Туя западная – все о покупке, посадке и уходе за растением

Добавить в мою подборку
:

Идеальное решение для дачников, которые мечтают украсить участок живой изгородью из неприхотливых и декоративных растений – это туя западная. Королева хвойных подарит вам массу положительных эмоций и надежно защитит от посторонних глаз.

Туя западная – это массивное дерево с вытянутой узкопирамидальной кроной, которая с годами становится яйцевидной. Кора красновато- или серо-коричневая. Родина дерева – восточные районы Северной Америки. В настоящее время зарегистрировано более 150 сортов туи западной. Известны карликовые и высокорослые разновидности (высота которых достигает 20 м). Недавно селекционерами были выведены даже стелющиеся формы. Какой же сорт лучше всего подходит для дачного участка?

Преимущества туи западной

В отличие от своей восточной "сестры", западная туя обладает рядом преимуществ, которые позволяют выращивать ее в средней полосе. Например:

  • это вечнозеленое и декоративное растение, позволяющее сформировать живую изгородь в любом месте участка;
  • западная туя легче адаптируется к зимним холодам и морозам и не нуждается в зимнем укрытии;
  • растение удобно подстригать и придавать ему нужную форму;
  • изгородь из туй надежно защищает участок от дыма, пыли и ветра;
  • западная туя легко противостоит болезням и вредителям.

Как правильно выбрать тую

Чтобы вечнозеленая "красавица" радовала вас на протяжении долгих лет, следует оценить состояние участка. В первую очередь это относится к типу почвы и затененности. Затем нужно учесть климатические особенности (среднегодовые температуры, количество осадков, минимальные зимние температуры и т. д.). Исходя из этого и следует выбирать ту или иную разновидность туи и искать подходящий сорт.

саженцы туи саженцы туи

При покупке осмотрите само растение и состояние корней

Общие рекомендации по выбору туи выглядят так:

  • хвоя на здоровом саженце туи не должна осыпаться или ломаться;
  • не стоит приобретать саженцы с оголенными корнями – их могли повредить при перевозке;
  • корни не должны быть обрубленными, в противном случае растение не приживется;
  • на кроне и стволе туи не должно быть признаков заболеваний и пожелтения;
  • земляной ком не должен быть пересушен – в корневой системе могли произойти необратимые изменения, и "отпоить" растение уже не получится.

В идеале следует выбирать саженцы с закрытой корневой системой (в небольших контейнерах или обернутые мешковиной). Опытные садоводы советуют выбирать молодые растения – они дешевле, легче приживаются и активнее идут в рост. Пусть вас не смущает легкий зеленый налет и остатки сорной растительности в горшке – это нормальные признаки только что высаженной туи.

Как правильно сажать тую

Тую можно высаживать в открытый грунт в любое время, начиная с ранней весны и до поздней осени. Растения с земляным комом целесообразнее высаживать в середине весны (начиная с конца апреля и до первой половины мая) или ранней осенью (в середине августа – середине сентября). За это время они успевают укрепить корневую систему и легче переносят зимние холода.

высаженные туи высаженные туи

Хорошо, если от господствующих ветров тую будет защищать забор

Для посадки туи подойдут места, находящиеся в полутени и изолированные от прямых солнечных лучей. Обилие света ухудшает декоративные качества туи и снижает устойчивость дерева к холодам. При посадке избегайте сквозняков, переувлажненных участков с близким расположением грунтовых вод (на уровне 1-1,2 м) и мест, где скапливается дождевая вода и растаявший снег.

Быстрее всего туя приживается на легкой и увлажненной почве, а вот на тяжелом глинистом и сухом грунте хвоя начинает подсыхать и желтеть.

Не следует высаживать тую вблизи массивных плодовых и других деревьев, поскольку с ее корнями начинает конкурировать корневая система "старожилов", и они не получают из почвы нужное количество питательных веществ.

