Мебель из ротанга для сада – стоит ли покупать

Добавить в мою подборку
:

В начале века мебель из ротанга считалась привилегией аристократов. Затем ее активно использовали "зеленые" и просто любители природы. Сегодня изделия из ротанга приобрели новые свойства и доступны каждому.

Реклама мебели из ротанга сопровождает нас повсеместно, нам постоянно предлагают покупать садовые комплекты для отдыха, чтобы облагородить свои дачные участки. Кроме кресел, столиков и диванов из этого материала производят различные аксессуары и дополнения. Многие сайты, посвященные ландшафтному дизайну, с восторгом описывают ренессанс мебели из испанского тростника (так раньше называли ротанг) и приглашают вернуться в 50-60-е гг. прошлого века, когда плетеной мебелью увлекались почти все домовладельцы. Что же это за таинственная лиана, которая растет в душных лесах Малайзии, Филиппин, Сингапура и Индонезии и вырастает до 600 м в длину?

мебель из ротанга мебель из ротанга

История появления мебели из ротанга

В Европу ввозить мебель из ротанга стали в конце XIX – начале XX века. Основным источником сырья выступали британские колонии, расположенные в юго-западной части Азии. Первоначально экзотическую мебель размещали в бальных и концертных залах, затем ее стали ставить в гостиных и, наконец, во дворах домов.

производство ротанга производство ротанга

Чем хороша мебель из ротанга

Простота в уходе

Поскольку ротанг – это разновидность лианы, он практически не впитывает влагу. Поэтому ротанговая мебель, в отличие от деревянной, не нуждается в особом уходе и обработке специальными составами. Достаточно раз в неделю протирать ее от пыли влажной тряпкой.

Совместимость с любым типом интерьера

Мебель, изготовленная вручную, выглядит элегантно и привлекательно. Она отлично вписывается в любой интерьер, дорогой и бюджетный, вычурный и тяготеющий к минимализму. При этом изделия из ротанга сохраняют легкость и удобство в транспортировке.

Если участку не хватает экзотики…

Этого жителям умеренной полосы не хватает постоянно. А какие волшебные чувства возникают, когда сидишь в уютном кресле из ротанга поздней зимой и чувствуешь себя жителем южной страны.

Экологически чистое производство

При изготовлении мебели из ротанга не применяют опасные составы, смолы и клей. Наоборот, эстетические свойства ротанга усиливают декором из дерева, стекла и камня. Единственная обработка, которую проходит ротанг – это вымачивание в горячей воде.

Малый вес мебели

Плетеные столики, кресла и стулья очень легкие и прочные, поэтому их так удобно выносить на балкон, террасу или во двор. И хотя воздух и влагу такие изделия пропускают довольно легко, с ними не бывает холодно даже зимой, поскольку сам материал очень "теплый". А еще он, как считается, дарит позитивную энергию и положительные эмоции.

Однако мебель из ротанга недолговечна при воздействии дождя и мороза. Около 10 лет назад производители задумались над тем, как можно продлить жизнь ротанговой мебели, и существует ли альтернатива ей. Постепенно диваны и стулья стали плести из синтетических волокон, которые выдерживали пребывание на свежем воздухе.

Синтетический ротанг

Синтетические ротанговые волокна в настоящее время стали настоящим бестселлером. При этом большая их часть по-прежнему производится в Юго-Западной Азии, где не утеряны традиционные рецепты плетения ротанговой мебели. Большинство проектов мебели нового поколения повторяет хорошо знакомые формы, а по эскизам можно создавать модульную мебель, закругленные стулья и удобные столики.

синтетический ротанг синтетический ротанг

Преимущества мебели из искусственного ротанга:

  • синтетические волокна, применяемые в мебели из ротанга, экологически чистые, абсолютно безопасны для человека и не выделяют вредных веществ;
  • хорошая новость для борцов за экологию – для создания искусственных волокон не нужно ничего брать у природы;
  • такие волокна избавлены от главных недостатков натуральных лиан – они выдерживают перепады температуры и повышенную влажность воздуха;
  • мебель, произведенная из синтетических волокон, легкая, прочная и при этом эстетически привлекательная;
  • в жаркий день отдыхать в ротанговом кресле – одно удовольствие. Ведь оно продувается и вентилируется 24 часа в сутки.

