Создаем цветочный бордюр для крылатых помощников по схеме

Добавить в мою подборку
: цветник для пчел

Порядка 84% всех культурных растений, выращиваемых человеком, опыляются исключительно пчелами. Поэтому неудивительно, что многие садоводы стараются привлечь на свой участок как можно больше крылатых помощников.

Печальная статистика последних лет показывает, что популяция насекомых-опылителей, таких как пчелы и журчалки, резко сократилась. Между тем, производство одной третьей части всех продуктов питания, потребляемых человечеством, тесно связано с процессом опыления. А это значит, что обустроив на своем участке цветник, привлекательный для опылителей, вы не только увеличите урожай, но и внесете свою лепту в сохранение экологического баланса.

Как обустроить цветник для пчел?

насекомые опылители насекомые опылители

 

Самый простой способ привлечь в свой сад пчел и других опылителей – высадить на нем медоносные растения, например, аллиум, герань, донник, энотера, базилик, мята, георгины, клематисы… Список культур можно продолжать практически до бесконечности. Так почему бы не создать клумбу, которая состояла бы из одних медоносов и при этом еще украшала участок? В процессе подбора растений и планировки такого цветника нужно учитывать и другие критерии: общие требования к условиям произрастания, соотношение растений по высоте, сочетание оттенков и т.д. В качестве примера вы можете использовать уже готовую схему.

схема цветника схема цветника

Она разработана для отдельного цветника размерами 2×1 м. Однако вы можете масштабировать ее для создания более габаритного цветника, увеличив численность каждого вида растений или добавив в него другие декоративные культуры.

1. Кариоптерис кладонский Темный рыцарь 

Кариоптерис кладонский Темный рыцарь Кариоптерис кладонский Темный рыцарь

crocus.co.uk

Пожалуй, самое раскидистое растение в нашем списке. Сравнительно небольшой (1×1 м) кустарник с серебристо-серыми заостренными листьями и темно-синими цветками, которые распускаются в конце августа – сентябре, издавая легкий запах лимона.

2. Многоколосник Афтэ эйт 

Многоколосник Афтэ эйт Многоколосник Афтэ эйт

boskoops.nl

Устремленные к небесам стрелы многоколосника добавляют цветнику вертикальные линии. Это травянистое растение отличается фиолетово-синими цветками и бронзоватыми листьями. Темные стебли многоколосника будут выгодно подчеркивать границу цветника.

3. Герань Розанна

Герань Розанна Герань Розанна

www.gorraonline.it

Крупные синие цветки Розанны цветут почти непрерывно с весны и до самой осени. Неудивительно, что Королевское садоводческое общество Великобритании внесло эту декоративную культуру в список лучших растений века.

4. Осот прибрежный Атропурпуреум

Осот прибрежный Атропурпуреум Осот прибрежный Атропурпуреум

ccplants.co.uk

 

В середине лета раскрываются насыщенно-фиолетовые цветки осота прибрежного. Он любит влажные, но хорошо дренированные участки с песчаными и суглинистыми почвами. Считается одним из лучших медоносов.

5. Душица обыкновенная (орегано) Уайт Чарм

Душица обыкновенная (орегано) Уайт Чарм Душица обыкновенная (орегано) Уайт Чарм

hooksgreenherbs.com

Высадив на своем участке душицу, вы сразу же решите даже не две, а три проблемы. Во-первых, украсите свой сад, во-вторых, привлечете на участок пчел и, в-третьих, обеспечите себя кулинарной пряностью.

6. Пупавка красильная Соус Голландезе

Пупавка красильная Соус Голландезе Пупавка красильная Соус Голландезе

Sylvia Mayer

Для представителей большинства видов и сортов этого растения характерны желтые лепестки, в то время как Соус Голландезе больше похож на ромашку. Пупавка открывает свои лепестки в начале мая и закрывает их почти в середине июля. Цветоводы любят эту культуру за неприхотливость и длительный период цветения.

