Как смастерить кострище на даче своими руками

Добавить в мою подборку
: Как сделать кострище на даче

Обустроив на своем участке очаг, вы создадите ни с чем не сравнимую атмосферу тепла и уюта. Одновременно с этим вы подарите дизайну своего сада неповторимый акцент, который будет выделять его среди других ландшафтных композиций.

На огонь можно смотреть бесконечно. Он согревает, успокаивает, создает хорошее настроение. Именно поэтому, выезжая за город, мы обязательно устраиваем пикники у костра или разжигаем мангал, чтобы приготовить мясо "с дымком".

Смастерить полноценный очаг, который отличался бы не только функциональностью, но и необычным внешним видом, гораздо проще, чем это кажется на первый взгляд. Самодельное кострище можно без особого труда вписать в дизайн сада практически любого стиля. Если у вас на даче часто бывают гости или же вы просто любите засиживаться у вечернего костра, очаг можно сделать главным элементом зоны отдыха. Если же вы не планируете использовать его часто, имеет смысл сделать переносной очаг.  

Для кострища вам понадобятся:

  • цветная краска в баллончике (любого цвета);
  • гравий, щебень или галька для заполнения ямы;
  • лопата;
  • камни для ландшафтного дизайна или кирпичи;
  • круглая чаша для костра (металлическое кольцо);
  • глиняный или известковый раствор для сцепки камней;
  • резиновый молоток.

Иногда в продаже можно найти целые наборы, в которые уже входят декоративные камни и чаши для костра. Это существенно облегчает жизнь дачникам, еще только пробующим свои силы в мастерстве ландшафтного дизайна. Если же такого набора вам под руку не попалось, расстраиваться не стоит. Изучите предложения местных садовых центров и подберите материалы, исходя из собственных вкусовых предпочтений, впрочем, не забывая ориентироваться на общую картину участка.

Как сделать очаг из камня своими руками

костровище для дачи костровище для дачи

Прежде чем браться за оборудование кострища, убедитесь, что место для него вы выбрали правильно. Не стоит располагать очаг слишком близко к постройкам, деревьям и заборам. Также очень важно, чтобы над огнем не нависали никакие предметы или ветки деревьев, как бы высоко они ни располагались.

Безопасность – прежде всего! Поэтому перед началом работ обязательно сверьтесь с рекомендациями пожарной службы.

Шаг 1. Наметьте границы будущего кострища

В отведенном под очаг месте участка выложите из камня его нижний слой, чтобы определиться с размерами. Если вы используете металлическое кольцо, поместите его в центр и обложите камнем. Чтобы наметить края кострища, используйте аэрозольную краску. Для этого уберите из круга несколько каменных элементов, а между ними начертите дуговые линии. Затем уберите все оставшиеся камни и дорисуйте круг.

Чем ровнее будет участок, на котором вы планируете устанавливать камин, тем проще вам будет укладывать камни.

Шаг 2. Выкопайте яму под очаг

На отмеченном месте выкопайте яму глубиной около 15 см. Сложность задачи будет зависеть от качества почвы на приусадебной территории. Иногда это бывает непросто, поэтому приходится пользоваться не только лопатой, но и другими приспособлениями из дачного "арсенала". К счастью, яма нужна не слишком глубокая. Главное, следите за тем, чтобы ее дно было ровным или хотя бы не имело слишком резких перепадов.

Шаг 3. Заполните яму гравием

Когда яма под кострище готова, засыпьте в нее гравий. Его слой должен быть равен 15 см – то есть практически полностью сравняться с уровнем почвы. Гравий будет выполнять одну из важных функций – служить дренажем, пропускающим воду во время дождя. 

Шаг 4. Уложите камни основы

Сегодня в специализированных магазинах продаются различные камни для ландшафтного дизайна. Поэтому если вы не можете остановить свой выбор на материале какого-то определенного цвета, для каждого из 2-3 рядов можно взять камни разных оттенков. Но имейте в виду, что все они должны соответствовать общей концепции. Также непринципиально наличие в очаге чаши для костра. Все зависит от вашего желания и бюджета.

как счелать очаг на даче своими руками как счелать очаг на даче своими руками

Выложите из камней первый уровень очага по самому краю гравийного круга. Подгоните их по высоте и минимизируйте расстояние между ними при помощи резинового молотка. Создать более ровный круг также поможет металлическое кольцо, которое можно временно поместить в центр. При укладке второго ряда камней чашу костра лучше убрать.

Декоративные камни второго ряда укладывайте так, чтобы середина одного элемента приходилась на стыки камней в первом ряду. То же самое касается и третьего слоя. Для сцепки рядов используйте глиняный или известковый раствор. Чтобы выровнять и уплотнить конструкцию, снова воспользуйтесь резиновым молотком. Сверху наденьте металлическое кольцо.

Цементный раствор не подходит для сцепки камней, поскольку от жара костра цемент начнет рассыпаться.

Шаг 5. Проверьте свою работу

Любому мастеру всегда не терпится опробовать свое произведение в действии. Однако не торопитесь под завязку заполнять кострище дровами. Начинать нужно с сухих веточек, хорошо просушенного листового опада и старых газет. Когда разгорится небольшой костер, в него уже можно будет подкинуть ветки побольше, а затем перейти к крупным поленьям.

Помните, что угли и золу из очага следует регулярно убирать, чтобы их не скапливалось слишком много. Летающие в воздухе частички пепла – это, конечно, очень красиво и романтично, но только до тех пор, пока они не начнут опускаться на волосы, кожу и одежду.

Если вы решились обустроить на своем участке открытый очаг, но пока еще не знаете, как вписать его в общую картину, начните с изучения уже готовых дизайнерских проектов. Возможно, вы сможете почерпнуть из них идеи и для своей зоны отдыха.

как сделать очаг на даче как сделать очаг на даче

очаг на даче своими руками очаг на даче своими руками

идеи для кострища идеи для кострища

кострище на даче своими руками кострище на даче своими руками

как сделать кострище на даче своими руками как сделать кострище на даче своими руками

Уличный очаг станет отличным украшение приусадебной территории. Главное, подобрать правильное место и соответствующие материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как смастерить кострище на даче своими руками
Малая архитектура