Как сохранить старые лесные деревья на участке во время постройки дома

Добавить в мою подборку
: Tallpines Cottage - Haliburton, ON

Если ваш участок расположен в лесу, не стоит расстраиваться и переживать о том, сколько сил и средств предстоит потратить на избавление от деревьев. Не лучше ли попытаться сохранить кусочек первозданной природы? А мы расскажем, как это сделать.

Преимущество деревьев, уже растущих на вашем участке, перед искусственно посаженными саженцами очевидно: "дикие" деревья прекрасно адаптированы к местным условиям. Нельзя поспорить и с тем, что, сохранив лесные деревья, вы сэкономите средства, поскольку покупать саженцы из питомника вам будет уже незачем.

1. Обратитесь к геодезистам

Первым делом необходимо сделать геодезическую съемку, чтобы выявить все особенности местности, в которой расположен ваш загородный участок. Закажите у специалистов не только съемку перепадов и размеров высот, но и так называемую подеревную съемку с фиксацией всех деревьев на вашей территории, а также в радиусе 5 м от ее границ.

Surveyor engineer making measure on the field Surveyor engineer making measure on the field

2. Консультация у фитопатолога

Фитопатологи занимаются изучением заболеваний растений, а значит, вы можете получить у них информацию о том, насколько жизнеспособны деревья на вашем дачном участке. Оценив состояние растений, специалист подскажет, какие из них можно оставлять на своем месте, а какие лучше удалить.

Не обделяйте вниманием молодую поросль – со временем деревца вырастут и пополнят ряды деревьев вашего собственного "лесочка". Позаботьтесь и об их здоровье.

3. Составьте план участка

Еще один специалист, без которого никак не обойтись при планировании строительства дома (тем более дома на лесном участке), это архитектор. Он разработает наиболее оптимальный вариант с учетом всех особенностей местности, а вы тем временем составите свой план мероприятий по защите и сохранению деревьев, включающий в себя следующие действия:

  • регулярный осмотр;
  • обработка от вредителей;
  • подкормка и полив;
  • санитарная обрезка.

Во время стройки деревья будут подвергаться стрессу, поэтому обеспечьте им необходимый уход.

4. Защитите корневую систему

При проведении земляных работ нарушается гидрологический режим участка: меняется уровень грунтовых вод, густота перелеска, что может неблагоприятно сказаться на состоянии корневой системы деревьев.
Во время выравнивания грунта позаботьтесь о том, чтобы корневая шейка дерева не оказалась присыпанной землей. Излишнее заглубление приведет к тому, что корни будут страдать от избытка влаги и недостатка кислорода. Чтобы не допустить этого, соорудите так называемый "сухой колодец":

Глубина такого колодца должна быть не менее 30-80 см, диаметр – 100-120 см.

5. Определите зону роста корней

Чтобы не травмировать корневую систему дерева, правильно рассчитайте, где проходит граница зоны роста его корней (площадь, равная радиусу кроны плюс 1 м). В этом месте проводить земляные работы нужно крайне аккуратно и ни в коем случае не использовать тяжелое строительное оборудование.
Зона, в которой нежелательны любые земляные работы, обозначена на рисунке красным цветом:

Граница этого места располагается от ствола на расстоянии двух его диаметров (при замере на уровне 1,3 м от земли). Такой расчет верен для деревьев с диаметром ствола не менее 50 см, в остальных случаях подпорную стенку можно устанавливать на расстоянии не менее 1 м от ствола.

6. Обрезайте корни правильно

Если земляные работы ведутся в непосредственной близости к дереву, корни придется подрезать на уровне стенки выемки. Это делается при помощи заточенных пилы или секатора.

Срезы корней обработайте специальным средством для обработки ран (но не стоит использовать для этого краску, как рекомендуют некоторые источники). Выложите стену выемки влажным торфом (на уровне срезов корней), корни оберните джутовой тканью и накройте соломенным матом. Периодически поливайте, чтобы укрытие оставалось влажным.

7. Усильте защиту корней

Если земляные работы на участке с деревьями планируется проводить довольно долго, то защиту следует усилить. Для этого в 5 см от выемки соорудите щит из досок:

Пространство между экраном и опалубкой заполните влажным плодородным грунтом, после чего обильно полейте землю.

8. "Цветочный горшок" для дерева

Если дерево оказалось выше уровня земли, в зимний период корни могут подвергнуться влиянию "зимней засухи", когда из-за сильных ветров и морозов корни теряют влагу – происходит их обезвоживание и обморожение.
Для защиты дерева в таком случае сооружают "цветочный горшок". Подробнее его устройство показано на схеме:

Такая защитная конструкция будет препятствовать вымораживанию воды из корневой системы дерева.

9. Защитите стволы деревьев

Чтобы защитить дерево от повреждений во время строительных работ, обвяжите ствол досками или деревянными щитами (высота 1,7-3 м).

Чтобы не травмировать дерево, под доски подложите соломенный мат. Он будет работать как амортизатор при возможном ударе и не даст щиту повредить ствол дерева.

Перед началом строительных работ заслоните кроны деревьев деревянными экранами или укройте плотной пленкой (или другим подобным материалом), натянутой на раму.

10. Защита от продавливания грунта

Если на участке планируется использование тяжелой строительной техники, позаботьтесь о том, чтобы корневая система не пострадала вследствие продавливания грунта. Для этого установите дорожные плиты или соорудите "подушку", насыпав 30-тисантиметровый слой щебня вокруг ствола (по диаметру кроны дерева).

***
Сохранив на загородном участке лесные деревья, вы не только получите интересное дизайнерское решение для ландшафта, но и в любое время сможете насладиться оздоровительной прогулкой в своем личном лесу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сохранить старые лесные деревья на участке во время постройки дома
Идеи дизайна