7. Каламинта котовниковая Блю Клауд

Каламинта котовниковая Блю Клауд Каламинта котовниковая Блю Клауд

lubera.com

Побеги котовника образуют настоящие заросли, которые издали похожи на пушистые бледно-голубые облака. Растение превосходно смотрится на переднем плане композиции.

8. Рудбекия блестящая

Рудбекия блестящая Рудбекия блестящая

cdn.webvanta.com

Обильноцветущее растение с крупными желто-оранжевыми лепестками и темно-коричневой сердцевиной. Цветет с конца июля по октябрь.

9. Аллиум сикулум

Аллиум сикулум Аллиум сикулум

farmergracy.co.uk

Невероятно красивый декоративный лук с пестрыми колокольчикоподобными соцветиями, причудливо окрашенными в дымчато-фиолетовый, желтый и зеленый цвета. В естественных условиях произрастает во влажных тенистых лесах.

Как создать бордюр для опылителей?

разработка клумбы разработка клумбы

Прежде чем вы перейдете к созданию собственного медоносного цветника, тщательно изучите все этапы работы.

Подготовьте почву. Перекопайте грунт и избавьтесь от камней и сорняков. Растения, которые будут использоваться в этой клумбе, очень выносливы и нетребовательны, поэтому никаких дополнительных удобрений вносить не придется. Все что вам нужно – это немного песка для дренажа и компост. Особенно важно защитить от избытка влаги культуры, растущие в тяжелых почвах.

Разрыхлите грунт. Аккуратно выровняйте поверхность будущей клумбы при помощи грабель. Следите за тем, что почва была однородной, и не забудьте разрыхлить землю, на которой стояли.

Наметьте место посадки. Выставьте горшки с саженцами на землю в те места, куда планируете их высадить. Отойдите на некоторое расстояние и посмотрите на будущий цветник со стороны. Так вы сможете правильно оценить сочетаемость растений. Лучше всего данная композиция вписывается в стилистику натургардена. Для этого направления ландшафтного дизайна характерна естественность, а значит, растения одного вида не должны расти "под линеечку". Высаживайте их группами и следите за тем, чтобы все участники цветочной мизансцены находились на своих местах и не мешали друг другу.

Стиль натургарден, или природный сад, по задумке его создателей, должен заново объединить человека с природой.

Высадите растения. В процессе работы с саженцами будьте предельно осторожны. Бордюры заполняют растениями, начиная с заднего плана, постепенно переходя к переднему. После того как высадите в клумбу последний саженец, еще раз осмотрите грунт и при необходимости подрыхлите его. Обильно полейте растения.

Как ухаживать за бордюром?

уход за садом уход за садом

Поливайте растения. Следите за тем, чтобы ваш бордюр получал достаточно жидкости в жаркие периоды. Не забывайте и о том, что только что высаженные растения нуждаются в частых и обильных поливах.

Удаляйте отцветшие бутоны. Если хотите, чтобы ваш бордюр выглядел опрятно, регулярно избавляйтесь от отцветших цветков герани и пупавки. К слову, этим вы не только сохраните презентабельный внешний цветника, но и простимулируете второе цветение котовника.

Подкормите растения. Однако сделайте это предельно осторожно, т.к. велика вероятность, что обитатели вашего бордюра пустят все силы не на цветение, а на наращивание зеленой массы.

Следите за габаритами растений. Некоторые растения из нашего списка имеют привычку разрастаться и заполнять собой пространство, отведенное для соседей. Это не только портит внешний вид клумбы, но и вредит другим ее обитателям.

Шмели, пчелы и другие опылители – неотъемлемая часть экосистемы. Ее легко нарушить, но так сложно восстановить. Относитесь к природе с уважением, и она будет благодарна вам за это.

Подготовлено по материалам сайта www.gardenersworld.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Создаем цветочный бордюр для крылатых помощников по схеме
Цветники и клумбы