Цветочный ручей – отличная идея для нескучного сада

Добавить в мою подборку
: Цветочная клумба

Если вам надоел традиционный цветник и хочется чего-то необычного, попробуйте высадить цветы в форме ручейка. Получится та же клумба, только гораздо более оригинальная и удивительная.

Суть идеи заключается в посадке цветов таким способом, чтобы они имитировали поток воды. Обычно обыграть композицию помогает какой-нибудь сосуд (например, опрокинутый кувшин или ваза), из которого якобы ручеек и вытекает. На самом деле, фантазировать можно бесконечно. Чего только не используют для обустройства цветочного ручья! Это могут быть абсолютно любые емкости, которые найдутся в хозяйстве: ведра, корзины или даже бочонки. А если ничего подходящего нет, то можно просто выложить из камней небольшую горку или колодец.

Лучше всего смотрятся в цветочной композиции керамические сосуды Лучше всего смотрятся в цветочной композиции керамические сосуды

Лучше всего смотрятся в цветочной композиции керамические сосуды

Из каких растений сделать ручей?

Выбирая цветы для создания декоративного ручейка, стоит ориентироваться на следующие правила.

  • Выбирайте неприхотливые растения, чтобы за ними было легко ухаживать, а также чтобы они не страдали от неблагоприятных погодных условий. Сильный дождь, ветер или яркое солнце не должны стать причиной повреждения растений в импровизированном ручье, иначе он быстро потеряет свою декоративность.
  • Более органично на клумбе в форме ручья будут смотреться растения-почвопокровники. Например, хорошо выглядят в композиции такие растения, как алиссум, бархатцы, очиток, агератум, дихондра и лобелия.
  • Желательно, чтобы цветы для ручья имели продолжительный период цветения. Тогда созданный вами цветник будет максимально долго оставался декоративным.
  • Подбирайте такие сорта растений, которые по цветовой гамме хорошо впишутся в общий дизайн сада. С одной стороны, правильно смотрятся растения с синими и голубыми соцветиями, которые напоминают воду. Но они не всегда выглядят ярко, поэтому не стоит считать такой подход строгим правилом. Можно использовать растения и с любой другой окраской цветков, но желательно, чтобы "водный поток" был однотонным.

цветочный ручей цветочный ручей

Цветы синего оттенка лучше других создают иллюзию воды

Инструкция по созданию цветочного ручья

1. Первым делом разметьте участок, на котором будет создаваться необычная клумба, колышками. Это даст возможность понять, каких размеров должен быть ручей.

2. Затем на небольшой возвышенности установите "источник" – любой сосуд, из которого будет "вытекать вода". Емкость лучше устанавливать под наклоном, чтобы была возможность посадить растения не только снаружи сосуда, но и внутри него.

В емкости, находящейся под уклоном, не будет скапливаться дождевая вода, что защитит растения от загнивания.

3. Когда сосуд будет установлен, заполните его землей.

4. Цветы высаживайте так, чтобы создавался эффект, будто они действительно "вытекают" из емкости.

Если горшок большой или его горлышко находится высоко над землей, в него можно высадить ампельные растения, которые будут красиво ниспадать на землю и стелиться по ней.

Для создания цветочного ручья подходят как почвопокровные, так и ампельные растения Для создания цветочного ручья подходят как почвопокровные, так и ампельные растения

Для создания цветочного ручья подходят как почвопокровные, так и ампельные растения

Цветник на основе однолетников будет декоративен всего в течение нескольких месяцев, поэтому стоит высаживать в цветочный ручей многолетники. А чтобы продлить жизнь ручью, можно высадить сразу несколько дорожек из цветов с разным сроком цветения недалеко друг от друга. Когда один ручеек отцветет, емкость можно будет передвинуть к другому, который еще только готовится.

Цветочный ручей – это только лишь один из вариантов украшения приусадебного участка. Экспериментируйте и создавайте необычные цветники, ведь это совсем не сложно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветочный ручей – отличная идея для нескучного сада
Цветники и клумбы