Как пересадить куст клубники в горшок на зиму – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как пересадить куст клубники в горшок на зиму

Ремонтантная клубника плодоносит до самых морозов и уходит в зиму с ягодами и цветами. А ведь продлить плодоношение кустов вполне возможно – нужно лишь пересадить кусты из огорода в контейнеры или горшки и забрать домой. При тщательном уходе кусты будут радовать вас урожаем круглый год.

Для выращивания в домашних условиях подойдут самоопыляемые сорта и гибриды нейтрального светового дня с непрерывным плодоношением: Домашний деликатес F1, Альбион, Анаис, Королева Елизавета II, Тристар, Фестивальная, Шарлотта и другие. Плодовые почки растений этих ремонтантных сортов закладываются в любое время года, вне зависимости от длины светового дня, если, конечно, поддерживать постоянную температуру (22-24°С).

Как подготовить клубнику к пересадке

Пересадка клубники Пересадка клубники

За неделю до пересадки полейте и подкормите кусты комплексным удобрением (Фертика Люкс, Фертика для клубники, Новоферт Ягода и т.д.). Накануне пересадки снова полейте растения, удалите сухие и пожелтевшие листья, а также те, на которых есть признаки каких-либо заболеваний. Затем соберите созревшие ягоды и обрежьте усы на расстоянии 8-10 см от основания куста.

Как пересадить кусты клубники

Пересадка клубники Пересадка клубники

Подготовьте емкости для посадки клубники. Поскольку мы будем пересаживать взрослые плодоносящие кусты с большим комом земли, то и емкости следует выбирать объемом 3-4 л. Для компактных кустов мелкоплодной клубники можно использовать двухлитровые емкости. Удобно также высаживать кусты в длинные ящики высотой не менее 20 см.

На дне любой емкости должны быть отверстия для стока лишней воды. Поэтому позаботьтесь заранее о поддонах.

Насыпьте на дно горшка или ящика дренажный слой (керамзит или гальку), затем наполните емкость наполовину землей. Можно использовать специальный грунт для выращивания клубники или приготовить его самостоятельно, смешав низинный торф, перегной, компост и песок в пропорции 3:3:3:1.

Пересадка клубники Пересадка клубники

Полейте землю в горшке. Выкопайте куст с большим комом земли и осторожно поместите его в горшок. Если не нарушать ком земли, окружающий корни, растение быстро адаптируется к новым условиям и продолжит плодоношение.

Пересадка клубники Пересадка клубники

Добавьте необходимое количество грунта, не засыпая точку роста, полейте водой c добавлением биофунгицида на основе сенной палочки или триходермы. Затем уберите емкости с пересаженными кустами в полутень. 

Как ухаживать за клубникой на подоконнике

Пересадка клубники Пересадка клубники

Спустя неделю после пересадки горшки с клубникой можно переставить на солнечный подоконник с южной или юго-восточной стороны. Клубнике нейтрального светового дня в зимнее время достаточно 12-часового освещения. Для досвечивания необходимо использовать лампы дневного света или фитолампы (например, натриевые) и следить за уровнем освещенности на уровне листьев. Для этого можно поставить возле контейнеров с клубникой специальный прибор – люксометр. В зависимости от температуры освещенность на уровне листьев должна составлять 15000-20000 Лк. Устанавливайте светильники так, чтобы растения равномерно освещались со всех сторон.

Ремонтантная клубника требует тщательного ухода, поскольку постоянное образование ягод истощает кусты. Особое внимание следует уделить регулярным подкормкам и поливу. Поливать клубнику следует по мере высыхания грунта водой комнатной температуры и подкармливать каждый две недели комплексным удобрением, которое должно содержать большое количество калия, а также магний, бор, марганец и цинк – элементы, необходимые для формирования урожая.

Регулярно обрезайте усы клубники и несколько раз в неделю опрыскивайте водой, если в доме сухой воздух. Весной, когда установится теплая погода, растения необходимо пересадить в новую землю или высадить на грядку. Однако урожайность этих кустов снизится после года непрерывного плодоношения. Поэтому в конце лета старые кусты лучше заменить на молодые.

В выращивании клубники в горшках есть множество плюсов: ягоды всегда чистые, на них не покушаются птицы, слизни и улитки, урожай можно получать круглый год. Возможно, клубника, созревающая дома, будет не такая сладкая и крупная, как на грядке, но почему бы не попробовать продлить лето у себя на подоконнике?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как пересадить куст клубники в горшок на зиму – пошаговый мастер-класс с фото
Земляника