Ограждения для клумб

Добавить в мою подборку
:

Ограждение для клумбы не только придает ей законченный, ухоженный вид, но и создает гармоничную, единую ландшафтную композицию. Кроме того, ограждение разделяет участок на тематические зоны, а так же предохраняет нежные растения от посягательств животных.

Виды ограждений для клумб

В зависимости от того, для каких целей будет использоваться садовый заборчик, подбирают оградку определенного вида:

  • чтобы просто разделить газон и цветник, обозначив границу клумбы, подойдет низенький скромный заборчик высотой 5-7 см;

  • если ограждение для клумбы одновременно выполняет роль бордюра для садовой дорожки, потребуется более устойчивое и мощное ограждение с высотой не менее 10 см;

  • заборчик из кирпича и камня обычно используют для приподнятых над землей клумб. В этом случае, чтобы удержать грунт и сохранить неизменной и стабильной форму клумбы, ограждение должно быть устойчивым и прочным;

  • чтобы не допустить разрастания клумбы и блокировать длинные корни некоторых видов растений, потребуется ограждение, утопленное на достаточную глубину в землю. Для этих целей обычно используют пластиковую ленту или каменную (кирпичную) кладку, а вот дерево в таких условиях будет быстро разрушаться;

  • для защиты насаждений на клумбах от детей и домашних животных потребуется достаточно высокое, не меньше 40 см, ограждение. Но чтобы при этом сохранить визуальную привлекательность клумбы, используют "прозрачные" заборчики – штакетники из дерева, металла или пластика.

На выбор типа ограждения непосредственно влияют и растения на клумбе. Вокруг палисадника или розария будет гармонично смотреться заборчик средней (40-50 см) высоты. Невысокая ограда зрительно просто потеряется на фоне высоких стройных роз, раскидистых пионов или пышных георгин. А вот миксбордер или цветовой бордюр в как таковом ограждении практически не нуждаются, здесь вполне можно ограничиться линией, выложенной из тротуарной плитки, мозаики или плоских камней.

Деревянные ограждения

Дерево – очень уютный и теплый натуральный материал, который будет вполне естественно смотреться на участке. Он не нагревается на солнце и не отражает солнечные лучи, поэтому не нанесет ожоги нежной растительности. Работать с таким материалом просто, интересно и приятно, он не требует особых навыков. Существенный недостаток – недолговечность дерева, что частично компенсируется обработкой специальными пропитками. При этом будет уместно использование любого вида древесины – от обрезанных веток до вагонки, штакетника и даже горбыля.

Деревянное ограждение может быть самым разнообразным:

  • частокол или бордюр из закопанных в землю колышков (чурбачков);
  • наборной штакетник – как из простых, так и резных планок, в том числе – разной ширины;
  • мозаика, выложенная из плоских поперечных спилов;

  • заборчик из бревен;
  • изгородь из веток;
  • плетень из лозы.

Достаточно простое декоративное ограждение для клумб, которое можно смастерить своими руками, – окантовка цветника деревянными чурками. Для этого могут использоваться бревнышки приблизительно одинакового диаметра, при этом к необходимой высоте ограждения следует добавить 20 см – на такую глубину их закапывают в землю. Перед установкой чурбачки очищают от коры и для предупреждения гнили обрабатывают антисептиком.

Кроме того, низ бревнышек можно завернуть в рубероид – это надежно защитит древесину от грунтовой влаги. По периметру планируемой клумбы глубиной 20 см выкапывают канавку, в нее плотно и ровно устанавливают бревнышки и, хорошо утрамбовывая, засыпают грунтом. Если дерево хорошо защищено от влаги, такая оградка простоит, как минимум, лет десять.

Каменное ограждение

Каменное (имеется в виду кирпич, тротуарная плитка, натуральный и искусственный камень) ограждение можно возводить как с использованием сухой кладки (элементы ограждения держатся за счет силы трения и силы тяжести), так и с применением известкового, глиняного или цементного раствора. Кроме того, камень можно комбинировать с другими материалами (деревом, камнем). Это очень долговечное и надежное ограждение, но при этом и очень затратное.

Разнообразие форм, конфигураций, размеров и цветов тротуарной плитки позволяет задействовать ее для ограждения даже самых маленьких клумб. А благодаря своему аккуратному внешнему виду, тротуарная плитка гармонично впишется в хрупкую цветочную композицию.

