Какие бывают беседки для дачи – изучаем варианты

Добавить в мою подборку
:

Люди приезжают на дачу не для того, чтобы сидеть в четырех стенах. Но для комфортного отдыха на свежем воздухе нужны дополнительные постройки, такие, как беседка. Разбираемся, крытая постройка какого типа подойдет именно вам?

Беседка на даче – не просто оригинальная конструкция, гармонирующая с общим стилем сада, но и место для отдыха всей семьи. Если вы решили украсить участок этой малой архитектурной формой, то знайте, что сегодня разнообразие беседок богато, как никогда. Можно купить готовое строение, привлечь специалистов для постройки либо соорудить беседку своими руками. Какой из вариантов предпочтительней?

Типы конструкции беседок

Беседку для дачи нужно подбирать в зависимости от размеров участка, оформления ландшафта и общего архитектурного ансамбля. Она не должна выглядеть чужеродным элементом, а гармонично вписываться в концепцию оформления участка и являться его логическим продолжением. Любое подобное архитектурное украшение в первую очередь должно нравиться хозяевам и отвечать их представлениям о красоте и функциональности.

Обычно выделяют три вида беседок:

  • открытые – ротонды, навесы;
  • полуоткрытые – традиционные дачные беседки;
  • закрытые – летние кухни, павильоны, домики-гриль.

Открытые летние беседки – это простые, легкие и недорогие постройки, которые продают в готовом виде либо возводят своими силами. Их основу составляют четыре металлических или деревянных столба и компактная крыша. Это наиболее удобный вариант для владельцев небольших участков: такое строение не будет закрывать другие постройки, грядки и теплицы, а располагают его обычно под тенью плодовых деревьев или вблизи дома. Лучшее украшение открытой беседки – неприхотливое вьющееся растение – лиана или дикий виноград. Со временем оно оплетает всю постройку, превращая ее в "живую".

открытые беседки открытые беседки

Полуоткрытые беседки – конструктивные особенности таких беседок состоят в том, что по периметру каркаса установлены бортики или ограждения. Они также в достаточной мере "открыты все ветрам", но их внутреннее пространство имеет четкие границы. "Окошки" в таких беседках завешивают шторами, реже устанавливают стеклопакеты или вставки из поликарбоната. Это довольно популярный вариант для дачного участка средних размеров, где можно разместить такую постройку без ущерба для остальных элементов.

полузакрытые беседки полузакрытые беседки

Закрытые беседки – это почти полноценные домики. Их возводят из дерева или кирпича, оборудуют окнами и дверями, а также освещением, отопительными приборами, полками и т.д. В беседке закрытого типа устанавливают летнюю кухню, мангал, печь-барбекю и другие принадлежности для комфортного отдыха в любую погоду. Разновидностью такого капитального сооружения является застекленная беседка для дачи – каркасная конструкция из металла, дерева или кирпича с безрамным остеклением в проемах. Такие "домики" понадобятся радушным хозяевам – обладателям больших участков.

закрытые беседки закрытые беседки

Форма и размер беседки

Разнообразие форм и размеров современных беседок поражает воображение. Но даже среди этого "фейерверка" конструкций можно выделить несколько типичных форм:

  • прямоугольные – такую форму чаще всего придают навесам, кирпичным и деревянным строениям, сварным или металлокаркасным конструкциям;

прямоугольные беседки прямоугольные беседки

  • многоугольные – в основе таких конструкций лежит шести- или восьмиугольник. Обычно такую форму придают полуоткрытым беседкам из кованого металла или дерева;

беседки многоугольники беседки многоугольники

  • круглые – цилиндрическая или округлая форма обычно характеризует классическую беседку-ротонду. Крыша таких беседок выполнена в форме купола, их часто украшают вьющимися растениями;

круглые беседки круглые беседки

  • комбинированные – подобную разновидность применяют при строительстве беседок – "летних домиков". Она сочетает в себе навесы, многоугольную основу и дополнительные аксессуары.

комбинированные беседки комбинированные беседки

Общее правило при подборе формы беседки такое же, как и для типа конструкции в целом – гармоничное сочетание всех элементов. Например, прямоугольные беседки обычно декорируют резьбой по дереву, коваными металлическими элементами или каменной кладкой. В открытых беседках такого типа лучше всего размещать мангалы и барбекю. Круглые беседки гармонируют с арками, плавными линиями, сводчатыми окнами и т.д. А многоугольные постройки вписываются в любой экстерьер.

