Чем подкормить ремонтантную клубнику в августе, чтобы плодоносила до холодов

Добавить в мою подборку
: Подкормка клубники

Ремонтантная клубника, или крупноплодная садовая земляника, радует ароматными ягодами с начала лета до конца осени. Однако обильное плодоношение истощает почву на грядке, поэтому к подкормкам ремонтантной клубники нужно отнестись очень ответственно.

Как правило, ремонтантная садовая земляника дает 2-4 волны плодоношения, в зависимости от сорта. Однако существуют сорта и гибриды клубники нейтрального светового дня, которые плодоносят непрерывно с начала лета до поздней осени: Альбион, Ания, Монтерей, Королева Елизавета 2, Сельва, Трибьют, Фламенко, Флорентина и др. Они закладывают цветковые почки каждые 5-6 недель и очень требовательны к поливу и регулярным подкормкам.

Органические подкормки ремонтантной клубники

Подкормка клубники Подкормка клубники

На грядку, где растет ремонтантная клубника, органику вносят с весны до осени. Весной, после санитарной обрезки и удаления старых листьев, междурядья рыхлят, подсыпая перегной, биогумус или зрелый компост. Если грядки не замульчированы, то в течение сезона вместе с корнями сорняков часть почвы выносится, грунт проседает, в результате чего корни клубники могут оголяться. Поэтому в августе следует добавить в междурядья новые порции питательного грунта или компоста.

Мульчирование Мульчирование

Чтобы облегчить себе задачу, можно мульчировать посадки клубники соломой, сеном или перепревшей травой. Мульчирование защищает землю от пересыхания, выветривания, образования почвенной корки. Если слой мульчи толстый, то сорняки сквозь него не могут пробиться, а это означает, что посадки клубники не нужно полоть. Кроме того, органическая мульча разлагается под воздействием почвенных микроорганизмов и червей, превращаясь в ценное удобрение.

Приблизительно раз в месяц можно поливать клубнику разбавленным настоем птичьего помета, коровяка, крапивы, одуванчика или прелой травы. Особенно хорошо отзывается на жидкую органическую подкормку клубника непрерывного плодоношения.

Травяные настои, настои коровяка и птичьего помета содержат много азота, который необходим для формирования и обновления надземной части растений. Но для полноценного плодоношения нужны еще такие важные макроэлементы, как калий, фосфор, магний, кальций и некоторые другие. Эти питательные вещества содержатся в золе, которая является замечательным органоминеральным удобрением. Состав золы очень сильно зависит от вида сжигаемого сырья. Например, большое количество калия содержится в золе, полученной в результате сжигания виноградной лозы, ботвы картофеля, сухой травы. Древесина березы и сосны дает золу, в которой много кальция и фосфора.

Золу можно рассыпать в междурядьях перед поливом (200 г на 1 кв.м) или приготовить настой для корневой подкормки. Для этого нужно 200 г золы залить кипятком и настаивать сутки. Перед поливом или опрыскиванием объем жидкости довести до 10 л.

Зола поможет не только восстановить плодородие почвы, но и защитить посадки клубники от нашествия слизней и улиток. Для этого золу можно смешать с измельченной яичной скорлупой и рассыпать в междурядьях.

Подкормка клубники минеральными удобрениями

Подкормка клубники Подкормка клубники

Для подкормки ремонтантной клубники в августе можно использовать такие комплексные минеральные удобрения, как нитроаммофоска, Новоферт ягода, Кристалон Оранжевый, AVA для клубники и земляники, Robin Green Клубника, Fertika Kristalon для клубники и земляники и проч. Можно приготовить смесь из 40 г суперфосфата, 15 г мочевины и 20 г сернокислого калия, внести на 1 кв.м грядки в междурядья, заделать в почву и полить.

Отличным вариантом подкормки клубники в августе будет комплексное органоминеральное удобрение (ОМУ), в состав которого входят не только основные макро- и микроэлементы, но и гуминовые вещества, вытяжка из конского компоста – природные стимуляторы роста. К таким удобрениям относятся ОМУ Осеннее, ОМУ для клубники и земляники, Биоудобрение для клубники Фаско и др. Подкормка органоминеральным удобрением с большим количеством калия и фосфора поможет клубнике дать осенью полноценный урожай и подготовиться к зимовке. 

Не забывайте, что подкормку клубники нужно обязательно совмещать с поливом, чередуя органические и минеральные удобрения. Четких рекомендаций по частоте полива клубники не существует, поскольку это зависит от состава почвы и погодных условий. Больше всего ремонтантная клубника нуждается в поливе во время цветения, а также в период созревания ягод. При поливе следите за тем, чтобы почва под кустами промокала на глубину до 20 см.

Как понять, что клубнике не хватает питания

Клубника, нехватка питания Клубника, нехватка питания

По внешнему виду листьев клубники можно понять, достаточно ей питательных веществ или нет. Если кусты стоят зеленые и красивые, цветение обильное, то с питанием все в порядке. Нехватка азота проявляется пожелтением или покраснением старых листьев. При недостаточном количестве железа в почве наблюдается межжилковый хлороз, а бурые края листовых пластин говорят о нехватке калия. Если на листьях появляется фиолетовый оттенок, ягоды мельчают, то мы имеем дело с фосфорным голоданием, устранить которое можно с помощью корневой подкормки суперфосфатом (2 ст.л. на 10 л воды).  При недостатке кальция листовые пластины становятся сморщенными, теряют форму, а затем темнеют черешки, и листья отмирают.  В этом случае поможет внесение золы или доломитовой муки.

На протяжении всего периода вегетации клубники необходимо удалять засохшие, поврежденные и больные листья, обрезать усы (если вы не хотите увеличить количество кустов), защищать клубнику от болезней и вредителей. И тогда растения уйдут в зиму здоровыми и крепкими, а в будущем сезоне снова одарят вас урожаем вкусных ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить ремонтантную клубнику в августе, чтобы плодоносила до холодов
Земляника