Три оттенка осени – розовый, желтый и фиолетовый

Добавить в мою подборку
: какие цветы высадить на осень

Осень – это не только печаль по уходящему лету, но и радость любования яркими красками, которыми столь щедро одарена эта пора года. За это ее и любят садоводы и цветоводы.

Когда заканчиваются основные работы, приходит время наслаждения результатами собственных трудов. Это пора подведения итогов и размышлений над совершенными ошибками. А еще осень – это последняя возможность набраться насыщенных впечатлений перед бесцветными месяцами зимы.

В дополнение ко всему завершение сезона может стать отличной возможностью посмотреть на свой сад с другой стороны. Уменьшение светового дня хоть и печалит, но при этом имеет определенные плюсы. С каждым днем солнце начинает заходить все раньше, поэтому и цвета становятся глубже. Освещенные закатным солнцем текстуры предстают в совершенно ином свете. Даже заметный перепад между дневными и ночными температурами сыграет вам на руку, поскольку именно он дарит возможность любоваться природой сквозь призму утренней росы.

Какие же осенние цветы украшают наши клумбы в это прекрасное яркое время года, настраивая на романтический лад. 

Георгин Карма Фучсиана (Karma Fuchsiana)

георгин георгин

Яркий и эффектный сорт георгинов с розовыми лепестками и лимонно-желтой сердцевиной. Внешний облик растений – с крупными пышными соцветиями на длинном стебле – позволяет использовать их не только для украшения цветника, но и для срезки. Максимальная высота, которой могут достигать эти растения – 80 см, а это значит, что их нужно обязательно подвязывать. Высокорослые георгины станут украшением любого цветника.

Сальвия Лав энд Вишэс (Love and Wishes)

сальвия сальвия

Высадив в своем саду этот сорт сальвии, вы не только добавите в свой цветник яркий фиолетовый штрих, но и наполните свой сад непередаваемым ароматом, который ко всему прочему, привлечет на ваш участок насекомых-опылителей. Любопытно, что источают его не цветки, а насыщенно-зеленая листва этого растения. Лав энд Вишэс любит яркое солнце и хорошо дренированные почвы. Цветет в период с мая по октябрь.

Пенстемон Шоенхолзери (Shoenholzeri)

пенстемон пенстемон

Эти заморские гости прибыли к нам из Северной Америки, но, несмотря на то, что у себя на родине они очень популярны, для наших краев эти прекрасные цветы все еще остаются экзотикой. И хотя зарубежные цветочные справочники причисляют большинство разновидностей этого растения к пятой зоне морозостойкости USDA, в действительности многие из них с успехом выращиваются в регионах с достаточно суровым климатом. Пенстемон предпочитает солнце или легкую полутень.

Рудбекия блестящая

рудбекия рудбекия

Добрая знакомая если не всех, то очень и очень многих владельцев дачных участков. Ее яркие желтые лепестки выгодно оттеняет насыщенная темно-коричневая сердцевина. Рудбекия одинаково эффектно смотрится как в моноклумбах, так и в сочетании с астрами, дельфиниумами, кореопсисами и бело-голубыми флоксами.

Тысячелистник Муншайн (Moonshine)

Тысячелистник Муншайн Тысячелистник Муншайн

В наших краях тысячелистник больше известен своими лекарственными свойствами, чем декоративными качествами, однако сорт Муншайн прочно обосновался в цветниках отечественных садоводов. Несмотря на свое "незнатное" происхождение, выглядит он поистине благородно: желтый зонтик цветов венчает стебель с серебристо-зеленой листвой. Главные достоинства этого растения – его неприхотливость и долговечность.

Подсолнух Плюшевый мишка (Teddy Bear, Тэдди Беар)

декоративный подсолнух декоративный подсолнух

На протяжении долгих лет это растения рассматривалось исключительно как сырье для производства растительного масла. Однако уже сейчас вы можете в полной мере насладиться красотой самых разных декоративных сортов этой культуры. Плюшевый мишка, пожалуй, самый известный из них. Крупные 22-сантиметровые махровые цветки окажут честь любому цветнику. Благодаря своей сравнительно небольшой (до 1 м) высоте этот подсолнечник одинаково презентабельно смотрится как на дальних планах цветников, так и в небольших моноклумбах.

Георгин Блю Байо (Blue Bayou)

Георгин Байо Георгин Байо

Сложно представить себе, что этот цветок, который внешне больше похож на нарцисс, на самом деле один из многочисленных сортов анемоновидных георгинов. Особенно выигрышно они смотрятся в сочетании с весенними луковичными, поскольку со временем именно они будут маскировать пожухлую зелень отцветших растений. Не менее удачным окажется и соседство с гладиолусами, т.к. клубнелуковицы обеих этих культур высаживают по весне и выкапывают по осени одновременно. Необычный оттенок цветов этого сорта удачно впишется как в клумбу с розово-красной, так и с сине-фиолетовой гаммой.

Лофант гибридный Блю Форчун (Blue Fortune)

лофант лофант

Высокие свечки цветков лофанта хорошо смотрятся в клумбах с рудбекией, астильбой, люпином и мятой. При желании вы можете даже высадить его в контейнер и использовать для "мобильного" декора участка. Лофант любит солнечные места с хорошо дренированными почвами, поэтому его можно смело высаживать в самых засушливых уголках сада.

Пенстемон Саур Грэйпс (Sour Grapes)

пенстемон пенстемон

Сиреневые колокольчики пенстемонов это сорта радуют цветоводов своими фиолетово-розовыми цветками на протяжении долгих 4 месяцев, с июля по октябрь. Это растение сложно назвать высокорослым, поэтому в качестве фона для многоуровневой клумбы его лучше не использовать. Тем не менее, оно будет хорошо смотреться в миксбордере или бордюре.

Поэты и живописцы любили осень за ее красоту и очарование. Так почему бы и вам не начать вдохновляться всей прелестью этой невероятно чудесной поры?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Три оттенка осени – розовый, желтый и фиолетовый
Цветники и клумбы