Что касается размеров беседки, то они напрямую зависят от параметров участка и свободного места на нем. Самый практичный и универсальный вариант для небольшой семьи – многоугольник 3х3 м. Если дача в вашем понимании – это, прежде всего, место отдыха, выбирайте прямоугольный вариант беседки площадью 6-12 кв.м. Также на небольшом пространстве выгоднее смотрятся воздушные и ажурные легкие конструкции, а на обширных участках – "летние домики".

Для чего нужна беседка

При возведении беседки следует учитывать, для чего она будет использоваться. Если для небольших посиделок в тесном кругу, то лучшего варианта, чем открытый "многоугольник" или простой навес не придумать. Беседку, в которой будет установлен мангал, сооружают из кирпича или камня, как лучших огнеупорных материалов. Такое строение получится довольно объемным, поскольку очаг должен располагаться минимум в 3 м от места застолья.

летняя кухня летняя кухня

Иногда беседку трансформируют в полноценную летнюю кухню

Универсальным вариантом, который избавит от забот о размерах беседки, станет разборная конструкция. Все просто – устанавливаете такую беседку только на лето, а по окончании сезона убираете. И фундамент такой постройке не нужен, в отличие от остальных видов беседок.

Фундамент для беседки

Определившись со всеми характеристиками, следует выбрать подходящий для беседки фундамент:

  • плитный – подойдет для небольших беседок, расположенных на ровной поверхности, она же будет служить полом;
  • столбчатый – построенная на таком фундаменте беседка приподнимается над уровнем земли. Это основание подойдет для почвы любого типа;
  • свайный – самый сложный тип фундамента, который не всегда целесообразно возводить для беседки. Но он отлично подходит для установки беседок на склоне;
  • мелкозаглубленный ленточный – без такого фундамента нельзя будет построить "летний" домик.

строительство беседки строительство беседки

Легкие и небольшие беседки можно устанавливать и без фундамента, но для надежности деревянное основание лучше сделать

Какие материалы для беседки считаются лучшими

И в заключение упомянем несколько самых распространенных материалов, которые обычно выбирают при создании беседки на участке.

1. Дерево. Натуральный и податливый природный материал позволяет превращать беседки в настоящие произведения искусства. Выбрав дерево в качестве исходного материала, вы сможете выстроить беседку в одном из следующих стилей:

  • прованс полуоткрытую беседку в таком стиле отличают столбики из бруса, деревянная решетка или вагонка. Элегантность подчеркнет светлая мебель;
  • шале – такое сооружение выделяется своей массивностью, его строят из обрезных досок, бруса и толстых бревен;
  • итальянская классика – фигурные столбики, парапет из балясин, точеная мебель и изящные линии – типичные признаки итальянской беседки;
  • японский (восточный) стиль – для сооружения японской беседки используют четыре вертикальных столба из массивного бруса, односкатную крышу с мощными стропилами и декоративную решетку со строгими прямоугольными ячейками;
  • средиземноморский – для этого стиля характерно использование бруса, досок и песчаника мягких природных оттенков. Также беседку обычно драпируют шторами-парусами;
  • рустикальный – беседки в стиле "жилище лесовика" сооружают из бревен, пней, коряг и других лесных материалов и украшают бутовым камнем.

деревянные беседки деревянные беседки

2. Металл. Беседки данного типа лучше спрятать в тени густых деревьев или на участке с обильной растительностью. Кованые беседки, как правило, имеют основание в виде многоугольника и легкую многоскатную крышу.

металлические беседки металлические беседки

3. Кирпич или камень. Крупные и прочные сооружения такого типа выбирают для сооружения летних кухонь, домиков для гостей, зон барбекю и т.д.

каменные беседки каменные беседки

Беседка на даче – это комфортная зона отдыха и расслабления, где можно быстро восстановить и накопить силы. Помните, что главный фактор уюта – не материал, из которого изготовлена беседка, а хорошая компания. Поэтому, выбирая конструкцию, форму и материал для беседки, позаботьтесь прежде всего о том, чтобы в открытом летнем строении удобно было всем домочадцам и друзьям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие бывают беседки для дачи – изучаем варианты
Беседки, перголы