Создание ландшафтного проекта – что нужно учесть в межсезонье

Добавить в мою подборку
:

Ландшафтный дизайн – неотъемлемая часть загородной жизни, красота и комфорт, продолжение архитектуры вашего дома. К созданию проекта стоит подходить со всей ответственностью и иногда лучше довериться профессионалам.

Наступает поздняя осень, работы в саду и огороде прекращаются, и начинается подготовка к зиме. Грядущее межсезонье − отличное время новых идей и поиска решений, которые преобразят сад в будущем сезоне.

Будущий сад – каким он будет

Если вы задумались о проекте будущего сада, то осень – самое подходящее время, когда можно без спешки и суеты подыскать ландшафтного дизайнера, которому можно доверить разработку плана, совместно обсудить все детали, составить правильное техническое задание на проектирование, которое будет полностью отражать ваши пожелания. Ведь чем подробнее оно будет составлено, тем лучше станет выглядеть ваш участок.

На этапе обсуждения дизайнеру важно уметь выслушать и понять своего заказчика, в какой-то степени почувствовать, что он имеет в виду. В итоге вы должны получить представление о зонировании сада, о предпочитаемых материалах, цветовой гамме, растительном составе, направлении в стилистике. И тут важно, что называется, "не переборщить". Простые линии и правильно расставленные акценты, естественность и гармоничное сочетание ландшафта с постройками – основа хорошего дизайна.

дизайн коттеджа дизайн коттеджа

Лаконичность в дизайне смотрится более выгодно, чем обилие и смешение стилей

Сад не должен быть слишком вычурным и перегруженным деталями, не старайтесь уместить в нем все и сразу. В обилии декора и разнообразных растений естественная красота вашего сада может попросту затеряться.

Оценка потенциала участка

Разрабатывая дизайн загородного участка, следует учитывать совокупность природных факторов, влияющих на выбор его будущего стиля. На какие же из них стоит обратить внимание в первую очередь:

  • рельеф – если участок имеет выраженный рельеф, это может стать ключевым фактором в дизайне сада: участок с перепадом высот имеет много преимуществ, хотя и требует более вдумчивого подхода;
  • форма участка. Безусловно на проектирование влияет форма участка – зачастую одна из задач при проектировании – скрыть ее недостатки и, наоборот, воспользоваться достоинствами;
  • почва - от механического и химического состава почвы,  ее кислотности и глубины залегания грунтовых вод будет зависеть выбор растений и расположение построек. Карту почвы можно получить в местной администрации либо провести замеры самостоятельно или с привлечением специалистов. Грунтовые воды в идеале должны располагаться ниже 2 м от уровня земли. Если вода залегает на глубине 1-1,5 м от поверхности земли, участок нуждается в дренаже;
  • роза ветров – важный ориентир для планирования сада. Исходя из данных о господствующих ветрах, растения следует располагать так, чтобы их не продувало и не ломало;
  • освещенность (уровень инсоляции) напрямую влияет на расположение теплиц, цветников и светолюбивых растений.

Тип почвы нужно знать для того, чтобы знать, какие растения высаживать и чем их удобрять

Идеи ландшафтного дизайна – как реализовать на бумаге

На основании технического задания и ситуационного плана (геодезической съемки) дизайнер разрабатывает эскизное предложение. Как правило, оно состоит из двух вариантов концептуального решения с пояснительной запиской и подборкой вспомогательных рисунков или фотографий, на основании которых разрабатывается и согласовывается сводный эскиз. По этому эскизу, в свою очередь, прорабатывается генеральный план.

Следующий этап − рабочее проектирование, которое включает в себя:

  • вертикальную планировку;
  • схему дренажа;
  • схему ливневой канализации;
  • баланс территории;
  • разбивочный чертеж;
  • дендрологический план с ассортиментной ведомостью;
  • посадочный чертеж;
  • схему освещения и выбор светильников;
  • проработку цветников.

Также по запросу делают визуализацию будущего сада или его отдельных элементов. Современный эскиз, составленный профессиональным дизайнером, выглядит примерно так:

план участка схема план участка схема

Составляйте техническое задание на ландшафтный проект максимально подробно. Это даст дизайнеру правильное направление в разработке проекта и избавит вас от многократных переделок и согласований.

Почему дизайном участка лучше заниматься осенью

Процесс работы над проектом – занятие увлекательное как для владельца участка, так и для дизайнера. Однако этому требуется уделить достаточно времени и внимания, поэтому всем своим потенциальным заказчикам и тем, кто просто интересуется ландшафтным проектированием, я настоятельно рекомендую начинать планировку сада уже во второй половине осени.

Во-первых, осенью свои услуги клиентам предлагает большое количество дизайнерских компаний и частных специалистов в этой сфере. Если в сезон весна-лето архитекторы и дизайнеры заняты на крупных парковых объектах, в питомниках растений, словом, находятся в разъездах, то ближе к зиме выездных работ у сотрудников "дизайнерского цеха" становится гораздо меньше.

Во-вторых, зимой проектные работы выполняются в рабочем, а не в авральном режиме, когда присутствие дизайнера требуется одновременно на нескольких разных строительных объектах. Поэтому у специалистов появляется больше времени и возможностей для индивидуальных встреч с клиентами и совместного обсуждения проекта.

Самый простой способ начать работу над планом – набросать на миллиметровой бумаге приблизительный план участка и расположение на нём нужных вам объектов.

растения осень растения осень

Осенью представить будущий план участка и проконсультироваться со специалистами значительно проще

Приступив к планировке своего участка осенью, к началу следующего сезона его владелец получит уже готовый проект, поскольку за осень-зиму выполняется весь комплекс необходимых подготовительных работ:

  • согласовываются чертежи и планы;
  • выбираются материалы и поставщики;
  • определяется стоимость каждой услуги;
  • выбирается подрядчик;
  • и самое важное − составляется смета.

Другими словами, к будущему сезону заказчик или его доверенное лицо уже будет видеть четкий план действий и иметь представление о стоимости строительных работ. Зачастую это позволяет избежать лишних трат, сэкономить время и нервы. Поэтому не стоит упускать эту прекрасную возможность!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Создание ландшафтного проекта – что нужно учесть в межсезонье
Идеи дизайна