Как сделать своими руками уютное берсо?

Добавить в мою подборку
: берсо в зелени

Берсо – это оригинальная туннель-беседка, которую не только строят, но и выращивают. Такой французский элемент дизайна можно смело размещать на большом участке. Узнайте, как это сделать правильно.

Берсо переводится с французского как "беседка, оплетенная вьющимися растениями". Каркас постройки делают из вертикальных опор в форме туннеля, а по всей длине высаживают подходящие лианы или деревья. Для создания берсо и поддержания его в надлежащем состоянии понадобится много времени и сил.

Применяют этот вариант благоустройства сада для участков большой площадью. На выходе из туннеля (для усиления эффекта) создают пейзажные природные картины в виде необычных цветников с использованием скульптур, которые можно заменить топиарными композициями.

французская беседка берсо французская беседка берсо

Если нет времени сооружать берсо, его можно заменить несколькими небольшими навесами вдоль всей дорожки

Длинный коридор может заканчиваться вместительной беседкой, из которой открывается красочный вид на водоем, площадку для игр и отдыха.
На небольшом участке берсо можно заменить обычной перголой, оплетенной диким виноградом или другой декоративной лианой.

Каркас для берсо

Выбирать материал для каркаса необходимо в соответствии со стилем участка, чтобы объект сочетался с садовыми дорожками, отделкой жилых и хозяйственных построек. Подойдет цельный или клееный брус (кедр, лиственница или сосна) или металлические трубы.

Также опору делают из кирпича, природного камня и бетона. Расстояние между стойками должно быть около метра. Свод может быть решетчатым или из поперечных балок. Форма зависит от вашего вкуса: арочная, двускатная или плоская.

карскас для берсо карскас для берсо

Металлический карскас для берсо – на века

Ограничений по высоте конструкции не существует. Но не стоит сильно увлекаться, ведь вам предстоит впоследствии ухаживать за посадками. Главное, чтобы по коридору можно было ходить в полный рост. Чтобы увеличить срок службы конструкции, ее обрабатывают антисептиками, лаком или краской.

Немаловажное значение имеет цвет берсо:

  • белый придаст свежести и яркости объекту;
  • естественная фактура дерева подчеркнет сочную зелень посадок;
  • такие цвета, как песочный, приглушенно-зеленый, сместят акцент с конструкции на растения.

Если берсо расположено рядом с домом, покрасьте его в те же оттенки, что и стены здания.

Растения для берсо

Для посадок используют древесные породы, которые при сгибе не ломаются: акация желтая, боярышник, ива, береза повислая, рябина черноплодная, граб, липа мелколистная, лиственница, карагана. Обязательное условие: все они должны хорошо переносить стрижку.

Из многолетних лиан подойдут жимолость, плетистые розы, видовые клематисы, виноград девичий, кирказон крупнолистный, фаллопия Ауберта, лимонник, актинидия, древогубец круглолистный.

растения для берсо растения для берсо

Посадочный материал высаживают снаружи туннеля на расстоянии 40-50 см друг от друга, максимум – 70 см, и 0,5-1 м от стены. Стволы и крупные ветви крепят к каркасу постройки. Побеги, растущие вовнутрь, подвязывают к перекладинам или удаляют секатором.

Обычно "растительное покрывало" для берсо формируется на протяжении 3-5 лет, поэтому придется запастись терпением. Обязательно сделайте дорожку из камня, кирпича или тротуарной плитки. Проведите освещение и оборудуйте место для отдыха.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать своими руками уютное берсо?
Малая архитектура