5 мифов о клубнике, в которые мы все еще верим

Добавить в мою подборку
: Клубника в миске

Часто люди склонны верить мифам гораздо больше, чем истине. Причины могут быть самыми разными. Давайте вспомним самые известные мифы о клубнике, которые все еще на слуху, несмотря на то, что не раз опровергнуты.

Чему-то из того, что мы намерены опровергнуть, вас учили еще в детстве, что-то вы позже прочли в литературе или интернете, а что-то уже давно перестало восприниматься как миф.

Миф 1. Клубника – это официальное название

Улитка на ягоде клубники Улитка на ягоде клубники

Неофициальное и, между прочим, ошибочное. Большинство из нас называют клубникой другое растение – землянику садовую. А между тем, клубника – синонимичное название другого вида – земляники мускатной. Не углубляясь в ботанические тонкости, отметим, что ягоды этих двух растений отличаются друг от друга размерами: земляника мускатная значительно мельче, чем земляника садовая. Кстати, о ягодах…

Миф 2. Плод клубники – ягода

Этому нас учили еще в детском саду, правда, очень давно. То, что мы считаем ягодой и одновременно плодом, на самом деле не что иное, как разросшееся цветоложе. Настоящие же плоды расположены на его поверхности в виде мелких вкраплений и называются орешками. К слову, это не единственный факт о клубнике, который способен всех удивить.

Миф 3. Размер и цвет клубники говорят о ее качестве

Клубника в глубокой миске Клубника в глубокой миске

Размер и цвет клубники не говорят ни о чем. Напомним, что настоящая клубника, т.е. земляника мускатная не отличается большим размером, но от этого не менее вкусна. А то, что мы называем клубникой, в зависимости от ее сорта, может быть разного цвета – от бледно-розового до желтого. Кстати, ее цветки тоже могут быть разного цвета.

Миф 4. Клубника – не самая полезная ягода

Ребенок ест клубнику Ребенок ест клубнику

Польза клубники до определенного момента явно была недооцененной. Так, принято считать, что чем кислее плод, тем больше в нем витамина С. Однако в результате многочисленных исследований было доказано, что в клубнике (несмотря на то, что она сладкая) в среднем содержится 50-80 мг этого вещества на каждые 100 г. А это, на минутку, не намного меньше, чем в киви, примерно столько же, сколько в апельсине, и однозначно больше, чем в клюкве и яблоках. Помимо этого, в клубнике содержится фолиевая кислота (около 24 мкг на 100 г или 13% суточной потребности) – вещество, которое необходимо женщине во время беременности.

Миф 5. Ремонтантная клубника даст урожай даже в домашних условиях

Клубника в горшке на подоконнике Клубника в горшке на подоконнике

Во-первых, урожай – это громко сказано. Во-вторых, для того чтобы получить хотя бы несколько ягод с куста (назовем его так), следует приложить немало усилий. Важно правильно выбрать сорт ремонтантной клубники, посадить ее в нужный ей грунт, кропотливо ухаживать, досвечивать, а в отдельных случаях – еще и опылять. Поэтому гораздо проще выращивать клубнику там, где мы привыкли – на даче.

Мифы иногда выглядят гораздо красивее правды и более охотно занимают ее место в мыслях каждого из нас. Но не в случае с клубникой: она слишком популярна и известна, чтобы быть предметом заблуждения. Однако, несмотря на это, мы по сложившейся "мифической" традиции все равно продолжаем называть ее клубникой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 мифов о клубнике, в которые мы все еще верим
Земляника