Земляника фриго – как выбрать, сохранить и посадить рассаду

Добавить в мою подборку
: клубника фриго

Отношение к фриго у садоводов неоднозначное – кто-то регулярно собирает отменный урожай, а у кого-то купленные саженцы долго приживаются или вовсе погибают. О том, из-за чего случаются неудачи и как правильно обращаться с купленной рассадой, и пойдет речь в статье.

Фриго – это не вид и не сорт клубники, как ошибочно думают некоторые, а специальный способ подготовки и хранения элитного посадочного материала. Покупая такие саженцы, вы получаете взрослые, готовые к плодоношению кусты, имеющие высокую продуктивную способность.

Перед тем как попасть на грядку, саженцы проходят долгий и сложный технологический процесс. Осенью здоровые ягодные кусты выкапывают, удаляют у них все листья, промывают корни и обрабатывают против болезней и вредителей. Затем подготовленные корневища связывают в пучки и хранят в специальных камерах, где поддерживаются оптимальная температура (от 0 до –2°С) и влажность (около 90%).

хранение клубники фриго хранение клубники фриго

Любые, даже незначительные колебания температуры во время зимнего хранения могут погубить рассаду фриго. Если температура воздуха опустится хотя бы до –3°С, растения замерзнут, а если поднимется хотя бы до 1°С, у них активизируются ростовые процессы, и саженцы начнут вегетацию задолго до высадки в грунт, что приведет к ослаблению, обезвоживанию и неминуемой гибели.

Но при всей своей сложности, этот способ хранения саженцев имеет массу достоинств:

  • саженцы фриго не страдают от вымерзания в суровые зимы, как это бывает с ягодными плантациями, зимующими в открытом грунте;
  • их корни не вымокают и не подгнивают, т.к. растения выкапывают еще до наступления затяжных осенних дождей;
  • за время хранения на таких саженцах не развиваются грибковые инфекции (возбудители болезней обычно сохраняются в старых листьях, а у рассады фриго их обрывают еще до закладки на хранение);
  • растения начинают плодоносить уже через несколько недель после посадки.

Как должны выглядеть хорошие саженцы клубники фриго

Об этом мы попросили рассказать специалистов компании "Беккер", которая уже 15 лет занимается продажей качественного посадочного материала.

Раскрыв пакет с саженцами, вы не должны увидеть ни следов плесени (что говорит о нарушении условий хранения), ни пересушенных корневищ (что указывает на плохую предпродажную подготовку саженцев).

Чтобы корни во время транспортировки и пересылки не пересыхали, добросовестные продавцы помещают их в специальный влагоемкий субстрат, содержащий агроперлит.

Обратите внимание и на корневую шейку (место перехода корней в надземную часть). Ее диаметр должен быть не менее 8 мм, а лучше – 12-18 мм.

Диаметр корневой шейки Класс саженцев  Количество цветоносов  Особенности плодоношения
8-12 мм В 1 плодоносят на 2-й год после посадки 
12-15 мм  А 2-3 плодоносят в год посадки, урожай – до 250 г с куста 
15-18 мм А+ больше 3 плодоносят в год посадки, урожай – обильный, соответствующий характеристикам сорта 

рассада клубники фриго рассада клубники фриго

Корни у качественной клубники фриго всегда длинные (до 20 см и более), хорошо развитые и мочковатые. Несколько коротких невнятных корешков длиной до 10 см должны вас сильно насторожить.

А вот одного-двух распустившихся листьев бояться не стоит – это нормальное явление для вышедших из анабиоза растений. Просто оборвите эти листья, чтобы саженцы не тратили внутренние резервы на наращивание зеленой массы.

Когда нужно сажать клубнику фриго

Не важно, когда вы приобрели рассаду фриго – ранней весной или в конце лета. В грунт ее нужно высадить как можно быстрее, желательно в день покупки.

Специалисты компании "Беккер" советуют:

Ни в коем случае не кладите саженцы фриго в холодильник или любое другое холодное место! После того как растения достают из хранилища, они сразу же начинают вегетировать. Последующий холодовой шок приводит к их гибели. Мы специально проводили эксперименты и выяснили, что рассада фриго (при условии, что ее поместили во влагоемкий субстрат и хорошо запаковали) сохраняется при плюсовой температуре до трех недель. А этого времени вполне достаточно, чтобы переслать саженцы по почте даже в отдаленные уголки страны.

саженцы земляники фриго саженцы земляники фриго

В открытый грунт кустики можно высаживать с апреля по август. Грядку готовьте заранее. При весенней посадке с осени, а при осенней – за 2-3 недели до высадки. На каждый квадратный метр грядки внесите перепревший навоз (10-15 кг), калийную соль (30-40 г) и суперфосфат (50-60 г). Перед высадкой рассады перекопайте землю и удалите сорняки.

Следите за тем, чтобы корни саженцев фриго не находились долгое время на открытом воздухе. Для этого можете поместить их в емкость с водой или присыпать влажной землей.

Лунки выкопайте чуть большего размера, чем корневая система саженцев. Перед посадкой расправьте корни и равномерно распределите их в лунке, чтобы избежать заломов. Затем засыпьте саженцы землей, утрамбуйте и обильно полейте. Следите за тем, чтобы сердечко (верхушечная почка) располагалось на уровне земли.

посадка клубники фриго в открытый грунт посадка клубники фриго в открытый грунт

Если саженцы вы купили очень рано (в феврале-марте), посадите их в горшки объемом не менее 500 мл в легкую питательную почву. Чтобы корни не загибались и не заламывались, перед посадкой подрежьте их по высоте горшков и тщательно расправьте. Когда потеплеет, высадите подросшую клубнику фриго на постоянное место.

клубника фриго посадка клубника фриго посадка

Как видите, ничего сложного в хранении и выращивании рассады фриго нет. Соблюдайте описанные выше правила, и хороший урожай вам обеспечен. Не знаете, какой  сорт выбрать? Подробные характеристики самых урожайных сортов с советами по посадке найдете здесь.

клубника фриго Альбион клубника фриго Альбион

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Земляника фриго – как выбрать, сохранить и посадить рассаду
Земляника