Клумба с характером: 5 красивых, но очень колючих цветов

Добавить в мою подборку
: Цветник с шариками мордовника

Декоративные шипастые "колючки" могут составить отличную пару растениям с нежными цветками. При совместной посадке такие культуры будут дополнять друг друга, создавая контраст не только внешности, но и характеров.

Вы знали, что не все чертополохи одинаково вредны? Многие из них вполне красивы и способны составить конкуренцию высокомерным цветущим "фифам", на которых свет клином не сошелся. Так что, если у вас никак не складываются отношения с лилиями, гладиолусами, ирисами, розами и другими сложными в уходе многолетниками, присмотритесь к оригинальным и – главное – неприхотливым "колючкам", о которых мы расскажем в этой статье.

Аргемона

Цветение аргемоны Цветение аргемоны

По форме цветков, листьев и семенных коробочек аргемона очень похожа на мак, и это вовсе не случайность, ведь относится она к тому же семейству – Маковые. При этом ее главное отличие от родственных культур – острые шипы на резных листьях. Несмотря на "сложный характер", аргемона легко составит конкуренцию и маку, и анемонам, т.к. высокодекоративна и может внести в цветочную композицию особую игру красок и текстур.

Аргемона обычно растет кустом около 45 см высотой, а при благоприятных условиях может достигать и 1 м. Ее сизая листва выглядит нарядно и притягивает взгляд благодаря четким линиям и яркому металлическому эффекту. Садоводы ценят в этом растении кружевной узор листьев не меньше, чем нежные и ароматные цветки. Крупные соцветия с трепетными лепестками на фоне грубых колючих листьев выглядят потрясающе!

Кроме незаурядной внешности, аргемона хороша еще и своей выносливостью – не страшась осенних заморозков, она продолжает цвести до тех пор, пока ночные температуры не перевалят за –10°C.

Аргемона мексиканская Аргемона мексиканская

Из большого разнообразия видов в культуре выращиваются четыре:

  • аргемона широкая – самая колючая из всех, с огромными цветками-блюдцами белого или лилово-розового оттенка;
  • аргемона белая – крупнее других видов, около 1 м высотой, с чашевидными белыми цветками диаметром до 6 см;
  • аргемона крупноцветковая – самая нежная, акварельная, с белыми прожилками на побегах и большими соцветиями пастельного кремового или белого цвета;
  • аргемона мексиканская (мексиканский мак) – образует компактные кустики высотой до 40 см, цветет желтыми цветками диаметром 5 см, листья и стебли покрыты сизым восковым налетом и густо усыпаны колючками.

Выращивают аргемону как однолетник, выбирая для нее самое солнечное место в саду. Растение отлично выглядит как сольно, так и в компании с другими летними цветами, может жить в рабатках и альпинариях, совершенно не боится сквозняков и засухи.

Ворсянка

Цветущая ворсянка Цветущая ворсянка

Ворсянка – травянистый представитель семейства Жимолостные. Благодаря выносливости и зимостойкости она широко распространена в Европе, Северной Африке, на западе Азии и по всей территории России. Самым известным видом считается ворсянка лесная (щетинистая) – двухлетнее растение, "обитающее" на влажных глинистых почвах по берегам рек, на обочинах дорог и диких лугах.

Ворсянка представляет собой прямостоячее растение с крупными соцветиями-головками и колючими листьями, которые могут быть простыми или перистыми. В высоту куст достигает от 1 до 3 м, что делает его заметным акцентом как в природном пейзаже, так и в садовой композиции.

Соцветия ворсянки по форме похожи на мохнатые "шишки" с острыми зубцами у основания. С началом цветения на них распускаются крошечные розовато-лиловые цветки. Интересно, что они раскрываются постепенно и никогда не покрывают всю поверхность головки – сиреневое кольцо появляется в центре соцветия, затем движется вверх и вниз.

Сухие шишки ворсянки Сухие шишки ворсянки

Ботаническое название ворсянки Dipsacus переводится с латинского как "жажда" и отражает еще одну особенность растения. Парные сидячие листья, собирающие в основании дождевую воду, выступают "поилками" для насекомых, в которых те часто тонут, а со временем начинают разлагаться, издавая неприятный запах. Изначально считалось, что таким образом ворсянка отпугивает вредителей, но в ходе экспериментов ученые выяснили, что растение получает дополнительное питание от пойманных таким образом "посетителей". Так ворсянку признали хищником, которому органическая "биодобавка" помогает завязывать на 30% больше семян.

После окончания цветения сухие головки ворсянки часто используют для создания букетов, сочетая с бессмертниками и другими сухоцветами. А в давние времена так называемые "ворсовальные шишки" применяли мастера-суконщики для обработки шерсти, фланели, бархата – очищали, выравнивали и приподнимали ворс на тканях.

Мордовник

Мордовник Мордовник

Это многолетнее растение семейства Астровые полюбилось садоводам благодаря своей неприхотливости, морозостойкости и оригинальной внешности. Род Мордовник включает в себя около 100 видов многолетних растений, которые в дикой природе можно встретить в гористой, каменистой или степной местности.

Название растения Echinops с греческого переводится как "похожий на ежа". Все потому, что шарики мордовника состоят из множества колючих элементов, каждый из которых представляет собой соцветие-корзинку с единственным трубчатым цветком.

Клумба с мордовником и эхинацеей Клумба с мордовником и эхинацеей

Крупные колючие шарики здорово контрастируют в цветнике с пышными шапками пионов и нежными розами, а колючие фигурные листья придают мордовнику вид мужественного защитника, стоящего на страже красоты. Не менее декоративно эта культура будет смотреться в компании с садовыми ромашками, рудбекией, эхинацеей – в таком сочетании акцентом станут не только круглые соцветия мордовника, но и его голубовато-сизая листва с белой "войлочной" опушкой.

