Садоводство без суеты: 50 неприхотливых растений

Добавить в мою подборку
: неприхотливые растения

Сад без лишних забот – мечта многих садоводов. Очень облегчает труд правильный подбор растений. Выбирайте те, что подходят для вашей климатической зоны и микроклимата участка. А также обратите внимание на признанные опытными цветоводами неприхотливые варианты.

Неприхотливые, но красивые и ароматные растения преобразят ваш сад, привлекут в него полезных насекомых и избавят вас от лишней суеты. В нашей подборке вы найдете многолетники, вьющиеся растения, светолюбивые и те, что растут в тени, а еще съедобные и такие, которые можно выращивать в контейнерном саду.

Неприхотливые растения, которые привлекают полезных насекомых

Полезные насекомые опыляют растения, разрыхляют почву и сдерживают размножение вредителей.

Буддлея

Буддлея Буддлея

Буддлея Давида Sugar Plum (Шугар Плам) – неприхотливый кустарник с темно-розово-красными цветами, привлекает большое количество бабочек и пчел. Удаляйте увядшие цветы, чтобы стимулировать дальнейшее цветение. Отлично подходит для посадки на солнце или в полутени.

Морозник

Морозник Морозник

Сорта и гибриды морозников – желанный источник пищи для пчел в начале года. Предпочитает расти в тени, при посадке добавьте в лунку органическое удобрение. Зимой нужно обрезать старые листья.

Фацелия пижмолистная

Фацелия привлекает не только пчел, но и многих других полезных насекомых, таких, как златоглазки и божьи коровки. Отцветшие стебли можно выкопать, чтобы улучшить почву. Семена сеют с марта по июнь на солнечном, хорошо дренированном участке.

Карликовая яблоня Sargentii Tina (Саржента Тина)

Карликовая яблоня Sargentii Tina Карликовая яблоня Sargentii Tina

Цветы этой белоснежной яблони обожают пчелы, а осенью птицы поедают красные плоды. Прекрасное медленнорастущее деревце карликового сорта, хорошо себя чувствует на солнце или в полутени.

Вьющиеся растения

Вьющиеся растения преображают вертикальные пространства и отдельно стоящие конструкции. Позаботьтесь о том, чтобы размер растения соответствовал его опоре.

Роза Scarborough Fair (Скарборо Фэйр)

Роза Scarborough Fair Роза Scarborough Fair

Эту красивую густую кустовую розу украшают гроздья розовых чашевидных цветов с мускусным ароматом. Обладает хорошей устойчивостью к черной пятнистости. Прочная и надежная.

Кобея лазающая

Быстрорастущая однолетняя лиана – идеальный заполнитель "пробелов" в тенистом месте. Замаскирует неприглядную стену или украсит металлическую арку. Можно вырастить из семян или купить рассаду.

Клематис Winter beaty (Винтер Бьюти)

Маленькие восковые колокольчики выделяются на фоне вечнозеленой листвы с декабря по февраль. Высаживайте в хорошо дренированную почву на солнечном, защищенном месте.

Кампсис Radicans (Радиканс)

Кампсис Radicans Кампсис Radicans

Трубчатая лоза обеспечит быстрое укрытие беседки или перголы. Кампсис засухоустойчив и имеет "привычку" цепляться сам за себя, требует обрезки в конце зимы.

Многолетники

С многолетними растениями, как правило, хлопот меньше. Главное, изначально выбирайте правильное место для посадки и сажайте их по всем правилам.

Бородатый ирис Superstition (Суперстишн)

Бородатый ирис Superstition Бородатый ирис Superstition

Бородатые ирисы – обязательный атрибут дачного участка. Элегантные цветы появляются в мае. Сажайте их в солнечном месте, где корневища не будут мешать другим растениям.

Японская анемона

Японские анемоны – стабильно цветущие в конце лета неприхотливые многолетники с цветками розового или белого оттенка.

Агапантус Northern Star (Нотерн Стар)

Агапантус Nothern Star Агапантус Nothern Star

Растение этого листопадного сорта – самое выносливое. Отличается большими синими соцветиями, распускающимися на высоких стеблях. Для лучшего цветения сажайте его на солнечных участках.

Гравилат Totally Tangerine (Тоталли Танжерин)

Массивы цветов на высоких стеблях образуются в течение длительного периода с поздней весны до осени. Лучше всего себя чувствует в солнечном месте с хорошо дренированной почвой.