Наибольшей популярностью пользуются ротанговые стулья. Дело в том, что компании, давно занимающиеся плетением этой мебели, создают модульные конструкции, которые принимают L или U-образные формы. И хотя большинство современных моделей тяготеет к минимализму, иногда встречаются довольно вычурные композиции с двойным плетением и причудливыми узорами. Тем не менее, некоторые фирмы с осторожностью советуют не оставлять садовую мебель из искусственного ротанга под открытым небом.

Что нужно помнить перед покупкой

Выгодное отличие мебели из ротанга – это ее компактность и естественность. Она очень хорошо иллюстрирует экостиль в дизайне, к тому же ее удобно располагать на террасе или в патио. Низкий центральный столик для напитков или газет удачно дополняет ротанговый ансамбль.

синтетический ротанг синтетический ротанг

Лучшие образцы мебели из ротанга сочетают однородный пористый слой и равномерную толщину лианы по всей длине

Основной вопрос, который задают владельцы летних домиков и загородных дач – куда девать мебель на зиму? Многие столовые комплекты спроектированы таким образом, что "прячутся" один в другой. Табуреты задвигают под стулья, стулья ставят один на другой. Затем все это аккуратно прячут под столешницу.

Хотя ротанговая мебель и лишена портящихся частей, при длительном хранении ее советуют накрывать непромокаемыми материалами, особенно если в комплекте с мебелью поставляются подушки. Последние обычно изготавливают из водонепроницаемых материалов светлых, пастельных или нейтральных тонов. Впрочем, под заказ вам могут доставить пестрые подушки ярких расцветок.

Сама мебель также может быть разного цвета (особенно ее синтетическая версия) и текстуры. Она должна гармонировать со стилем террасы и ее цветом. Серые или натуральные оттенки садовой мебели отлично будут смотреться в традиционных садах. Добавьте к ним яркие акценты в виде разноцветных подушек и ткани.

Темно-коричневая мебель из ротанга с узким плетением и равномерной поверхностью (ее иногда называют "волны спагетти") идеально гармонирует с патио из кирпича, хорошо смотрится на светлой керамической плитке или мелкой гальке. Комплекты черного цвета лучше устанавливать на балконе второго этажа, среди зеленых растений, или в сочетании со строительными материалами (шифером, сталью и т.д.), из которых изготовлена крыша дома. А белые изделия обычно приобретают для садов в средиземноморском стиле, бассейнов, застекленных лоджий и других подобных дизайнерских элементов.

Минимальные требования к обслуживанию всегда были и остаются одним из главных преимуществ синтетической ротанговой мебели. Мощный напор воды и надежный садовый шланг – вот и все, что нужно, чтобы вернуть мебели былой лоск. Если кто-нибудь оставил небольшое пятно, следует протереть загрязненное место губкой с нанесенным на нее чистящим средством, а затем смыть.

ротанговая мебель ротанговая мебель

Предметы мебели и интерьера из ротанга создаются в 25 различных оттенках – от классических тонов до ультраярких

Как выбрать хорошую ротанговую мебель:

  • ищите изделия плотного плетения, без торчащих стеблей и острых краев;
  • каркас мебели из ротанга может быть выполнен из алюминия или стали. При помощи магнита убедитесь, что он изготовлено не из стали (в отличие от алюминия к стали магнит притягивается). Алюминиевый каркас легкий и прочный, а сталь – несколько тяжелее и хуже переносит высокую влажность;
  • материал должна быть пропитан защитным составом от ультрафиолетового излучения (такие сведения можно получить у продавца или узнать из описания товара), иначе мебель быстро станет хрупкой и потрескается;
  • если хотите сэкономить, выбирайте квадратную мебель, без плавных линий и вычурности – она стоит дешевле, поскольку ее легче плести.

Мебель из ротанга – интересное направление дачного дизайна с давней историей и традициями. Оно известно уже минимум 100 лет и сейчас переживает второе рождение. Ротанг как нельзя лучше подойдет всем любителям экодизайна и природного стиля в интерьере.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Мебель из ротанга для сада – стоит ли покупать
Идеи дизайна