При создании однорядной живой изгороди дистанция между саженцами может составлять около 1 м, при двурядной посадке – 2 м, а для крупных сортов туи следует оставлять расстояние в 5 м. Глубина посадки саженцев – 70-80 см.

Посадочная яма должна быть такого размера, чтобы корневая шейка оставалась снаружи и была слегка присыпана землей, а не заглублялась. Перед посадкой в ямку можно добавить следующую смесь:

  • 2 части листовой или 2 части дерновой земли;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть торфа;
  • 50-100 г нитроаммофоски.

Подойдет также и состав из:

  • 2 частей листовой земли;
  • 2 частей песка;
  • 1 части торфа;
  • 3 частей перегноя.

Иногда используют и такую смесь:

  • 3 части дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 1 часть песка.

Заполните лунку подготовленной смесью и высадите саженец. После этого обильно полейте растение, даже если идет дождь. Это нужно сделать для того, чтобы почва уплотнилась, и вода заполнила все пустоты.

приствольные круги с мульчей приствольные круги с мульчей

При засухе тую нужно поливать каждые 3-4 дня 20 л воды

Приствольные круги желательно прикрыть торфом, рассыпчатым компостом, древесной щепой, измельченной корой или крашеной галькой. Мульчирование облегчает дереву приживаемость на новом месте, препятствует росту сорняков, защищает корневую систему от высыхания, а также от перегрева летом и переохлаждения зимой.

Осенью травяную мульчу следует заменить лапником, чтобы в ней не заводились мыши.

Как ухаживать за туей западной

Особенно важно ухаживать за живой изгородью из туй в первые годы после посадки. Деревьям нужен минимальный уход – прополка, полив и рыхление. Полив в первые две месяца нужен обильный (не менее 10 л воды на каждое дерево еженедельно). Поливать тую нужно в вечернее время или утром, чтобы корни успели насытиться влагой перед наступлением светового дня. В течение 2-3 лет после высадки об удобрениях можно не беспокоиться – дерево получило их с запасом в момент посадки. Начиная с третьего года туи необходимо подкармливать специальными удобрениями, рекомендованными именно для этих растений. Ранней весной хвойные подкармливают препаратом Кумир-универсал из расчета 120 г на 1 кв.м. Для заделки в почву используют мочевину, кальциевую и аммиачную селитру из расчета 20-30 г на 1 кв.м приствольного круга.

посадки туи посадки туи

Очень эффектно туи смотрятся в японском саду

В первые годы роста туи следует защищать деревца от яркого солнца, накрывая их тентом или проводя дождевание. Не стоит забывать и о том, что молодое и неокрепшее растение может не справиться с сильными морозами, поэтому во время первой после пересадки зимовки его следует укрывать тентом или проводить дождевание.

Важной составляющей ухода и выращивания туи является обрезка. Она бывает формирующей и санитарной. Для проведения санитарной обрезки в апреле с растения удаляют сухие, желтые и больные ветки, а сильно загущенную крону прореживают, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить развитие болезней.

Для проведения декоративной обрезки следует помнить о нескольких обязательных условиях:

  • обрезка верхней части туи корректирует высоту ее роста;
  • для формирования кустов шарообразной формы в первую очередь нужно удаляться ветки, выбивающиеся из общей формы кроны;
  • для поддержания заданной формы постоянно удаляйте однолетний прирост.

Сорта западной туи для средней полосы

Для высадки в средней полосе и северных регионах лучше всего подходят следующие сорта: Брабант, Вагнери, Глобоза, Даника, Колумна, Санкист, Смарагд, Столвик, Холмструп, Фастигиата.

Посадив у себя на участке тую западную, вы станете обладателем "королевского дерева", которое украшает участок и при этом требует минимального ухода. Поэкспериментируйте и поделитесь с нами полученными результатами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Туя западная – все о покупке, посадке и уходе за растением
Живые изгороди