голубая ромашка часто встречается в бордюрах, рабатках, каменистых садах. Она невысока, однако разрастается до полуметра в диаметре, и это нужно учитывать при посадке. 

Сеют фелицию прямо в грунт в середине мая. Ее семена мелки, поэтому для посева их нужно смешать с песком. Через неделю появляются всходы, и их желательно прикрыть агроволокном до того, как минует угроза возвратных заморозков. Зацветает фелиция уже в конце июня и продолжает цвести до заморозков. Уход сводится к поливу, рыхлению и подкормкам комплексным удобрением для цветущих растений, например, Агриколой.

Не хотите останавливаться на одних только синих однолетниках? Выберите многолетние цветы этой же окраски и вырастите настоящий лазурный сад. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
13 однолетников с синими и голубыми цветками
Летники