Растения для майского альпинария

Добавить в мою подборку
:

Хотите, чтобы уже весной ваш альпинарий был объектом пристального внимания окружающих? Высадите на нем растения, которые зацветают в мае.

Какие растения украсят каменистый садик в мае? Существует достаточно много прекрасных миниатюрных почвопокровников, которые могут справиться с этой задачей. Вот некоторые из них.

Дицентра клобучковая

В мае появляются цветки дицентры клобучковой (Dicentra cucullaria), верхушки которых напоминают старинные женские уборы или клобуки монахинь. В переводе с латыни cucuelaria значит "чепец", "капюшон".

Это красивое весеннее растение с нежными перисто-рассеченными серовато-салатовыми листьями. Вслед за ними появляются цветоносы высотой до 20 см, на каждом по 5-6 белых прямоугольных цветков.

Дицентра – эфемероид. Цветет в течение 2 недель, а затем наступает период покоя до следующей весны. У растения вместо корней – мелкие розовые клубеньки, похожие на орешки, которые при выкопке мгновенно рассыпаются.

Особую прелесть этим необычным по форме цветам придает блеск, они кажутся восковыми. Растение неприхотливо, любит полутень и легкую почву, хорошо зимует. 

Дицентра клобучковая Дицентра клобучковая

Дицентра клобучковая

Хутчинзия альпийская

В начале мая цветет, покрываясь мелкими белоснежными щитками, хутчинзия альпийская (Hutshinsia alpine) из семейства Крестоцветные. Каждый щиток украшает рокарий 45 недель.

Хутчинзия хорошо разрастается, но растет бородой, под листочками образуются очень тонкие корешки. Если отделить часть растения и оставить без внимания, оно засохнет.

Хутчинзия альпийская Хутчинзия альпийская

Хутчинзия альпийская

Колокольчик темный

У колокольчика темного (Campanula pulla) из семейства Колокольчиковые цветки появляются в конце мая. Обычно миниатюрные виды очень мелкие, а у этого кустики низкие, с мелкими овально-удлиненными листочками. Цветки крупные, темно-фиолетовые, удлиненные, смотрят вниз. Растение после цветения не теряет листьев, "не убегает с места".

Колокольчики  неприхотливы, размножают их отводками.

Колокольчик темный Колокольчик темный

Колокольчик темный

Флокс прелестный

В эту прекрасную компанию непременно добавьте флокс прелестный (Phlox amoena). Высота растения – 15-16 см, цветонос щитовидный, на котором 9-10 пятилепестковых цветочков размером до 3 см ярко-малинового цвета с темно-пурпурным глазком в центре. Листья узкие, заостренные. Обильно цветет 3-4 недели, в августе-сентябре зацветает повторно.

Иногда флокс прелестный путают с флоксом столонифера. Но есть существенные различия: флокс столонифера – стелющееся растение, довольно агрессивное, у цветов преобладает синеватый оттенок, повторного цветения не бывает.

Флокс прелестный Флокс прелестный

Флокс прелестный

Иберис вечнозеленый

В течение месяца буквально покрыт белоснежными шапками иберис вечнозеленый (Jberis semhervirens) из семейства Крестоцветные. Высота кустика – 12-14 см, во время цветения – до 20 см. Он состоит из вечнозеленых, несколько полегающих веточек длиной 20 см. После отцветания остается декоративным благодаря яркой зелени. Растение неприхотливо к почве, но место нужно выбирать солнечное, открытое. Размножают семенами и черенками. Хотя черенки укореняются долго и не всегда успешно.

Иберис вечнозеленый Иберис вечнозеленый

Иберис вечнозеленый

Выбирая растения для своего альпинария, не ограничивайте себя одним-двумя видами. Пусть ваш участок будет ярким и оригинальным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для майского альпинария
Альпийские горки