Герань Ballerina (Балерина)

Герань Ballerina Герань Ballerina

Растение карликового сорта, образующее шапки из серебристой листвы и мелких цветков с розовыми прожилками, которые продолжают распускаться все лето. Выращивайте в горшках или в хорошо дренированной почве на солнце или в полутени.

Коровяк (вербаскум) Album (Альбум)

Вербаскумы – эффектные садовые растения. Цветки расположены на высоких цветоносах и радуют продолжительным цветением. Идеальный вариант для солнечного места с хорошо дренированной почвой.

Почвопокровники для солнечных участков

Комбинируйте растения разных сортов, чтобы создать живописные цветники под ярким солнцем.

Бергения (бадан сердцелистный)

Бергения (бадан сердцелистный) Бергения (бадан сердцелистный)

Это неприхотливое почвопокровное растение хорошо переносит открытые места, но лучше всего себя чувствует во влажной, хорошо дренированной почве. Зацветает весной пурпурными, розовыми или белыми цветами.

Молочай

Голубой молочай – засухоустойчивое вечнозеленое растение с интересными серебристыми сочными стеблями, плотно прилегающими к земле. Весной на стеблях появляются лимонно-зеленые цветы. При работе с растением надевайте перчатки, т.к. его сок вызывает раздражение на коже.

Котовник

котовник котовник

Почвопокровное растение с красивыми голубыми цветами и серой листвой, предпочитающее дренированную почву. Нуждается в обрезке после цветения.

Бересклет Форчуна Emerald Gaiety (Эмеральд Гайэти)

Вечнозеленый кустарник, который плотно покрывает землю, защищая ее от сорняков. Обратите внимание также на бересклет сорта Emerald'n Gold (Эмеральд энд Голд), для которого характерна золотистая листва.

Роза Flower Carpet (Флауэр Карпет)

Роза Flower Carpet Роза Flower Carpet

Поразительная низкорослая долгоцветущая и жизнестойкая роза. Идеально подходит для склонов и берегов. Если почва на вашем участке плохо дренирована, добавьте в нее садового песка.

Растения для влажных почв

Для постоянно влажной почвы есть множество интересных многолетников, которые и в таких условиях будут процветать.

Примула канделябровая

примула канделябровая примула канделябровая

Эти растения любят влажную среду и хорошо растут на ярком солнце. На высоких стеблях в начале лета распускаются яркие цветы, похожие на россыпи драгоценных камней.

Астильба

Надежный многолетник для полутенистых мест, также хорошо растет на влажных почвах. Разнообразная палитра астильб позволит вписать их в цветник любого стиля.

Хоста June (Джун)

хоста Июнь хоста Июнь

Место под деревьями и кустарниками идеально подходит для хосты. Для влажных мест подбирайте сорта растений, устойчивых к слизням, такие, как хоста Джун. Привлекательна пестрыми сердцевидными листьями.

Бузульник Пржевальского

Высокие желтые соцветия этого многолетника напоминают золотые лучи. Зацветает в июле или августе. Предпочитает солнце или полутень.

Тенелюбивые растения

И для тенистых участков можно подобрать множество интересных растений и создать яркие цветники.

Медуница

медуница медуница

Многолетнее вечнозеленое растение с пятнистыми, полосатыми или серебристыми листьями и красными, розовыми или белыми цветками. Хороший вариант для участка в тени.

Пахизандра верхушечная

Из этого вечнозеленого растения получается отличный почвопокровник. Белые цветы появляются над блестящими листьями летом. Подходят почвы любого типа, кроме очень сухих.

Горянка (бесцветник) Frohnleiten (Фронлайтен)

Горянка (бесцветник) Frohnleiten Горянка (бесцветник) Frohnleiten

Для частично затененных мест подойдет почвопокровное растение с красивыми желтыми цветками, которые будто освещают затемненный уголок. Привлекательные сердцевидные листья иногда остаются вечнозелеными.

Магония падуболистная Apollo (Аполло)

Превосходный кустарник с желтыми цветками со сладким ароматом. После цветения на растении появляются зеленые ягоды, которые по мере созревания приобретают фиолетовый цвет.

Кустарники

Большинство декоративных кустарников не доставят вам особых хлопот, но значительно преобразят сад, добавляя в него краски и формы.

Шуазия Жемчуг Ацтеков

Шуазия Жемчуг Ацтеков Шуазия Жемчуг Ацтеков

Кустарниковое вечнозеленое растение, которое вступает в свои права в начале лета, когда появляются красивые ароматные цветы. Засухоустойчиво, хорошо растет на солнце.

