Клубника вымерзла после зимы – что делать

Добавить в мою подборку
: Клубника вымерзла после зимы – что делать

Вымерзание клубники зимой – частая проблема, с которой сталкиваются даже опытные дачники. Если с приходом весны клубника не зазеленела, значит, зиму растение не пережило. Давайте разбираться, почему так произошло и что предпринять в этой ситуации.

Если зимовка прошла благополучно, то после таяния снега на клубнике видны зеленые листья и "сердечки". В противном же случае растение выглядит пожухлым и не подает признаков жизни.

Какие морозы выдерживает клубника

Какие морозы выдерживает клубника Какие морозы выдерживает клубника

Надземная часть клубники довольно устойчива к низким температурам и под толщей снега выдерживает морозы до –25-27°С. Если же снега нет, то температурный показатель существенно снижается.

А вот корневая система переносит понижение температуры хуже. Корни растения залегают примерно на глубине 8-10 см. Поэтому от температуры промерзания почвы на этой глубине и зависит состояние корневой системы. Если почва, не покрытая снегом, промерзнет до –10°С, часть корней в верхнем слое подмерзнет, а если до –15°С, растение не выживет.

Но учитывайте, что на результат зимовки влияет множество факторов – от возраста растения до его сорта и особенностей почвы.

Когда снимать укрывной материал на клубничных грядках после зимы

Когда снимать укрывной материал на клубничных грядках после зимы Когда снимать укрывной материал на клубничных грядках после зимы

Как только сойдет снег и почва немного оттает, снимите укрывной материал, если использовали его для утепления растений на зиму. Процедуру проводите аккуратно, чтобы не повредить растения. Осмотрите их.

Если снять укрывной материал слишком рано, появляется риск подмерзания, а то и полного вымерзания клубничных кустов. Даже частично поврежденным кустам будет сложнее оправиться от стресса – на это уйдут время и силы, поэтому о богатом урожае придется забыть.

Но и затягивать со снятием укрытий не стоит, иначе растения не получат так необходимого им солнца, к тому же начнут болеть в теплой и сырой среде и рискуют выпреть.

Если в дальнейшем ожидается значительное понижение температуры, укройте раскрытые посадки свежей мульчей или спанбондом, чтобы клубничные кусты не пострадали от мороза. Старую мульчу использовать нельзя – в ней могут находиться патогенные микроорганизмы и вредители.

Как понять, что клубника вымерзла

Как понять, что клубника вымерзла Как понять, что клубника вымерзла

Если саженец кажется мертвым, извлеките его из земли вместе с корнями и оцените состояние куста.

О том, что растение вымерзло, сигнализируют:

  • отсутствие зеленых листьев и "сердечек",
  • отсутствие молодых отростков,
  • на срезе видны корешки коричневого или черного цвета,
  • середина "рожка" при продольном разрезе коричневого цвета.

Если извлеченное растение в средине "рожка" коричневое, такой же окраски и корни растения, значит, перезимовать кустику не удалось, и такой экземпляр без признаков жизни придется выбросить.

Если же вы отстригли корешки и они в середине белые, значит, растение еще есть шанс спасти.

Бывает и так, что после зимовки листья выходят коричневыми, отмерзшими на вид, но если присмотреться внимательно, можно заметить "живую", зеленую сердцевину. Такое растение тоже можно спасти.

Если клубника пострадала от морозов зимой, то ждать обильного плодоношения не стоит. Если ваша цель – получить богатый урожай, то проще выкорчевать куст и посадить новый. Если же вы хотите любой ценой сохранить экземпляр (например, растение редкого сорта), тогда за его жизнь стоит побороться.

Не спешите удалять сухие экземпляры. Возможно, если стоит холодная весна, клубника еще "спит" после зимы – дайте ей время.

Причины вымерзания клубники зимой

Причины вымерзания клубники зимой Причины вымерзания клубники зимой

Существует ряд причин, почему вымерзает клубника зимой:

