Почему мельчает клубника: 5 причин и способы их устранить

Добавить в мою подборку
: Почему мельчает клубника: 5 причин и способы их устранить

Клубника – культура хоть и популярная, но внимания на протяжении года требует немало. И каково же разочарование дачников, когда после долгих ухаживаний вырастают мелкие и невзрачные ягоды. Но не расстраивайтесь, если учесть некоторые нюансы в уходе, вырастить крупную клубнику не составит труда.

Мелкие плоды клубники – частое явление на наших грядках. И причин этому бывает несколько. Давайте разбираться, почему мельчает клубника и как решить проблему.

1. Мелкоплодные сорта

Особенности сорта клубники Особенности сорта клубники

Если клубника из года в год плодоносит ровными, вкусными, но мелкими ягодами, возможно, дело в особенностях сорта. И никакие усилия не помогут получить ягоду размером с яйцо, если на генетическом уровне растение способно давать лишь небольшие плоды.

При посадке внимательно изучайте характеристики сорта, отдавайте предпочтение разновидностям с крупными плодами. Но не забывайте, что вкус таких ягод может разочаровать.

Помимо размера плодов, при выборе сорта учитывайте предпочтения растения, подойдет ли культуре ваши климатические условия и почва. Ведь если посадить растения теплолюбивого сорта в холодном регионе, больших ягод вы точно не дождетесь.

2. Старые посадки

2. Старые посадки 2. Старые посадки

Если в прошлые годы клубника обильно плодоносила и давала красивые крупные ягоды, а в последнее время с грядки доводится собирать лишь одну мелочь, вероятно, причина кроется в возрасте плантации. Если урожайность постепенно снижается и ягоды мельчают, это значит, что пора обновить грядку.

Пик плодоношения клубники приходится на второй-третий год жизни. Некоторые сорта хорошо плодоносят и на четвертый год. Затем количество и размер плодов сильно сокращаются. Как бы вы ни старались вернуть плодоношение, прежнего результата не будет. Проще высадить молодые кустики и через год наслаждаться ароматным урожаем.

По возможности высадите клубнику на новое место, используя посадочный материал из усов первого порядка.

К посадкам приступают весной либо в конце августа – в таком случае кусты успеют заложить цветковые почки и уже на следующий год порадуют спелыми ягодами. Под клубничные грядки внесите зрелую органику – такое удобрение положительно скажется на росте и развитии культур.

А старые кусты удалите, грядки пролейте раствором Байкала ЭМ1 или Фитоспорина-М, прорыхлите и посейте сидераты. На следующий год там можно будет высаживать другие растения.

Если нового места под клубнику нет, постарайтесь частично обновлять посадки. Для этого на прежней грядке поэтапно удаляйте старые кусты и высаживайте новые, предварительно пролив почву Фитоспорином и внеся удобрения. Если клубника приживется, через год у вас будет крупная ягода, а если нет – плоды дадут оставшиеся старые кусты.

3. Нехватка влаги и полезных веществ

3. Нехватка влаги и полезных веществ 3. Нехватка влаги и полезных веществ

Чтобы вырастить крупный и обильный урожай, растения необходимо обеспечить нужным количеством влаги и питательных веществ. Частая причина мельчания клубники – в нехватке влаги и подкормок.

Без влаги нормально расти и развиваться не сможет ни одно растение, и клубника не исключение. Регулярный полив важен на протяжении всего сезона вегетации. Без воды плоды попросту "не нальются", будут мелкими и невзрачными. Поэтому после сбора урожая не поленитесь "напоить" кусты – до следующего раза ягоды заметно подрастут.

Так же и с подкормками. При дефиците питательных веществ сил на формирование крупных ягод у куста попросту не хватит.

Не забывайте, что подкармливать клубнику необходимо не только весной, но и осенью, после плодоношения. Именно осенняя подкормка скажется на качестве будущего урожая.

Бывает и так, что мелкие, невзрачные и деформированные плоды сигнализируют о недостатке конкретного элемента, например, бора.

4. Загущенные посадки и отсутствие обрезки

4. Загущенные посадки и отсутствие обрезки 4. Загущенные посадки и отсутствие обрезки

Другой вариант: молодые посадки быстро разрослись, хорошо цветут, но плоды дают мелкие. Плотный клубничный ковер – еще одна причина мельчания ягод.

Из-за загущенных посадок растениям приходится конкурировать за солнечный свет, воду и питательные вещества, подавляя рост соседних кустов. В таких условиях растения нацелены совсем не на плодоношение и ждать крупных ягод бесполезно.

К загущению приводят как слишком плотная посадка, так и отсутствие обрезки усов.

Чтобы избежать мельчания урожая, еще на этапе посадки размещайте кусты на расстоянии не менее 30 см друг от друга, а между рядами оставляйте около 70 см.

Если усы не нужны для размножения, удаляйте их весной, а также летом, после окончания периода плодоношения. Так ненужные побеги не будут отнимать полезные вещества у маточных растений.

5. Вредители и болезни

5. Вредители и болезни 5. Вредители и болезни

Одной из причин мельчания клубники может быть и поражение посадок болезнями или вредителями. Ослабленным кустам попросту не хватает сил на полноценное плодоношение.

Если на клубничной грядке развелись паутинный клещ, тля, нематоды, клоп-слепняк и другие вредители, ягода вырастет мелкой и деформированной. Качество плодов страдает и при грибковых и бактериальных болезнях культуры – вертициллезе, мучнистой росе, ржавчине и др.

Решить проблему помогут обработки инсектицидными и фунгицидными препаратами. Но помните, что применять химические средства в период цветения, завязывания и созревания плодов нельзя.

Последняя возможность обработать насаждения – в период бутонизации. Но даже в это время желательно использовать более безопасные и безвредные биопрепараты. Против вредителей применяют: Лепидоцид, МатринБио, Фитоверм, а против болезней – Алирин-Б, Фитоспорин или Споробактерин.

Также причиной мелких плодов могут стать:

  • весенние возвратные заморозки, если насаждения накануне не укрыть спанбондом или агроволокном;
  • плохое опыление, особенно в дождливую и ветреную погоду, когда насекомые мало летают и не собирают пыльцу;
  • дефицит солнца или сильная жара, когда ягоды созревают, так и не успев вырасти;
  • отсутствие прополки и обилие сорняков – последние также лишают клубнику питательных веществ и влаги.

Чтобы получить богатый урожай крупной, красивой и сладкой ягоды, уделите посадкам должное внимание и придерживайтесь правильной агротехники.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему мельчает клубника: 5 причин и способы их устранить
Земляника