Ванночки для птиц: оригинальные идеи с фотографиями

Добавить в мою подборку
: Ванночка для птиц

В летнее время небольшим блюдцем с водой можно приманить в сад пернатых гостей. Для чего это нужно?

Представьте картину: вы лежите в гамаке в тени деревьев и наблюдаете за купанием птиц. Уже захотелось установить в саду ванночку для "залетных"? Тогда читайте дальше – мы подскажем, как это сделать.

В сильную жару птиц очень мучает жажда, а также желание искупаться в чистой воде. Обычно пернатые "отдыхают" в лужах, но гораздо больше им по душе специальные ванночки, где они могут освежиться, и при этом не стать добычей хищников.

Ванночки можно сделать самостоятельно. Достаточно просто поставить в саду неглубокую мисочку и заполнить ее водой. Также можно поискать купальни для птиц в магазинах садоводческих товаров. Иногда там попадаются действительно интересные и очень декоративные вещи. А птичьи купальни могут быть по-настоящему оригинальным элементом дизайна.

1. Купальня из бетонной вазы

Ванночкой для птиц может стать старая бетонная ваза, если ее "обновить" белой краской, а дно заполнить галькой. Камешки помогут птицам легко перемещаться в мини-бассейне. Воды нужно наливать немного. С помощью гальки можно сделать купальню разноуровневой.

2. Купальня в виде гнезда  

Чтобы птицам не пришлось долго искать ванночку, ее стоит подвесить прямо к ветке дерева. А если еще оформить купальню в виде гнезда – то получится совершенно необычный элемент дизайна, который будет органично смотреться на дереве. И хотя такое "гнездо" совсем не предназначено для жизни, птицам оно непременно понравится.

3. Самодельная купальня из цемента

Купальню для птиц можно сделать из чего угодно, хоть из цементного раствора, и такой формы, какой вы пожелаете. Такая самодельная ванночка уж точно впишется в любой дизайн, ведь кто лучше вас знает, чего именно не хватает саду?

4. Купальня в окружении цветов

Разместить ванночку для птиц в цветнике – прекрасное решение. Так вы сможете наслаждаться не только красотой растений, но и задорным щебетанием пернатых. Чтобы массивная каменная купальня гармонировала с общей композицией, в нее можно добавить несколько цветных элементов. В нашем случае это фиолетовый шар, который прекрасно сочетается с кислицей на заднем плане, и зеленые камушки, гармонирующие с зеленью.

5. Купальня с мозаичным дном

Любой предмет, украшенный мозаикой, приобретает особый шарм. Так и купальня для птиц с мозаичным дном непременно станет ключевым предметом (особенно если на ней выложены тематические рисунки). Если у вас не получится найти такую вещь в продаже, ее вполне можно сделать самостоятельно. О том, как создать мозаичные элементы для сада, читайте здесь.

6. Купальня-фонтан

Ванночкой для птиц  может служить и небольшой фонтанчик. Звук струящейся воды для птиц – настоящий магнит. Фонтан не только украсит сад, но также "оживит" его и наполнит звуками. Сплошная польза!

7. Ванночка из веток и блюдца

Кто сказал, что эксклюзивные вещи должны быть дорогими? Достаточно взять три крупные ветки, оставшиеся после обрезки деревьев, и одну стеклянную мисочку – и у вас получится уникальная ванночка для птиц. А по совместительству и своеобразное украшение сада.

8. Необычная скульптура – отличный вариант для купальни

Конечно, птицам совершенно не важно, как выглядит их купальня. И это большой плюс, потому что вы можете поставить в саду самый замысловатый предмет, который только пожелаете. Например, вам кажется, что рука тролля – это то, чего как раз и не хватало вашему любимому саду. Тогда в чем же дело? Птицы вас точно не осудят, а будут только благодарны за обустройство места для отдыха.

Советы по сооружению купальни для птиц

  • Не стоит делать ванночку глубже 5-7 см. Птицам достаточно совсем немного воды, чтобы освежиться.
  • Заполнять ванночки следует чистой свежей водой. Менять ее нужно раз в несколько дней.
  • Если в купальне появились водоросли или плесень, при замене воды их нужно удалить с помощью небольшой щеточки.
  • Располагайте купальню в таком месте, где птицы смогут легко ее обнаружить.
  • От высоты размещения ванночки зависит, какие виды пернатых станут гостями вашего сада. Время от времени ванночку можно перемещать, чтобы понять, на каком расстоянии от земли ее лучше всего расположить.  
  • Размещайте подвесные ванночки на такой высоте, чтобы за ними было легко ухаживать: подливать воду, при необходимости – чистить.
  • Если рядом с вашим участком находится лес, можете расположить купальню пониже – вдруг получится приманить белку.

Хотите, чтобы ваш участок наполняло птичье пение? Тогда обязательно установите ванночку для пернатых! При этом совершенно не обязательно тратить на нее сумасшедшие деньги. Как видите, ее вполне можно сделать из подручных материалов, и при этом органично вписать в дизайн.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ванночки для птиц: оригинальные идеи с фотографиями
Малая архитектура