Зачем обрывать цветки земляники и клубники

Добавить в мою подборку
: Выращивание клубники

Садовая земляника – символ лета и тепла. С каким нетерпением мы ждем первые ароматные ягодки! Недаром эту культуру можно увидеть практически на каждом приусадебном участке. Однако в выращивании и мелкоплодной, и крупноплодной садовой земляники есть свои тонкости.

Существует несколько причин, по которым следует обрывать цветоносы земляники. На каких же растениях это нужно делать?

  1. На маточных кустах.
  2. На недавно высаженной рассаде при неблагоприятных условиях.
  3. На кустах, поврежденных долгоносиком.
  4. На подмерзших растениях.

Рассмотрим более подробно каждый случай, чтобы начать новый ягодный сезон во всеоружии!

Создание маточника земляники

Выращивание клубники Выращивание клубники

Если мы хотим в текущем сезоне получить крепкие, хорошо сформированные молодые кустики крупноплодной садовой земляники, т.е. клубники, есть смысл создать маточник. Для этого нужно высадить некоторое количество крепких, молодых и здоровых кустов на большом (не менее 50 см) расстоянии друг от друга и удалять на них все цветоносы, чтобы все силы кустов шли на образование новых розеток, а не на плодоношение. Отрастающие усы с новыми розетками нужно раскладывать так, чтобы всем будущим кустикам хватало места и света. После того, как укоренятся розетки первого и второго порядка, усы можно обрезать, чтобы получить к концу лета новые хорошо развитые кустики. Таким образом, за сезон можно получить большое количество нового посадочного материала всего из нескольких кустов.

Особенно актуально создавать маточник для разведения новых сортов ремонтантной клубники, которая плодоносит волнами в течение всего сезона, из-за чего кусты быстро истощаются и образуют мало розеток. При создании маточника ремонтантных сортов цветоносы на растениях нужно обрывать не только весной и в начале лета, но и в течение всего сезона, до самых морозов.

Посадка молодых кустов клубники или земляники

Земляника мелкоплодная Земляника мелкоплодная

После высадки рассады мелкоплодной или крупноплодной садовой земляники на постоянное место молодые кустики часто страдают от яркого солнца, перепадов температуры и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

Крепкая рассада, которая выращивалась с закрытой корневой системой, обычно хорошо переносит пересадку, быстро укореняется и сразу зацветает. Но если кустики слабые и корневая система была повреждена, то растениям нужно много сил на то, чтобы укорениться на новом месте. В этом случае первые цветоносы лучше удалить.

Если мы имеем дело с ремонтантными сортами земляники, то у нас еще будет возможность в течение сезона попробовать ягодки с этих кустов. Но если мы высадили рассаду земляники, которая плодоносит один раз за сезон, то можно оборвать цветки на более слабых кустиках, а на более крепких, хорошо укоренившихся, оставить, чтобы оценить вкусовые качества ягод данного сорта.

Повреждение бутонов долгоносиком

Выращивание клубники Выращивание клубники

Если на здоровом кустике клубники вы увидели увядающие и засыхающие бутоны, то это означает, что там поселился жук-долгоносик. В период цветения ягодных кустарников самка малинно-земляничного долгоносика прогрызает бутон и откладывают внутрь яйцо. Затем насекомое надгрызает цветоножку, чтобы бутон не распустился, и он постепенно засыхает. Вскоре из яйца появится личинка, которая будет питаться внутренней частью бутона.

Как только вы заметили поврежденные бутоны, оборвите их, поскольку там находятся крохотные личинки или даже куколки долгоносика. Чтобы убедиться в этом, раскройте несколько сухих бутонов и внимательно их рассмотрите. Ближе к середине июля из засохших бутонов выйдут взрослые жуки, которые будут до конца лета повреждать посадки клубники. Чем раньше вы оборвете засохшие бутоны, тем лучше, поскольку вскоре они упадут на землю и найти их будет сложнее.

В период цветения и формирования ягод отпугнуть вредителей клубники помогут обработки настоем луковой шелухи, чеснока, а также опудривание грядок золой и табачной пылью. После сбора урожая можно обработать посадки инсектицидом широкого спектра действия (Инта-Ц-М, Кинмикс, Алатар, Фуфанон-Нова, Таран и др.).

Повреждение соцветий морозами

поврежденные морозом цветки клубники поврежденные морозом цветки клубники

Возвратные заморозки в мае – частое явление в средней полосе. И порой ночные холода случаются в период цветения раннеспелых сортов садовой земляники. В результате подмерзания мы можем видеть темные серединки цветов, ягоды из которых уже не сформируются. Поэтому почерневшие цветки можно оборвать. И в дальнейшем, чтобы защитить цветущую садовую землянику от заморозков, грядку на ночь можно накрывать спанбондом, установив каркас из дуг.

В большинстве случаев на взрослых плодоносящих кустах земляники цветки обрывать не нужно. Достаточно только поливать, полоть, иногда подкармливать и защищать от болезней и вредителей. Если соблюдать правила агротехники садовой земляники, то можно из года в год получать отличный урожай.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем обрывать цветки земляники и клубники
Земляника