Лучшие поздние сорта клубники

Добавить в мою подборку
: ягоды садовой земляники

Клубника не может храниться в течение длительного времени. Чтобы ароматная ягода была на вашем столе как можно дольше, посадите в своем саду сорта не только раннего или среднего, но и позднего срока созревания.

Каждый дачник хочет как можно скорее открыть сезон клубники. Зачем же тогда нужны поздние сорта, которые начинают плодоносить в середине июня, а некоторые и в начале-середине июля? Преимуществ выращивания такой клубники сразу несколько:

  • продлевается время сбора ягод (когда другие сорта уже отплодоносили, поздняя только начинает);
  • в сезон сбора других ягод и их переработки на зиму у вас еще будет свежая клубника для заготовок;
  • некоторые сорта способны плодоносить вплоть до сентября, а это значит, что витаминная ягода будет на столе все это время.

Таким образом, посадив не только ранние и средние, но и поздние сорта земляники садовой, вы несколько месяцев подряд будете наслаждаться неповторимым вкусом этой яркой ягоды. А мы поможем определиться с сортами и расскажем вам о новинках клубники поздних сортов, которые созданы селекционерами разных стран.

Мальвина

сорт клубники мальвина сорт клубники мальвина

Поздний сорт земляники садовой немецкой селекции. Кустики мощные и широкие, ягоды обычно "прячутся" под листвой. Плоды крупные, блестящие, по вкусу сладкие с насыщенным ароматом. Урожайность клубники средняя, зато при длительной дождливой погоде она не гниет и не утрачивает безупречных вкусовых качеств. Клубника сорта Мальвина также может выдерживать непродолжительные периоды засухи, но в слишком жаркую погоду нуждается в регулярном и обильном поливе. Собранные ягоды хорошо переносят транспортировку.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
Середина июня 30-40 Плотная,
сладкая, ароматная
0,7-0,9 Сорт устойчив ко многим заболеваниям, свойственным клубнике

Магнус

сорт клубники магнус сорт клубники магнус

Один из новых сортов земляники садовой. Был создан нидерландскими селекционерами всего несколько лет назад, в 2017 году. Сорт неприхотлив в выращивании, нетребователен к почвам, устойчив к холодному климату и многим земляничным заболеваниям.

Кусты клубники Магнус довольно крупные: достигают в высоту 25-30 см и 50 см – в диаметре. Корневая система мощная. Листья темно-зеленые, большого размера. Цветоносы крепкие, однако в период плодоношения под тяжестью ягод они могут опускаться на землю.

Ягоды крупные, ровные, имеют насыщенный алый цвет и глянцевый блеск. Благодаря плотной мякоти могут транспортироваться на большие расстояния, не теряя привлекательного вида.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
Середина-конец июля 20-25 Плотная,
сочная, сладкая, с небольшой кислинкой
1,0 Сорт урожайный, устойчив к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям

Генри

 

сорт клубники генри сорт клубники генри

Сорт позднего срока созревания, созданный американскими селекционерами. Кусты мощные, но компактные. Усов дают мало: на каждом растении не больше 2-3 штук.

Генри считается одним из самых крупноплодных сортов клубники: масса некоторых ягод достигает 100 г. В период полного созревания они приобретают красно-малиновый цвет. Форма плодов ребристая. Мякоть плотная, но сочная. Вкус – идеальное соотношение сладости и кислинки. Многие отмечают легкое персиковое послевкусие.

Генри – засухоустойчивый и зимостойкий сорт, однако требователен к плодородию почвы. Еще одно достоинство – устойчивость к большинству заболеваний, в том числе к мучнистой росе, пятнистости и серой гнили. По этой причине кусты не нуждаются в профилактических обработках от болезней.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Вторая половина июля  60-70  Плотная, сочная, сладкая с кислинкой  Около 1 кг  Сорт выдерживает температуру до – 30°С, устойчив ко многим заболеваниям

Дестини

сорт клубники дестини сорт клубники дестини

Дестини – среднепоздний сорт клубники – был создан, как и Магнус, селекционерами из Нидерландов. Сорт новый, однако уже заслужил немало восторженных отзывов.

Кусты клубники Дестини мощные, компактные, растут довольно быстро, имеют темно-зеленую листву. Сорт начинает плодоносить в июле и характеризуется длительным по времени периодом сбора урожая.

Ягоды ароматные, крупные, имеют правильную конусовидную форму. В стадии полной зрелости цвет плодов ярко-красный, с глянцевым блеском. Мякоть ягод сочная, но плотная. Благодаря этому клубника долго хранится, годится для заморозки и транспортировки.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Начало июля  35-40  Плотная, сочная, ароматная  0,7-1,0  Сорт устойчив к мучнистой росе, однако восприимчив к серой гнили

Викода

сорт клубники викода сорт клубники викода

Поздний нидерландский сорт клубники, который является одним из рекордсменов по массе ягод: некоторые плоды, чаще всего первые, вырастают до 120 г. Ягоды разнообразной формы: конические, ребристые, гребневидные, сплюснутые с боков. В стадии полной зрелости цвет плодов темно-красный, почти вишневый. Мякоть ярко-красная, мясистая, сочная. Вкус очень своеобразный: в нем ощущаются земляничные и фруктовые нотки, к которым потом добавляется еще и вишневое послевкусие.

