Кротомет®, дымовая шашка

23.03.2022 430
: Кротомет дымовая шашка

Описание

Кротомет® дымовая шашка – средство для отпугивания кротов и грызунов на участке. 

Препаративная форма – дымовая шашка.

Фасовка – 4 шашки по 30 г.

Преимущества препарата:

  • Выделяемый шашкой сернистый диоксид проникает в норы кротов, их ответвления и галереи, полностью изгоняя вредителей с обрабатываемого участка.
  • Удобный фитиль-спичка, обеспечивает задержку начала горения и выделения дыма.
  • Характеризуется длительным последействием - 2-3 месяца.
  • Отпугивает также грызунов.

Назначение

Кротомет® дымовая шашка предназначен для защиты садовых участков, газонов и огородов от кротов, наносящих вред посадкам и портящих эстетический вид.

Действующее вещество

Сера, нитрат калия, функциональные добавки.

Действие

Кротомет® шашка вызывает задымление, в результате которого на стенках подземных ходов оседают шлаки, в дальнейшем взаимодействующие с влагой земли, и длительное время выделяющие неприятно пахнущий газ – сероводород, отпугивающий кротов и грызунов.

Инструкция по применению

Для того чтобы заставить кротов покинуть занятую территорию, необходимо вскрыть несколько входов, ведущих в галереи и вставить в них подожжённые дымовые шашки.

Норовое отверстие крота всегда закрыто кротовиной (конусовидный бугорок земли) и земляной пробкой. Чтобы его вскрыть, надо аккуратно подрезать лопатой основание кротовины и убрать землю в сторону, найти вход, забитый земляной пробкой и очистить его от земли. Норы кротов и грызунов перед обработкой необходимо расширить до размера шашки.

Средство перед обработкой нор привести в рабочее состояние. Цилиндр следует открыть, вынув пластиковую крышку со стороны фитиля (водоветроустойчивой спички). Поджечь фитиль, после чего, шашку горящей частью поместить во входное отверстие норы и присыпать землей, чтобы погасить разгорающийся огонь и вызвать образование дыма (диоксида серы), обладающего резким, неприятным запахом, отпугивающим кротов и грызунов.

Время действия препарата – 2-3 месяца.

Вредный объект

Норма расхода

Способ применения

Кроты и грызуны, обитающие в норах, на открытых территориях, прилегающих к строениям, дачных участках, а также в нежилых подземных сооружениях (подвалы, отдельно стоящие погреба с земляным полом)

1 шашка на 10 кв.м

Раскладка шашек в норы

Совместимость

В ЛПХ (личных подсобных хозяйствах) не рекомендуется смешивать с другими препаратами.

Меры безопасности

Работать в специально предназначенной для этой цели одежде, резиновых перчатках, защитных очках с боковой защитой и респираторе.

Во время работы соблюдать правила противопожарной и личной безопасности:

  • применять средство следует на открытом воздухе или при открытых окнах, дверях, в случае использования в нежилых подземных помещениях;
  • в целях противопожарной безопасности применять дымовые шашки на глинистых или песчаных почвах;
  • не применять шашки в местах, где может произойти возгорание сухой травы, листьев, хвороста, досок, торфа;
  • не допускается попадание дыма в органы дыхания людей, полезных животных, на пищевые продукты или предметы быта;
  • средство в местах его применения и хранения должно быть недоступно детям и домашним животным;
  • по завершении дератизационных мероприятий норы с шашками засыпают землей;
  • после окончания работы необходимо вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, прополоскать рот.

Запрещается:

  • использовать шашки в жилых помещениях;
  • курить, пить и принимать пищу.

Доврачебная помощь

При нарушении правил безопасности возможно отравление диоксидом серы, признаками которого являются головокружение, головная боль, тошнота или рвота, жжение в глазах и носу, носовое кровотечение, першение в горле, сухой кашель, одышка.

Оказание первой помощи пострадавшему:

  • при отравлении через дыхательные пути немедленно покинуть загазованное место, снять загрязненную одежду, прополоскать рот водой или 2%-ным раствором пищевой соды, затем дать выпить 1-2 стакана воды с активированным углем (10-15 таблеток);
  • при попадании дыма в глаза следует промыть их 0,2%-ным раствором пищевой соды после чего закапать 1-2 капли 20%-ного сульфацил-натрия;
  • после оказания первой помощи следует немедленно обратиться к врачу.

При первых признаках недомогания следует немедленно прекратить работу, вывести пострадавшего из зоны воздействия препарата, осторожно снять средства индивидуальной защиты и рабочую одежду, избегая попадания препарата на кожу, немедленно обратиться за медицинской помощью.

При случайном проглатывании – прополоскать рот водой, немедленно дать выпить пострадавшему 1-2 стакана воды со взвесью энтеросорбента (активированный уголь, "Энтерумин", "Полисорб" и др.) в соответствии с рекомендациями по их применению, а затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту; повторить процедуру несколько раз для более полного удаления препарата из организма, после чего вновь выпить 1-2 стакана воды со взвесью сорбента и немедленно обратиться к врачу.

При вдыхании – вывести на свежий воздух.

При попадании на кожу – удалить препарат с кожи куском ткани, ваты или мягкой бумаги, избегая грубого растирания кожи, а затем обмыть загрязненный участок водой с мылом.

При попадании на одеждупосле снятия загрязненной одежды или обуви промыть водой участки возможного загрязнения кожи.

При попадании в глаза – тотчас промыть глаза мягкой струей чистой проточной воды.

После оказания первой помощи при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Информация для врача: специфические антидоты отсутствуют, лечение симптоматическое.

Хранение

Хранить средство в местах, недоступных для детей и домашних животных, в сухих хорошо вентилируемых, прохладных помещениях, отдельно от лекарств и продуктов питания в невскрытой упаковке производителя, при температуре от 20°С до плюс 30°С.

Срок годности: 3 года.

Данная статья была создана на основе инструкции производителя, она носит ознакомительный характер и не является рекламой.

Сегодня читают
Авторизация
Кротомет® – инструкция по применению, действие. Меры безопасности для Кротомета®, совместимость.
Зооциды