Металлическое ограждение

Кованые, литые или сваренные заборчики из чугуна или железа смотрятся стильно и дорого, отличаются высокой долговечностью. Кованые решетки могут использоваться и как опора для вьющихся растений. Очень часто такие ограждения изготавливаются индивидуально, при этом заказчик сам выбирает эскиз рисунка и необходимый размер секции. Единственный существенный недостаток – высокая стоимость. Плюс – далеко не во всякий дизайн логично и естественно впишется кованая ограда.

Пластиковое ограждение

Пластик привлекает своими превосходными эксплуатационными качествами: невосприимчивость к влаге и перепадам температуры, он не гигроскопичен и долговечен, отлично сохраняет форму. Пластиковая ограда легко устанавливается и не менее легко демонтируется, заменяется или перестанавливается. Огромный плюс – большой выбор размеров, форм и цветов, легко подобрать заборчик из пластика, соответствующий общему стилю участка. Есть даже бордюры, достаточно точно имитирующие камень, древесину или кирпич.

Основные варианты пластиковых оград:

  • секционные заборчики – разного цвета и конфигурации, небольшой высоты, они уже имеют по краям прочные литые колышки. Чтобы получить ограду, достаточно просто вогнать колышки в землю;

  • пластиковые заборчики могут имитировать дерево, это симпатично и натурально смотрится, и вдвойне удобно в установке: не нужно подбирать одинаковые по размеру деревянные чурки;

  • пластиковый бордюр – гибкая лента в рулоне. С ее помощью можно получить клумбу любой, самой причудливой формы иди огородить дорожку, изгибающуюся вдоль цветника. Бордюрная лента может быть как гладкой, так и иметь фактурную поверхность: рифленую, имитирующую камень или кирпич.

Чтобы установить пластиковое ограждение для клумб своими руками, потребуется минимум времени.

Перед установкой пластиковый бордюр разверните и положите на солнце – он станет мягче и гибче, его будет проще установить.

Для начала по периметру запланированной клумбы выкапывают канавку (глубина зависит от назначения бордюра). Отмеряют ленту необходимой длины, а чтобы концы ее не расходились, скрепляют их степлером. Устанавливают бордюрную ленту в углубление и засыпают ее нижнюю часть, хорошо утрамбовывая почву.

По внешнему краю бордюр можно декорировать мелкой галькой, щебенкой, резаной корой и другими сыпучими материалами.

Подручные материалы

Ограждение, выполненное самостоятельно из подручных материалов, сделают клумбу уникальной и привлекательной. Наиболее простой вариант – это ограждение из бутылок, пластиковых или стеклянных.

Для установки такого ограждения потребуется вырыть неглубокую (около половины высоты бутылки) траншею и в ней плотно разместить бутылки. Чтобы ПЭТ-бутылка не теряла свою форму, ее предварительно заполняют песком, землей или мелкими камешками.

Чтобы изготовить ограждение клумбы своими руками из подручных материалов, можно задействовать неиспользуемые виниловые пластинки, почти до половины «утопив» их в землю. Как вариант – диски можно заменить фарфоровыми тарелками, которые остались от разукомплектованных сервизов.

Сделать ограждение для клумбы можно в виде бордюра из бетона. Для этого сначала выкладывают на земле с помощью веревки или шланга контуры будущего бордюра. По этому контуру выкапывают траншею шириной около 20 см и глубиной около 10 см, утрамбовывают почву в ней.

Затем вбивают деревянные бруски размером 2,5х2,5х30 см на расстоянии около 45 см друг от друга. Шурупами прикрепляют к ним гибкую ленту из оргалита или ДВП.

Из деревянных брусков готовят распорки длиной, равной ширине выкопанной траншеи, вставляют их между листами ленты через каждый метр. После этого в траншею можно заливать цементный раствор подходящей, не слишком жидкой, консистенции. Поверхность раствора разравнивают шпателем.

После гидрации бетона можно окончательно разровнять и отшлифовать поверхность бордюра. Бордюр покрывают акриловым герметиком и оставляют сохнуть на 3-5 дней. Готовый бордюр в траншею на газоне укладывают на слой дерна.

Вот как может выглядеть такое самодельное бетонное ограждение для клумбы:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ограждения для клумб
Цветники и клумбы