Как ухаживать за клубникой в июне – полезные советы от агронома

Добавить в мою подборку
: Клубника

В июне у садовой земляники (клубники) начинается массовая бутонизация, а затем и массовое цветение. В это время ей нужно уделить особое внимание, ведь от качества цветения зависит ваш будущий урожай.

В конце месяца уже можно собирать ягоды садовой земляники: где-то раньше, где-то позже, в зависимости от сортов и погоды в вашем регионе текущим летом. В это время крайне нежелательно обрабатывать растения химическими препаратами. Но вот незадача: на этот период приходится активизация вредителей, а при дождливой и теплой погоде – еще и заболеваний.

Что же делать? Строго соблюдать агротехнику, бороться с напастью механическим способом и использовать биологические препараты.

Удаляйте сорняки и мульчируйте грядку

Особое внимание стоит уделить  регулярной прополке и рыхлению земляники. Если грядки изначально не мульчировались, то в июне еще не поздно подложить под растения укрывные материалы, которые защитят ягоды  от соприкосновения с почвой, загрязнения и поражения серой гнилью.

Мульча защитит клубнику от болезней и сохранит ягодки в чистоте Мульча защитит клубнику от болезней и сохранит ягодки в чистоте

Мульча защитит клубнику от болезней и сохранит ягодки в чистоте

Поливайте клубнику правильно

Если стоит жаркая и сухая погода, то при массовом цветении и в начале плодоношения необходимо организовать правильный полив садовой земляники. При этом предпочтительно увлажнять почву так, чтобы влага пропитывала всю зону размещения корней (около 25 см в диаметре).

С самого начала плодоношения важно тщательно осматривать кустики клубники. Все  подгнившие ягоды необходимо сразу собирать и уничтожать.

Правильный полив клубники – одно из важных условий ухода за этой ягодой Правильный полив клубники – одно из важных условий ухода за этой ягодой

Правильный полив клубники – одно из важных условий ухода за этой ягодой

Избавляйтесь от слизней

Если, наоборот, погода сырая и пасмурная, клубнику могут атаковать слизни. Регулярно осматривайте грядку. Если заметите на ней вредителей, соорудите простейшие приманки (доски, куски линолеума и другие предмет), под которыми слизням будет удобно прятаться днем. В дальнейшем регулярно их проверяйте и уничтожайте собравшихся под ними моллюсков.

Слизни – одни из самых злостных вредителей клубники Слизни – одни из самых злостных вредителей клубники

Слизни – одни из самых злостных вредителей клубники

Обработайте растения биопрепаратами

В начале массовой бутонизации, если погода будет достаточно теплой (от 20°С днем) следует опрыскивать кустики клубники биологическим инсектицидом Битоксибациллин. Через 7 дней, если не началось цветение, обработку нужно повторить. При добавлении в рабочий раствор Липосама повторную обработку можно не проводить.

Клубника, обработанная Липосамом, Биокомплексом-БТУ и Скором (слева), и клубника, обработанная Скором (справа) Клубника, обработанная Липосамом, Биокомплексом-БТУ и Скором (слева), и клубника, обработанная Скором (справа)

Клубника, обработанная Липосамом, Биокомплексом-БТУ и Скором (слева), и клубника, обработанная Скором (справа)

В баковую смесь в это время неплохо добавить микробиологическое удобрение и фунгицид  Биокомплекс-БТУ для профилактики пятнистостей и серой гнили, а также стимуляции плодоношения и общего укрепления растений.

На время массового цветения все опрыскивания прекращают, однако возможно и даже желательно вносить под корень биологические фунгициды (особенно при наличии оборудования для капельного полива).

Ухаживайте за клубникой в июне правильно. И тогда хороший урожай крупных и сладких ягод не заставит себя долго ждать.

 

органик лайн агроном органик лайн агроном

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за клубникой в июне – полезные советы от агронома
Земляника