Фатсия японская

Архитектурный кустарник с большими блестящими пальчатыми листьями, отражающими свет в темных пространствах. Любит полутень или полную тень.

Хебе Heartbreaker (Хартбрейкер)

Кустовидное вечнозеленое растение, которое медленно растет и не нуждается в обрезке. Серо-зеленые и кремовые листья зимой становятся ярко-красными.

Питтоспорум тонколистный Tom Thumb (Том Тамб, Мальчик-с-пальчик)

Питтоспорум тонколистный Tom Thumb Питтоспорум тонколистный Tom Thumb

Идеально подходит для живых изгородей или для акцентирования многолетников и трав. Растение теплолюбиво, как вариант, его можно выращивать в контейнерах и при непогоде переносить в защищенные места.

Нандина домашняя

Красивое растение с белыми цветочными "брызгами", которые сменяют красные ягоды. Лучше всего раскрывается на солнце.

Съедобные растения

Среди неприхотливых растений для сада есть и такие, которыми можно полакомиться.

Красная смородина Red Lake (Рэд Лэйк)

Красная смородина Red Lake Красная смородина Red Lake

Для хорошего урожая достаточно одного куста, который будет плодоносить крупными ягодами в июле.

Капуста кейл Redbor (Рэдбор)

Универсальный сорт. Собирайте урожай на стадии молодых листьев или дайте ему созреть для зимнего сбора. Посев проводят с марта по июль.

Альпийская клубника

альпийская клубника альпийская клубника

Почвопокровное растение, которое можно высаживать вдоль дорожек. Плоды маленькие, но очень вкусные.

Французская фасоль Purple Teepee (Перпл Типи)

Эти карликовые бобы не нуждаются в опорах. Сеют растения с марта по июль с трехнедельными интервалами.

Растения для контейнерного сада

У контейнерного сада своя прелесть. Разнообразьте свои посадки следующими растениями.

Молодило (седум, очиток) SunSparkler Dream Dazzler (Санспарклер Дрим Дазлер)

Молодило (седум, очиток) SunSparkler Dream Dazzler Молодило (седум, очиток) SunSparkler Dream Dazzler

Для растений этого сорта характерны пурпурные листья с ярко-розовыми краями. Сочетайте разные сорта седума и создавайте неповторимые композиции.

Камелия

Привлекательные цветки необыкновенно смотрятся на фоне блестящей зеленой листвы. Если у вас щелочная почва, выращивайте камелию в большом контейнере, добавив в субстрат вересковый компост.

Формиум

Популярное растение, которое добавит четких форм в ваш сад. Известно также как новозеландский лен. Хорошо растет в горшках. Выбирайте сорта формиума с пестрыми или яркими листьями, например, Черная гадюка.

Самшит вечнозеленый

самшит самшит

Легкое в уходе растение, которым можно украсить патио или террасу. При желании из самшита можно создавать разные топиарные формы.

Гейхера

У вечнозеленые гейхер, не требующих особого ухода, широкий спектр окраски листьев. Идеальны для посадки на солнце или в полутени.

Засухоустойчивые растения

Защищенные солнечные уголки с хорошо дренированной почвой подходят для растений, которые хорошо себя чувствуют в жарких и сухих условиях.

Лаванда

лаванда лаванда

Добавляйте светолюбивую лаванду в готовые цветники или высаживайте поляны только из нее. После укоренения в дополнительном поливе нет необходимости.

Ладанник Silver Pink (Сильвер Пинк)

Хороший выбор для сухих мест. Цветет в течение нескольких месяцев. Лучше всего чувствуют себя на ярком солнце.

Юкка славная пестролистная

Юкка славная пестролистная Юкка славная пестролистная

Вечнозеленое растение с узкими жесткими листьями с кремовым и золотым кантом, которое летом дает большой колос белых колокольчиков.

Зопник кустарниковый

В начале лета на стебле появляются прямостоячие побеги с махровыми темно-желтыми цветками. Высушенные семенные головки добавят саду привлекательности зимой.

Синеголовник

Синеголовник Синеголовник

Неприхотливое растение, которое хорошо растет на полном солнце и в хорошо дренированной почве. Можно выбрать сорта синеголовника с белыми, синими или фиолетовыми цветками.

Вы можете скомпоновать свой сад полностью из неприхотливых растений. Их выбор так велик, что вы легко подберете растения под условия сада и на свой вкус.

*Подготовлено по материалам журнала Gardening made simple

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Садоводство без суеты: 50 неприхотливых растений
Цветники и клумбы