Огород.ru рекомендует: красивые цветы, за которыми практически не надо ухаживать

Добавить в мою подборку
:

Цветник, живущий своей жизнью, – мечта любого дачника. И она вполне осуществима, если высадить на клумбу неприхотливые растения. Что это за цветы-аскеты? Давайте выясним!

Какие растения выбрать для беспроблемного цветника? Мы составили небольшую подборку из 7 растений, но на самом деле неприхотливых культур для цветника гораздо больше.

Нарциссы – первые "солнышки"

Нарциссы Нарциссы

Начать, пожалуй, стоит с первоцветов. Одними из первых парад весенних цветов открывают нарциссы – растения неприхотливые, но яркие и красивые. Однако не стоит думать, что достаточно осенью просто бросить луковицы нарциссов в землю, и они сразу же тронутся в рост. Чтобы наслаждаться действительно великолепным цветением, некоторые правила посадки и ухода все же придется соблюдать.

Подробнее о выращивании нарциссовНарциссы – правила посадки и ухода.

 

Примула – хрупкий первоцвет с "железным" характером

Примула Примула

Еще один ранний цветок с "твердым" характером – это примула. Она не только неприхотлива, но еще и зимостойка. А как цветет! Значительное ее преимущество – в том, что примула легко адаптируется к условиям окружающей среды. Единственное условие для благополучного выращивания растения: притененный участок с подкисленной почвой, богатой органикой. 

 

Чабрец – "универсал" для любой клумбы

Чабрец Чабрец

Выбирая неприхотливое растение для сада, стоит обратить внимание на чабрец (или тимьян). Это почвопокровник, который отлично смотрится на альпийских горках и в рокариях. Но, на самом деле, его можно высаживать где угодно: низенькие аккуратные кустики чабреца украсят любой уголок сада. А еще разнообразие сортов тимьяна настолько велико, что вы подберете такое растение, которое впишется в дизайн вашего сада лучше всего.

"Живучка" для клумбы и вазона

Каменная роза Каменная роза

Одни из самых жизнестойких растений – это суккуленты. В частности, стоит обратить внимание на молодило (или каменную розу). Это растение настолько неприхотливо, что его без проблем можно выращивать как на участке, так и в домашних условиях. Не зря его еще называют "живучкой". Молодила разных сортов и гибридов окрашены во все оттенки зеленого, а также бывают серебристыми, красными, розоватыми, бордовыми. Это цветовое разнообразие позволяет, комбинируя, создавать настоящие растительные картины.

Виола – неприхотливая и таинственная красавица

Анютины глазки Анютины глазки

В новом сезоне обязательно посадите в саду виолы (анютины глазки). Нельзя сказать, что эти цветы совсем уж неприхотливы, но если создать им подходящие условия, расти они будут очень даже хорошо. Главное – высадить их в плодородную почву в хорошо освещенном солнцем и защищенном от сквозняка месте и регулярно поливать. Согласитесь, это не такие уж невыполнимые требования.

А еще виолы стоит посадить потому, что они считаются цветами влюбленных

Флокс Друммонда – "одиночка"-долгоцвет

Флокс Друммонда Флокс Друммонда

Флокс Друммонда ценится в первую очередь за свою засухоустойчивость и холодостойкость. Но будьте милосердны: не стоит изнурять растение "жаждой" и высаживать в глухой тени. Яркие "звездочки" флокса при достойных условиях выращивания и регулярном поливе будут украшать цветник в течение всего лета. Еще одна особенность флокса Друммонда в том, что он является единственным представителем своего вида. Это растение несложно вырастить из семян.

О том, как это сделать, вы можете узнать из статьи Флокс Друммонда – посадка и уход.

Настурция – королева неприхотливых лиан

Настурция Настурция

Среди лиан также есть растения, выращивание которых не вызовет трудностей. Одна из них – настурция – однолетник, способный в короткие сроки замаскировать неприглядные постройки в саду, унылые заборы или просто участки под большими деревьями.

Существует еще немало неприхотливых растений для "беззаботного" сада. Это анемона японская, астильба, гелениум, ромашка садовая, рудбекия, хоста, эхинацея… О них и других беспроблемных цветах вы можете прочитать в статье "15 красивых и неприхотливых многолетников для сада".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Огород.ru рекомендует: красивые цветы, за которыми практически не надо ухаживать
Цветники и клумбы