Цветение мордовника длится не менее полутора месяцев, и все это время он привлекает в сад пчел, шмелей, бабочек и прочих помощников-опылителей.

Белые цветки мордовника Белые цветки мордовника

В культуре чаще всего выращивают мордовник обыкновенный – его сорта различаются высотой, размером и окраской соцветий, которые бывают сине-фиолетовыми, серовато-голубыми или белыми. Один из самых популярных сортов – мордовник Veitch's Blue с насыщенным синим оттенком цветков, достигающий в высоту 90 см.

Близкий по внешности к обыкновенному мордовник банатский отличается большей высотой и меньшим количеством колючек. В культуре известны сорта Taplow Blue и Albus – с синими и белыми цветками соответственно.

Мордовник шароголовый интересен внушительными размерами (до 2 м высотой) и красновато-бурым опушением на стеблях, а его сорт Arctic Glow цветет белыми шариками и легко размножается семенами.

Синеголовник

Соцветия синеголовника Соцветия синеголовника

Глядя на соцветия синеголовника, можно подумать, что он – близкий родственник мордовника, но такое заключение ошибочно. Дело в том, что это растение с сине-фиолетовыми головками цветков (а иногда и стеблями, и листьями) – представитель семейства Сельдерейные. Известно более 200 видов синеголовника, которые "обитают" в степях и на горных лугах почти повсеместно.

Крепкие, густо ветвящиеся побеги синеголовника украшены цельными или рассеченными кожистыми листьями с колючками на зубцах. Отличительная особенность его цветков – наличие резных колючих прицветников, похожих на воротники жабо. Форма и окраска стеблей, листьев, цветков и их "оберток" могут быть различны и зависят от вида растения.

Синеголовник альпийский Синеголовник альпийский

Одним из самых эффектных считается синеголовник альпийский – его крупные серебристо-синие соцветия окружены такими же яркими прицветниками, глубоко изрезанными и похожими на перья. Чаще других в ландшафтном дизайне применяется сорт Blue Star.

Синеголовник аметистовый более теплолюбив, чем его "собратья", и пригоден к выращиванию в южных регионах. В природе это растение встречается на Средиземноморье, за что и получило второе название – синеголовник итальянский.

Синеголовники Бурже и гигантский достигают размеров 1,5-2 м. Первый – теплолюбивый обладатель темно-синих цветков с резными обертками, и верхушки его стеблей окрашены так же. В культуре известны сорта Picos Blue и Picos Amethyst. А со вторым связана любопытная легенда об англичанке мисс Уилмотт, которая настолько увлеклась выращиванием синеголовников, что тайно разбрасывала их семена во всех садах, где ей доводилось бывать. Интересно, что и листва, и стебли, и цветки растения этого вида серебристо-голубого оттенка, чем и обусловлено название самого популярного сорта – Silver Ghost.

Куст синеголовника с синими стеблями и листвой Куст синеголовника с синими стеблями и листвой

Синеголовник способен расти в условиях недостатка влаги и яркого освещения, поэтому его часто используют для украшения альпийских горок и рокариев. Для этой цели отлично подходят низкорослые сорта – например, синеголовники плосколистные Blue Dwarf и Blue Hobbit, пригодные также для выращивания в контейнерах.

Кстати, синеголовник плосколистный считается самым неприхотливым и беспроблемным видом, широко распространен в Европе, а в культуре известен с 1560 года. Среди его более крупных сортов популярны Bethlehem (с огромным количеством соцветий на кусте), Blue Cup, Blue Glitter и White Glitter.

Шиповник

Цветки шиповника Цветки шиповника

Конечно, мы не могли не включить в список лучших декоративных "колючек" любимого садоводами представителя семейства Розовые – шиповник. Это многогранное и многоликое растение представлено более чем 10 тысячами видов (невероятное для осознания количество!), из которых только на территории стран СНГ встречается около сотни. Растет шиповник почти во всех климатических зонах, кроме самых экстремальных (Крайнего Севера и пустынь).

Применение этой культуры в садоводстве так же многообразно, как и количество видов. Шиповник выращивают не только в качестве декоративного растения, но и как источник ценных продуктов для кулинарии. Из лепестков готовят вкусный и полезный чай каркаде, а крупные съедобные плоды могут дать фору многим общепризнанным "источникам витаминов и минералов".

Также из шиповника получаются отличные живые изгороди – это заслуга его колючек, которые более чем надежно защищают сад от незваных гостей.

Куст шиповника Куст шиповника

В наших широтах чаще всего выращивают шиповник коричный, даурский, морщинистый, сизый, мохнатый, иглистый, собачий, рыхлый. Первые четыре вида завязывают съедобные плоды, и на их основе выведено большинство садовых сортов. По размеру плодов шиповники делятся на две группы: с мелкими (до 4 г) тонкокожими и крупными плодами с плотной кожицей.

Среди крупноплодных сортов шиповника популярность у садоводов снискали Глобус, Овал, Юбилейный, Яблочный – их плоды можно употреблять в пищу свежими или готовить из них варенье. Для сушки больше подходят мелкоплодные сорта: Рубин, Титан, Воронцовский 1.

При посадке шиповника на участке следует сразу позаботиться об ограничении роста корней, т.к. эта культура способна давать обильную корневую поросль и со временем занимать все больше пространства. Уход растению требуется минимальный: полив в засушливые периоды, подкормка и обрезка, начиная со второго года жизни.

Признайтесь честно: захотелось поселить среди своих любимых неженок хоть одного брутального красавца? Нам кажется, стоит как минимум попробовать!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба с характером: 5 красивых, но очень колючих цветов
Цветники и клумбы