Сорт Викода устойчив к многим грибковым заболеваниям, в том числе пятнистостям и гнилям. Еще одно достоинство – высокая зимостойкость. Может довольно легко переносить периоды засухи, однако при этом портится вкус плодов, внутри ягод появляются пустоты, снижается их транспортабельность.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Вторая половина июля  От 30-60 г (средняя масса) до 120 г (отдельные ягоды)  Плотная, сочная, без пустот, сладкая с кислинкой, слегка терпкая  1,0-3,0  В регионах с холодным климатом вкусовые качества лучше, чем в южных широтах

Скала

сорт клубники скала сорт клубники скала

Скала – новый сорт, созданный итальянскими селекционерами в 2019 году. Кусты мощные, раскидистые, усы образуются в течение в его сезона. Листья светло-зеленые, крупные.

Плодоношение длится несколько недель. Абсолютное большинство плодов имеет правильную ширококоническую форму и примерно одинаковый размер. Созревшие ягоды окрашены в ярко-красный цвет с оранжевым оттенком. Их насыщенный цвет и глянцевый блеск прекрасно сохраняются при хранении и транспортировке.

Клубника Скала не требовательна у уходу, мирится с разными типами почв. Сорт зимостойкий и морозостойкий, пригодный к выращиванию в зонах рискованного земледелия.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Начало июля  40-45  Плотная, сочная, сладкая, с насыщенным земляничным ароматом    1,0-1,2  Сорт устойчив к плохим погодным условиям и к различным заболеваниям

Талия

сорт клубники талия сорт клубники талия

Еще один новый итальянский сорт клубники позднего срока созревания. Кусты среднего размера, компактные. Практически все ягоды примерно одинакового размера и правильной конической формы. Полностью созревшие плоды имеют ярко-красный цвет и глянцевую поверхность. Цвет, форма и блеск ягод сохраняются на протяжении длительного периода времени, поэтому сорт пригоден для транспортировки на большие расстояния.

Сорт Талия прост в уходе, обладает хорошим иммунитетом от большинства грибковых заболеваний клубники, не боится морозов.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Середина июля  30-35  Красная, плотная, мясистая  1,0  Морозостойкий сорт с повышенной потребностью в холодной погоде

Фейт

сорт клубники фейт сорт клубники фейт

Сорт Фейт был создан несколько лет назад в Нидерландах, но уже успел полюбиться российским дачникам. Кусты этого сорта высокие, открытые, достигают полуметра в высоту. Цветоносы длинные, гибкие. В период созревания под тяжестью плодов опускаются на землю.

Ягоды имеют красивую округло-коническую форму. Цвет созревшей ягоды ярко-красный. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Ягоды обладают насыщенным земляничным вкусом с яркими фруктовыми нотками.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Середина-конец июня  40-50  Плотная, сладкая, с фруктовым ароматом  0,7-1,0  Устойчив к неблагоприятным климатическим условиям

Чамора Туруси

сорт клубники чамора туруси сорт клубники чамора туруси


Чамора Туруси – сорт клубники, выведенный в Японии. Кусты мощные, с большим количеством листьев, высотой до 40 см. Усов дает немного, появляются они поздно.

Средняя масса плодов – 50-80 г, однако некоторые экземпляры достигают 120 г. У ягод среднего размера форма округло-коническая, а большие плоды чаще имеют неправильную гребенчатую форму. Цвет созревших ягод темно-красный. Вкус сладкий, наполненный ярким ароматом лесной земляники.

Сорт подвержен грибковым заболевания и нападению вредителей, поэтому требуются профилактические обработки.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Середина-конец июня  50-80  Плотная, 
мясистая, сладкая
 1,5  Сорт обладает высокой зимостойкостью, но плохо переносит засуху

Фернандо

сорт клубники фернандо сорт клубники фернандо

Фернандо – один из самых новых сортов клубники позднего срока созревания, создан в Нидерландах. Куст образуется мощный, растет довольно быстро. Образует достаточное количество усов.

Плоды крупные, темно-красные, глянцевые, имеют форму утолщенного конуса. Мякоть сочная, сладкая, обладает медовым вкусом и ярко выраженным земляничным ароматом.

Созревание Масса плода (г) Мякоть Урожайность (кг с куста) Особенности
 Середина-конец июля  35-40  Плотная, сочная, сахаристая, без пустот  1,0-1,2  Сорт устойчив ко многим грибковым заболеваниям


***

А какие поздние сорта клубники выращиваете вы? Поделитесь в комментариях с нашими читателями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие поздние сорта клубники
Земляника