Мостик на даче – выбираем подходящий стиль

Добавить в мою подборку
: Мостики

Если на участке есть ручей или его имитация, было бы неплохо перекинуть через него мостик. Он поможет обыграть композицию, придав ей логическую завершенность.

Выбрать мостик для сада не так просто, как кажется. Конечно, многое зависит от ландшафтного дизайна, а еще от бюджета и других параметров, о которых мы сейчас вам расскажем.

На что обращать внимание при выборе мостика?

Прочность конструкции. Выбирая мостик для сада, обращайте внимание на его качество. Надежная вещь будет служить долгие годы. И совсем не важно, из чего будет сделан мостик: из дерева, металла или ковки, важно – как он будет сделан. Поверьте, если сразу потратиться на хорошую вещь, за годы службы она себя непременно окупит.

Безопасность. Если вы планируете пользоваться мостиком часто, нужно, чтобы он был безопасным. Проверьте, насколько хорошо закреплены все детали моста. Если в семье есть маленькие дети, стоит выбирать мостик с перилами.

Декоративность. Немаловажную роль играет внешний вид моста. Все же – это существенный элемент дизайна, который должен гармонировать с другими декоративными элементами на участке. Поэтому мостик должен быть не только прочным и безопасным, но еще и красивым.

Из какого материала делают мостики?

Деревянные мостики. По популярности абсолютные лидеры – мостики из дерева. Дело в том, что "переправа" в таком исполнении добавляет дизайну участка натурализма и естественности. Деревянные мостики могут быть самых разных форм, поэтому выбрать что-то подходящее именно вам не составит труда. Кроме того, дерево на загородном участке – самый распространенный материал. Так что, если вы не нашли мостик своей мечты в магазине – его вполне можно смастерить самостоятельно.

Деревянные мостики Деревянные мостики

Металлические мостики. В отличие от деревянного мостик из металла сделать самостоятельно не так просто. Чаще всего трудности возникают при поиске гнутых балок или металлической основы моста. Зато самодельный мост обойдется дешевле покупного.

Металлические мостики Металлические мостики

Но если вы не уверены в своих силах, стоит все же присмотреться к магазинному ассортименту. Сегодня можно найти металлические мостики различной конструкции. Есть и сборные мосты, которые можно собрать и установить самостоятельно всего за несколько часов.

Металлические мостики хороши тем, что их можно украшать фонариками или подвесными кашпо с цветами.

Кованые мостики. Кованые мостики – одни из самых изысканных, но они же и самые дорогостоящие. Они эффектно дополнят сад в классическом стиле. Хорошо, "компанию" такому мосту составят и другие малые архитектурные формы из ковки: перголы, скамейки, фонари или беседки. Но даже если кованый мостик будет и один – он великолепно впишется в экстерьер участка.

Кованые мостики Кованые мостики

Декоративные мостики. К этой группе относятся комбинированные варианты мостов для сада. Например, отлично смотрятся мостики с деревянным настилом и коваными перилами. Металлические мостики с деревянной "дорожкой" также хороши – они отличаются хорошей прочностью и приемлемой стоимостью.

Мостики на даче Мостики на даче

***

Как мы и говорили, выбрать садовый мостик нелегко. Как же определиться? Все очень просто: отдавайте предпочтение тому изделию, которое нравится больше. Главное, чтобы оно отвечало параметрам, перечисленным в нашей статье. А это, прежде всего, прочность и безопасность. Что касается декоративности, то практически любой садовый мостик уже обладает этим качеством.

 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Мостик на даче – выбираем подходящий стиль
Малая архитектура