Подкормка садовой земляники (клубники): когда и чем

Добавить в мою подборку
: Садовая земляника

Садовая земляника будет здоровой, легко справится с нашествием вредителей и даст великолепный урожай, если вовремя производить ее подкормки. Ее можно удобрять двумя способами: внекорневым и корневым, правильно их сочетая.

Соблюдая основные правила подкормки, вы сможете обзавестись завидным клубничным раем в своем саду.

Внекорневая подкормка

Внекорневых подкормок должно быть не менее трех, проводят их в весенне-летний период до сбора урожая:

  1. при появлении первых молодых листочков;
  2. в период бутонизации и цветения;
  3. когда на кустиках появились зеленые ягодки.

Наиболее эффективно в каждую из подкормок вносить комплексное минеральное удобрение. Можно использовать Плантафол, предназначенный именно для листовой подкормки. Он имеет несколько маркировок, определяющих время его применения в зависимости от развития растения. Это средство можно добавлять в водные растворы химических препаратов, совмещая одновременно подкормку с обработкой против вредителей и болезней. Следует помнить, что тыльная часть листьев растения более восприимчива к питательным веществам, потому стоит потратить больше времени, чтобы обработать удобрениями обе стороны листьев клубники.

клубника клубника

На правильную подкормку клубника всегда отвечает хорошим урожаем

Корневая подкормка

Частота и содержание корневых подкормок зависят не только от состояния почвы, но и от сорта, возраста, здоровья растений.

Подкормки до плодоношения

Самыми насыщенными должны быть подкормки, проводимые в весенний период. Уставшая от зимы садовая земляника очень истощена, потому первую весеннюю подкормку следует проводить в начале-середине апреля.

Убрав старые листья и не перезимовавшие кустики, взрыхлив землю, удалив прошлогоднюю мульчу и первые сорняки, необходимо внести под клубнику азотные удобрения. Можно использовать комплексные универсальные с обязательным содержанием азота. Наиболее популярные удобрения, подходящие для любой почвы и любому растению – аммиачная селитра или мочевина. Несоблюдение дозировки удобрений может привести к буйному развитию зеленой массы, подавляющей цветение растений.

 

клубника, подкормка клубника, подкормка

Весенняя подкормка - залог будущего урожая

Вторую подкормку для растений проводят в начале мая комплексными минеральными удобрениями. Если садовая земляника растет на плодородной почве, осенью были проведены все мероприятия по ее обогащению минеральными и органическими удобрениями, то эту подкормку можно пропустить. Отложить внесение удобрений можно и в том случае, если внешний вид кустиков, крупные листья насыщенно-зеленого цвета, обильная молодая поросль подтверждают их благополучие.

В период до начала плодоношения старые кустики клубники, прожившие три и более года, можно удобрить перепревшим навозом или компостом. Навоз следует вносить аккуратно под растения из расчета 2-3 кг на погонный метр грядки, компост желательно прикопать. Посаженный осенью молодняк первый год плодоносит без подкормки.

Подкормка после сбора урожая

Основной объем питательных веществ растения получают после сбора урожая, в летне-осенний период. Это необходимо для поддержания растений, истощенных созреванием ягод, подготовки к зиме и следующему году. Вносить нужно одноразово за сезон калийно-фосфорные удобрения, способствующие формированию плодовых почек будущего урожая. Эту процедуру следует выполнить до середины августа.

клубника клубника

Не забудьте подкормить клубнику, когда будете пересаживать ее в грунт

Подкормка при посадке и пересадке

Садовую землянику можно сажать и пересаживать весной до начала цветения или после сбора урожая, начиная с последней декады августа. Готовить почву следует заранее, за месяц до предполагаемой посадки, перекопав и внеся в нее 1,5-2 ст. л. суперфосфата (можно двойного), одну столовую ложку хлористого калия и ведро перегноя на квадратный метр площади. Чем плодородней почва, тем меньшее количество органики необходимо вносить, иначе растение будет наращивать зеленую массу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подкормка садовой земляники (клубники): когда и чем
Земляника