  • бесснежная и морозная зима – отсутствие снега в мороз приводит к промерзанию почвы. Корни не выдерживают значительного понижения температуры и погибают. Не справляется с морозом и верхняя часть ягодника;
  • особенности сорта – нерайонированные (особенно популярные в последнее время европейские) сорта хоть и радуют качеством ягод и обилием урожая, но на генетическом уровне не способны пережить суровые реалии средней полосы и более северных регионов;
  • ремонтантные разновидности клубники – ягода тратит все силы на несколько волн плодоношения и к зиме не успевают окрепнуть, чтобы противостоять морозам;
  • оттепели – при такой погоде растения трогаются в рост, а затем при наступлении морозов подмерзают;
  • возраст кустов – старые кусты подмерзают чаще. Их корневая шейка поднимается из почвы, оголяется и не выдерживает низкой температуры;
  • болезни и вредители – пораженные и ослабленные растения переносят неблагоприятные погодные условия тяжелее;
  • грунт – клубника вымерзает в почве с повышенной кислотностью;
  • неправильные подкормки – избыток удобрений (особенно азотных), внесенных осенью, не позволяет растению подготовиться и перенести зиму, а недостаток приводит к истощению куста и худшей сопротивляемости морозам;
  • загущенные посадки – при густой посадке растения недополучают полезных веществ и на зиму уходят ослабленными – пережить холода таким экземплярам бывает проблематично;
  • посадка поздней осенью – клубника не успевает укорениться и под воздействием мороза ее начинает выталкивать наверх – шансов выжить морозной зимой у такого растения немного.

Что делать с клубникой после неудачной зимовки

Что делать с клубникой после неудачной зимовки Что делать с клубникой после неудачной зимовки

Определите, какие кусты еще смогут отойти после подмерзания, а с какими придется расстаться.

Полностью вымерзшие растения удалите, а остальные экземпляры очистите от сухих листьев и мусора. Удалите и ненужные усы.

Если после зимовки у растений оголилась корневая система, подсыпьте к корням земли и прорыхлите почву на клубничной грядке на глубину не более 3-4 см. Окучивая кусты, следите, чтобы не засыпать "сердечки".

Параллельно удалите с грядки и сорняки. Соберите все растительные остатки и уничтожьте за пределами участка.

На место удаленных кустов высадите новые растения. А пострадавшие экземпляры постарайтесь реанимировать, чтобы клубника быстрее оправилась от стресса и тронулась в рост.

Как "оживить" подмерзшую клубнику

Как оживить подмерзшую клубнику Как оживить подмерзшую клубнику

После удаления листьев и рыхления почвы установите на клубничных грядках невысокие дуги и накройте спанбондом. Так вы создадите под укрытием комфортный микроклимат и защитите ослабленные растения от солнечных ожогов. Молодая листва в таких условиях будет отрастать активнее.

Не спешите сразу же подкармливать растения удобрениями – ослабленные корни плохо поглощают азот. Если в прошлом году вы вносили перегной, то полезных веществ хватит для образования первых листьев. Но если почва бедная, внесите под каждый кустик 0,5-1 л раствора аммиачной селитры (1 ст.л. на 10 л воды). Либо возьмите 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония, разведите в 10 л воды и полейте насаждения из расчета 0,5-1 л на куст.

Положительный эффект принесет обработка растений стимуляторами роста – Эпином-Экстра, Цирконом и др.

Если замульчировать посадки компостом или перепревшим навозом, то для ослабленных растений мульча станет дополнительным источником полезных веществ.

Как рассадить клубнику на место вымерзших кустов

Как рассадить клубнику на место вымерзших кустов Как рассадить клубнику на место вымерзших кустов

Если с посадочным материалом не густо, на грядке растет клубника редкого сорта или ее безусые разновидности, то заполнить освободившиеся участки можно при помощи разделения существующих экземпляров на деленки.

К работам приступают, когда воздух прогреется до 10°C, а грунт полностью оттает.

Выкопайте старый разросшийся куст вместе с земляным комом. Очистите растение от сухих листьев и побегов и поместите в емкость с водой. Когда почва размокнет, освободите корни.

Возьмите острый продезинфицированный нож и разделите куст на "рожки". На каждой деленке должна быть ростовая почка, хотя бы пару листочков и немного светлых корней. Старые темные корни можно обрезать.

Обработайте корни розовым раствором марганцовки либо Фитоспорина-М, а также подержите в растворе стимулятора роста – Эпин, Корневин, Циркон и т.п.

Подготовьте лунки, добавьте в них перегной, компост либо комплексное минеральное удобрение. Установите внутрь саженцы и присыпьте почвой.

"Сердечко" должно находится на одном уровне с землей, при заглублении саженец не приживется, а при высоком размещении корни оголятся и снова рискуют подмерзнуть.

Обильно полейте клубничные кусты и замульчируйте грядку.

Теперь вы знаете, как действовать, если зимние морозы повредили ваш ягодник. Но таких проблем можно избежать, если позаботиться о клубнике с осени и правильно подготовить растения к зиме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клубника вымерзла после зимы – что делать
Земляника