Цветник в старой люстре – делаем легко и быстро

Добавить в мою подборку
:

В хозяйстве может пригодиться все – об этом знает каждый практичный человек. Вот и старую люстру не стоит преждевременно выбрасывать. Она – отличная заготовка для домашнего подвесного цветника.

Если вам надоели скучные горшки, в которые посажены ваши растения, – то этот мастер класс, определенно, для вас. Люстра-цветник – это необычный элемент дизайна, который непременно будет притягивать к себе внимание всех гостей дома. А еще эта подвесная клумба отлично подходит для веранды или патио.

Что потребуется?

  • Старая люстра,
  • керамические или пластиковые горшки с поддонами (столько же, сколько плафонов у вашей люстры),
  • эпоксидная шпатлевка,
  • баллончик с краской,
  • водостойкий клей,
  • крюк для подвешивания (и цепь при необходимости),
  • кусачки,
  • цветы,
  • почва для растений.

Шаг 1

Снимите с люстры плафоны (у нас на их месте были "свечи" с лампочками), и удалите провода с помощью кусачек. На каждой "ножке", отходящей от центрального элемента, должно остаться по свободной тарелочке.

Шаг 2

Прикрепите к каркасу поддоны от керамических горшков с помощью клея. Если в заготовке остались незакрытые отверстия, их можно заделать эпоксидной шпатлевкой.

Теперь нужно приклеить к поддонам горшки. С помощью эпоксидной шпатлевки и клея им можно приделать "ножки", которые немного приподнимут емкости над поддонами. Это нужно для того, чтобы горшки не были погружены в воду, которая будет вытекать из дренажных отверстий в случае избыточного полива. Желательно проводить все работы с клеем за несколько дней до посадки растений в контейнеры растений.

Шаг 3

Далее всю заготовку нужно покрасить. Удобнее всего делать это на открытом воздухе, подвесив бывшую люстру на нижние ветки дерева. Так получится покрасить изделие за один подход со всех сторон с помощью баллончика с краской. Однако те, у кого такой возможности нет, могут разделить процесс покраски на 2 этапа: сначала обработать верхнюю часть люстры, дать краске высохнуть, а затем перевернуть заготовку, и покрасить нижнюю часть.

Если в люстре имеются съемные части, их можно снять и покрасить по-отдельности.

Краске нужно дать высохнуть в течение нескольких дней, после чего можно будет приступить к посадке растений.

Шаг 4

Наконец настало время высадки цветов! Очень оригинально смотрятся в кашпо из люстры красивоцветущие или ампельные растения. Горшки нужно заполнить универсальным грунтом и высадить в них неприхотливые виды. При необходимости, на дно можно уложить слой дренажа. Не забудьте в конце процедуры полить растения.

Шаг 5

Ну, вот и все – подвесной цветник готов, осталось только найти для него место. Размещать такую цветущую люстру можно как в доме, так и на улице. Обычно для этого нужно всего лишь вкрутить в потолок металлический крюк.

Растения в кашпо из люстры рекомендуется поливать часто и необильно, чтобы вода не скапливалась в поддонах и не выливалась из них.

Вот такие эксклюзивные подвесные цветники у нас получились! Попробуйте смастерить что-нибудь похожее и вы.

По материалам сайта www.diyshowoff.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник в старой люстре – делаем легко и быстро
Цветники и клумбы