Как сделать клумбу из пня – советы и секреты

Добавить в мою подборку
: Как сделать клумбу из пня

Разбить клумбу в старом пне можно всего за пять шагов. Все, что вам понадобится, – это набор инструментов, немного грунта и семян цветов, которые вы хотите посеять, или готовая рассада цветов. Хотите узнать больше? Читайте наш материал.

После вырубки старых деревьев в саду остаются пни. В большинстве случаев владельцы участков либо выкорчевывают их, либо пытаются иным образом "встроить" в дизайн сада и использовать в качестве предметов мебели, подставок для цветов, элементов декора и т.д. Но можно сделать из остатков старого дерева и кое-что оригинальное, например, устроить цветочную клумбу прямо в сердцевине пня.

1. Осматриваем пень

В первую очередь следует выяснить, в каком состоянии находится потенциальная "клумба". Если вы спилили дерево, потому что оно начало гнить из-за засилья вредителей, подарить ему вторую жизнь будет непросто. Часть короедов и других жуков могла поселиться у основания – такой пень долго не протянет и станет источником проблем для всего сада. Если же дерево было здоровым, и спилить его понадобилось по другой причине, значит, пенек вполне может стать основой для цветочной клумбы.

выбор пня выбор пня

2. Определяем размеры будущей клумбы

Самый простой и распространенный способ – отступите от края пня 5-7 см и нарисуйте ровную окружность. Это и будут границы вашего импровизированного "горшка".

отверстия в пне отверстия в пне

3. Делаем углубление в пне

Проделать лунку нужного размера и глубины можно несколькими способами:

  • если у вас есть бензиновая или электропила, сделайте пропилы, а затем при помощи стамески вырубите куски древесины;
  • можно развести костер и выжечь небольшую лунку;
  • просверлите в центре пня отверстия и засыпьте туда английскую соль или селитру и подождите несколько недель. За это время под действием "химикатов" древесина разрушится, в стволе образуется углубление, и вы сможете сформировать края воронки;
  • используйте мотыгу, прорубив острым концом лунку по центру, а затем углубив и расширив ее широким концом.

лунка в пне лунка в пне

Глубина лунки должна составлять около 10-20 см, в зависимости от диаметра пня и количества растений, которые вы планируете туда высаживать.

4. Подготовьте дренаж

Чтобы в пне не застаивалась вода, и растения не гнили, необходимо сделать дренажную систему. Возьмите сверло диаметром 1,5 см и проделайте несколько отверстий под углом 45 градусов, направленных к земле. На дно "клумбы" засыпьте дренаж из щебня и мелких камней.

инструменты для создания клумбы инструменты для создания клумбы

5. Заполните пень землей и высадите растения

Поверх дренажного слоя насыпьте плодородный грунт (или смесь из одной части компоста и двух частей почвы) и высадите цветы. Ухаживайте за ними, как за обычными растениями и восхищайтесь тем, в каких необычных условиях они растут. Посмотрите, какая красота получилась у тех, кто использовал пень в качестве клумбы:

клумба в пне клумба в пне

клумба в пне примеры клумба в пне примеры

как сделать клумбу в пне как сделать клумбу в пне

создание клумбы в пне создание клумбы в пне

Что нужно помнить при создании клумбы из пня

При формировании натуральной клумбы можно экспериментировать и совершенствовать стандартные методы ее создания:

  • если вы будете извлекать сердцевину из центра пня при помощи ручного инструмента, просверлите отверстия по периметру лунки и в центре – это упростит работы по выдалбливанию сердцевины;
  • если планируете выжигать центр пня, воспользуйтесь керосином – он пропитает древесину и она будет лучше гореть;
  • высаживать в пень можно практически любые цветы, но лучше других в нем будут смотреться бархатцы, незабудки, примулы, анютины глазки, нарциссы, петунии, портулак, тюльпаны, герань и бегонии;
  • дополнительно укрепить пень можно установкой в выемку ствола пластиковых горшков. А затем уже насыпайте в емкости грунт и высаживайте в них растения.

Не спешите выкорчевывать старый пень – возможно, он еще сможет стать отличной клумбой в экостиле. Такое оригинальное решение привлечет к вашему участку внимание соседей и гостей дачи и оставит у них незабываемые впечатления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать клумбу из пня – советы и секреты
Цветники и клумбы