Как сделать кашпо для цветов с "музыкой ветра" из обычного дуршлага

Добавить в мою подборку
:

Садовый декор не обязательно должен быть строгим и классическим. Веселые и экономные проекты тоже заслуживают внимания. Ведь они придают дизайну участка уникальность.

Самое замечательное в этом необычном кашпо, что все необходимое для его создания можно найти в доме или купить в ближайшем хозяйственном магазине.

Вам потребуются:

  • большой металлический дуршлаг,
  • 3 одинаковых набора из 4 разных мерных ложечек,
  • 2,5 м декоративной металлической цепи,
  • кольца для ключей или брелоков,
  • липкая лента,
  • черный маркер,
  • измерительная лента,
  • дрель с прочным сверлом по металлу,
  • плоскогубцы,
  • баллончик с краской бирюзового цвета,
  • кокосовое волокно,
  • почва,
  • саженцы цветов.

Шаг 1

Начать следует с покраски дуршлага. Для этого его ручки следует заклеить липкой лентой, чтобы они остались естественного цвета. Желательно окрашивать изделие на улице, потому что краска издает очень сильный запах, который долго не выветривается. 

Если у вас есть большая картонная коробка, то лучше окрашивать дуршлаг в ней. Так вы не забрызгаете краской все вокруг.

Дно, внутреннюю сторону и обод дуршлага можно не окрашивать. Бирюза с серебром создают очень красивую комбинацию. Вот такая красота у нас получается.

Шаг 2

Чем хороши мерные ложечки, так это тем, что в них уже есть дырочки, за которые их легко подвесить. Так что не нужно ломать голову, как проделать в них отверстия, чтобы прикрепить к заготовке. В каждое отверстие следует продеть по кольцу для ключей.  

Шаг 3

Остальные кольца нужно закрепить на дуршлаге (смотрите фото). Конечно, у вас может быть другое количество отверстий в дне, но это не страшно. Просто старайтесь располагать кольца не хаотично, а по какой-нибудь системе. В нашем случае получилось продеть в отверстия 12 колец для ложек и еще одно в середине.

Шаг 4

Теперь, пожалуй, самая сложная часть. Необходимо измерить обод дуршлага и с помощью черного маркера отметить на нем 3 равномерно удаленные друг от друга точки. В этих местах необходимо сделать по 2 отверстия для колец. Поможет в этом дрель с прочным сверлом.

Затем с помощью плоскогубцев нужно разделить цепи на 3 равные части и прицепить каждую к кольцу на ободе дуршлага. Свободные концы необходимо соединить одним кольцом. Желательно в этом случае взять кольцо попрочнее, потому что на нем будет держаться вся конструкция.

Теперь дуршлаг можно подвесить. Но на этом наша работа с ним еще не закончена.

Шаг 5

Пришло время крепить ложки. Для этого понадобится оставшаяся цепь, разделенная на равные части. Сначала их нужно прикрепить к кольцам на дуршлаге, а потом прицепить к ним ложки.

Если вы видите, что 12 ложек для вашего дуршлага – очень много, можно уменьшить их количество.

Шаг 6

На данном этапе остается только немного оживить конструкции – высадить цветы. Для этого необходимо выстелить дно заготовки кокосовым волокном.

На дно можно положить небольшой кусок пластика, чтобы при поливе вода не стекала прямо на ложки.

Теперь дуршлаг нужно заполнить почвой и перенести в него выбранные вами растения. Отлично подойдут для этого петунии, бегонии или крестовник пепельный.

Вот и все! Наше "звенящее" кашпо готово. Мы показали вам, как из простых вещей можно сделать нечто оригинальное. И при этом совсем не обязательно следовать всем правилам. Например, можно покрасить дуршлаг в любой другой цвет или заменить ложки на вилки, подвесить над цветами винтажного ангела или расположить между "висюльками" огромный декоративный кристалл.

Вот так выглядит законченная композиция.

Теперь, сидя вечером на террасе, вы сможете наслаждаться "музыкой" ложек и ароматом цветов.

По материалам сайта www.thriftyrebelvintage.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать кашпо для цветов с "музыкой ветра" из обычного дуршлага
Цветники и клумбы